Лента новостей
Лента новостей
19:17
Роскомнадзор заблокировал SnapChat в России
19:03
Прокуратура попросила суд арестовать восемь сотрудников рехабов в Подмосковье
18:37
МИД Словакии заявил о намерении препятствовать плану ЕС по запрету газа из РФ
18:35
Видео
«Молния» поразила пункт управления беспилотниками ВСУ под Димитровом
18:28
Российским самбистам вернули флаг и гимн на международных соревнованиях
18:08
В Великобритании признали отсутствие у ЕС и НАТО рычагов влияния на Россию
17:22
Видео
В Москве состоялась презентация книги «Романовы. Преданность и предательство»
17:14
Видео
Белоусова встретили с почетным караулом и оркестром в Дели
17:11
Видео
Шадаев: Россию в Индии интересуют разработки в области электроники и компонентов
17:05
Видео
Су-35С прикрыл ударную авиацию в зоне спецоперации
16:38
Видео
Захарова пообещала «сюрприз» для Европы в случае изъятия российских активов
16:37
Видео
Путин прилетел в Индию с двухдневным визитом
16:13
Захарова пригрозила Фарерам ответными мерами на присоединение к санкциям ЕС
15:55
Видео
Дроноводы уничтожили технику и сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
15:43
Путин заявил об отсутствии у России намерений возвращаться в состав G8
15:02
Стубб: урегулирование конфликта на Украине будет трудно переварить
15:01
India Today: интервью Путина длилось 100 минут из-за интереса к беседе
14:45
Видео
«Ураган» обрушился на пункт дислокации ВСУ на Купянском направлении
Уничтожение подлодки и морской бой: как проходят учения «Восток» с участием «Маршала Шапошникова»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Уничтожение подлодки и морской бой: как проходят учения «Восток» с участием «Маршала Шапошникова»

Российский фрегат «Маршал Шапошников» уничтожил подлодку условного противника в акватории Тихого океана в рамках стратегических учений «Восток-2022». Как проходит морская часть мероприятий, рассказал корреспондент Анатолий Бородкин.
05 сентября 2022, 14:59
Реклама
Уничтожение подлодки и морской бой: как проходят учения «Восток» с участием «Маршала Шапошникова»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Базовые тральщики продолжают сопровождать фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников». Только что была обезврежена мина - и путь в открытое море свободен.

Минное заграждение боевой корабль преодолел. Но сигнальщики - служба, которая круглосуточно наблюдает за морем, - обнаружила одиночную плавающую мину. Принято решение незамедлительно ее уничтожить. В дело вступает боевой расчет скорострельной АК-630.

Установки АК-630 - универсальное вооружение. Могут работать по самолетам и вертолетам противника на расстоянии четырех километров. Уничтожать БПЛА, наносить удары по прибрежным укреплениям, кораблям и малым судам.

Две большие дизельные подлодки из состава Дальневосточной флотилии сопровождают «Маршала Шапошникова». Их задача в ходе учений «Восток-2022» сыграть роль субмарин условного противника.

На вертолетной площадке «Маршала Шапошникова» вертолет Ка-27. Его противолодочная модификация. Основная задача этой машины - обнаруживать субмарины противника. Ка-27 находится на борту «Маршала Шапошникова» постоянно, в специальном отсеке. Винтокрылую машину выкатывают на вертолетную площадку на корме корабля, и в течение десяти минут летающий локатор в воздухе.

Экипаж опускает в море гидроакустическую систему. Еще полторы минуты - и на расстоянии двух миль подводное судно условного противника обнаружено. Принято решение нанести удар глубинной бомбой из реактивной установки РБУ-6000.

Кульминация эпизода - морской бой с неприятельскими кораблями. Кроме фрегата в него включились два ракетных катера Р-20 и Р-24. С «Маршала Шапошникова» огонь ведется из универсальной корабельной установки А-190.

Моряки фрегата и других кораблей Тихоокеанского флота передают эстафету крупнейших в этом году учений на сушу, на полигон главного эпизода учений «Восток-2022» -  полигон Сергеевский.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама