Лента новостей
Лента новостей
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО
18:44
Трамп заявил о 10-дневном перемирии Израиля и Ливана
18:34
Полиция показала фото предполагаемого убийцы полицейского в Оренбуржье
18:11
Российский дзюдоист Чопанов завоевал золото чемпионата Европы
17:55
Шойгу: участились случаи, когда через Финляндию пролетают украинские БПЛА
17:39
Гладков ушел в первый с 2024 года двухнедельный отпуск
17:20
Полицейский убит, трое ранены при задержании в Оренбуржье
16:57
Видео
«Ланцеты» сорвали восстановление переправы ВСУ под Красным Лиманом
16:54
Мадьяр отказался работать в кабинете Орбана

Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент

Инициатором конкурса стал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Главная цель - показать красоту нашей необъятной Родины.
13 октября 2023, 09:58
Реклама
Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент
© ТРК «Звезда»

В столице завершился один из самых масштабных российских фотоконкурсов дикой природы «Самая красивая страна» - 60 тысяч участников и всего 17 победителей. Это медиапроект Русского географического общества, идея создания принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу.

Приглушенный свет, купе и пассажиры - маленькая девочка и щенок, которого купили два дня назад и везут показать новый дом. Зарисовка о путешествии по необъятным просторам России. Автор Андрей Сердюченко - один из победителей девятого фотоконкурса «Самая красивая страна».

«Это первое мое участие. Зашел на сайт, увидел, что есть номинация "Россия в лицах", подумал, почему бы и нет, буквально за день до закрытия конкурса отправил туда фотографию. На самом деле удивился, когда она прошла в полуфинал, потом вышла в финал», - рассказал Андрей Сердюченко.

Саша Фонсека - немец, но сейчас живет в Дубае. Он всегда мечтал увидеть амурского тигра. В результате отправился в российскую тайгу. Вместе с нашими учеными расставлял фотоловушки. 

«Я очень волновался. У меня было две фотографии, которые я хотел отправить. И вот именно это фото амурского тигра в снегу вышло в финал», - добавил Саша Фонсека.

В этом году больше 60 тысяч человек прислали заявки на участие, а победителей только 17. Члены жюри то и дело спорили: одни говорили, что в первую очередь необходимо смотреть на композицию кадра, другие - что важно почувствовать эмоцию от фотографии. В итоге согласились, что важны оба критерия. Тем более что в жюри летчик-космонавт Иван Вагнер, актеры и режиссеры Сергей Гармаш и Владимир Машков, художники, трэвел-блогеры.

«Я искренне горжусь тем, что живу в России - самой красивой стране», - процитировала Сергея Шойгу советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Организаторы говорят, что все присланные работы достойны награды.

«Невозможно выбрать какую-то одну работу, это невозможно сделать, они все очень талантливы, поэтому попадают в финал», - добавила Анастасия.

Конкурс «Самая красивая страна» проходит ежегодно с 2015 года. Инициатором его проведения стал Сергей Шойгу. Количество заявок с каждым годом становится все больше. 

Реклама
Реклама