Лента новостей
Лента новостей
11:45
Видео
Эксперт оценил опасность для США в случае наземного вторжения в Иране
11:38
Видео
Расчет «Града» сорвал ротацию ВСУ на Добропольском направлении
11:17
Конгрессвумен Луна заявила о кампании по нагнетанию напряженности с РФ
11:01
Путин подписал указ о награждении победителей Паралимпиады
10:50
Видео
Экипаж «Уфы» эвакуировался через торпедный аппарат в кромешной тьме
10:31
Гиттлер встретится с Зелински на выборах во Франции
10:29
В Минздраве назвали рекомендацией беседы нерожавших женщин с психологами
09:54
Трамп пообещал, что Израиль больше не будет атаковать Южный Парс в Иране
09:19
Ученикам начальных классов начнут преподавать курс «Моя семья»
08:56
WP узнала о просьбе Пентагона выделить $200 млрд на войну с Ираном
08:25
Глава МО Израиля: армии разрешено убивать любого иранского чиновника
07:51
Синоптик предрек аномальное тепло в Москве 19 марта
07:30
ФБР завело дело на раскритиковавшего операцию США в Иране чиновника
07:09
WP: над местом проживания Рубио и Хегсета заметили неизвестные БПЛА
06:31
Дмитриев назвал удар по заводу СПГ в Катаре катастрофой для ЕС
06:15
Главком ВМФ Моисеев рассказал о реализации программы подлодок пятого поколения
06:11
Минздрав обновил рекомендации по репродуктивной диспансеризации
06:00
Видео
Подводным силам Военно-морского флота России исполнилось 120 лет

Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент

Инициатором конкурса стал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Главная цель - показать красоту нашей необъятной Родины.
13 октября 2023, 09:58
Реклама
Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент
© ТРК «Звезда»

В столице завершился один из самых масштабных российских фотоконкурсов дикой природы «Самая красивая страна» - 60 тысяч участников и всего 17 победителей. Это медиапроект Русского географического общества, идея создания принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу.

Приглушенный свет, купе и пассажиры - маленькая девочка и щенок, которого купили два дня назад и везут показать новый дом. Зарисовка о путешествии по необъятным просторам России. Автор Андрей Сердюченко - один из победителей девятого фотоконкурса «Самая красивая страна».

«Это первое мое участие. Зашел на сайт, увидел, что есть номинация "Россия в лицах", подумал, почему бы и нет, буквально за день до закрытия конкурса отправил туда фотографию. На самом деле удивился, когда она прошла в полуфинал, потом вышла в финал», - рассказал Андрей Сердюченко.

Саша Фонсека - немец, но сейчас живет в Дубае. Он всегда мечтал увидеть амурского тигра. В результате отправился в российскую тайгу. Вместе с нашими учеными расставлял фотоловушки. 

«Я очень волновался. У меня было две фотографии, которые я хотел отправить. И вот именно это фото амурского тигра в снегу вышло в финал», - добавил Саша Фонсека.

В этом году больше 60 тысяч человек прислали заявки на участие, а победителей только 17. Члены жюри то и дело спорили: одни говорили, что в первую очередь необходимо смотреть на композицию кадра, другие - что важно почувствовать эмоцию от фотографии. В итоге согласились, что важны оба критерия. Тем более что в жюри летчик-космонавт Иван Вагнер, актеры и режиссеры Сергей Гармаш и Владимир Машков, художники, трэвел-блогеры.

«Я искренне горжусь тем, что живу в России - самой красивой стране», - процитировала Сергея Шойгу советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Организаторы говорят, что все присланные работы достойны награды.

«Невозможно выбрать какую-то одну работу, это невозможно сделать, они все очень талантливы, поэтому попадают в финал», - добавила Анастасия.

Конкурс «Самая красивая страна» проходит ежегодно с 2015 года. Инициатором его проведения стал Сергей Шойгу. Количество заявок с каждым годом становится все больше. 

Реклама
Реклама