Лента новостей
Лента новостей
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется антикоррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент
© ТРК «Звезда»

Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент

Инициатором конкурса стал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Главная цель - показать красоту нашей необъятной Родины.
13 октября 2023, 09:58
Реклама
Победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» рассказал, что отправил снимок в последний момент
© ТРК «Звезда»

В столице завершился один из самых масштабных российских фотоконкурсов дикой природы «Самая красивая страна» - 60 тысяч участников и всего 17 победителей. Это медиапроект Русского географического общества, идея создания принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу.

Приглушенный свет, купе и пассажиры - маленькая девочка и щенок, которого купили два дня назад и везут показать новый дом. Зарисовка о путешествии по необъятным просторам России. Автор Андрей Сердюченко - один из победителей девятого фотоконкурса «Самая красивая страна».

«Это первое мое участие. Зашел на сайт, увидел, что есть номинация "Россия в лицах", подумал, почему бы и нет, буквально за день до закрытия конкурса отправил туда фотографию. На самом деле удивился, когда она прошла в полуфинал, потом вышла в финал», - рассказал Андрей Сердюченко.

Саша Фонсека - немец, но сейчас живет в Дубае. Он всегда мечтал увидеть амурского тигра. В результате отправился в российскую тайгу. Вместе с нашими учеными расставлял фотоловушки. 

«Я очень волновался. У меня было две фотографии, которые я хотел отправить. И вот именно это фото амурского тигра в снегу вышло в финал», - добавил Саша Фонсека.

В этом году больше 60 тысяч человек прислали заявки на участие, а победителей только 17. Члены жюри то и дело спорили: одни говорили, что в первую очередь необходимо смотреть на композицию кадра, другие - что важно почувствовать эмоцию от фотографии. В итоге согласились, что важны оба критерия. Тем более что в жюри летчик-космонавт Иван Вагнер, актеры и режиссеры Сергей Гармаш и Владимир Машков, художники, трэвел-блогеры.

«Я искренне горжусь тем, что живу в России - самой красивой стране», - процитировала Сергея Шойгу советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Организаторы говорят, что все присланные работы достойны награды.

«Невозможно выбрать какую-то одну работу, это невозможно сделать, они все очень талантливы, поэтому попадают в финал», - добавила Анастасия.

Конкурс «Самая красивая страна» проходит ежегодно с 2015 года. Инициатором его проведения стал Сергей Шойгу. Количество заявок с каждым годом становится все больше. 

Реклама
Реклама