Лента новостей
Лента новостей
11:43
ВКС России подожгли завод радиоприборов в Чернигове
11:38
Путин поздравил Газманова с 75-летием
11:34
Орнелла Мути подала документы на получение гражданства РФ
10:59
Залужный заявил, что новому главкому ВСУ будет «очень тяжело»
10:57
FT: жара в Европе привела к потерям урожая зерновых на 2 млрд евро
10:47
Видео
Командир «Града» из Бурятии рассказал, как удалось отбиться от 7 FPV-дронов
10:39
Переписки с DeepSeek оказались доступны по ссылке в поисковике
10:08
Видео
«Герани» поразили два украинских энергетических объекта в зоне СВО
09:51
Видео
Агент Киева задержан на входе в метро Петербурга с бомбой в виде GPS-трекера
09:36
У побережья Пуэрто-Рико нашли самолет, затонувший 74 года назад
09:08
Силы ПВО перехватили 242 дрона над российскими регионами
08:57
Нового главкома ВСУ Драпатого объявили в розыск в России
08:50
Десять человек пострадали при атаке БПЛА на склады в Краснодаре
08:29
Видео
Жители Камчатки показали огромный выброс пепла с вулкана Шивелуч
07:54
ВС РФ ударили по портам Украины и военным объектам в Одесской области
07:44
Трамп разрешил бывшим госслужащим раскрывать данные об НЛО
07:19
AP: во время конфликта с Ираном были ранены более 500 американских военных
07:10
Видео
Вашингтон оставил Украину без обещанных $400 млн

Shafaq: авиабазу США в Иракском Курдистане атаковали БПЛА

Американская военная база на территории иракского аэропорта Харир атакована дроном. Удар стал последствием протестов граждан Ирака против атаки на больницу в секторе Газа.
18 октября 2023, 17:43
Реклама
Shafaq: авиабазу США в Иракском Курдистане атаковали БПЛА
© Tino Plunert, ZB, Global Look Press

Военный аэропорт Харир на севере Ирака подвергся удару беспилотника. Атака произошла сегодня днем. Это нападение связывают с массовыми протестами против бомбардировки больницы в секторе Газа, в которой жители иракских городов обвиняют Израиль. После этого сразу несколько группировок объявили о намерениях нанести удар по американским интересам в стране.

«Удар с применением беспилотника по военному аэродрому Харир в Эрбиле был нацелен по американским силам, дислоцированным в аэропорту», - сообщил информационному агентству Shafaq источник в службах безопасности.

Ответственность за нападение взяла на себя вооруженная группировка под названием «Ташкиль аль-Варитин» - оперативный центр по поддержке «Потопа Аль-Аксы». Несколькими часами ранее армия США помешала боевикам атаковать базу Айн аль-Асад в провинции Анбар в западной части Ирака.

В минувший понедельник президент США и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани провели переговоры по вопросам предотвращения эскалации конфликта в секторе Газа. 17 ноября после атаки на больницу «Аль-Ахли», в которой погибли более 500 палестинцев, в основном женщин и детей, Израиль и Палестина обвинили друг друга в нанесении этого удара.

После атаки больницы министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил об отмене четырехстороннего саммита по ситуации в секторе Газа, который лидеры Египта, Палестины, США и Иордании планировали провести в среду в Аммане.

Реклама
Реклама