Лента новостей
Лента новостей
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания
03:34
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы
19:50
ЦБ: золотой запас России показал рекордный рост
19:21
РГО проведет олимпиаду по географии среди школьников стран БРИКС

Shafaq: авиабазу США в Иракском Курдистане атаковали БПЛА

Американская военная база на территории иракского аэропорта Харир атакована дроном. Удар стал последствием протестов граждан Ирака против атаки на больницу в секторе Газа.
18 октября 2023, 17:43
Реклама
Shafaq: авиабазу США в Иракском Курдистане атаковали БПЛА
© Tino Plunert, ZB, Global Look Press

Военный аэропорт Харир на севере Ирака подвергся удару беспилотника. Атака произошла сегодня днем. Это нападение связывают с массовыми протестами против бомбардировки больницы в секторе Газа, в которой жители иракских городов обвиняют Израиль. После этого сразу несколько группировок объявили о намерениях нанести удар по американским интересам в стране.

«Удар с применением беспилотника по военному аэродрому Харир в Эрбиле был нацелен по американским силам, дислоцированным в аэропорту», - сообщил информационному агентству Shafaq источник в службах безопасности.

Ответственность за нападение взяла на себя вооруженная группировка под названием «Ташкиль аль-Варитин» - оперативный центр по поддержке «Потопа Аль-Аксы». Несколькими часами ранее армия США помешала боевикам атаковать базу Айн аль-Асад в провинции Анбар в западной части Ирака.

В минувший понедельник президент США и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани провели переговоры по вопросам предотвращения эскалации конфликта в секторе Газа. 17 ноября после атаки на больницу «Аль-Ахли», в которой погибли более 500 палестинцев, в основном женщин и детей, Израиль и Палестина обвинили друг друга в нанесении этого удара.

После атаки больницы министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил об отмене четырехстороннего саммита по ситуации в секторе Газа, который лидеры Египта, Палестины, США и Иордании планировали провести в среду в Аммане.

Реклама
Реклама