Лента новостей
Лента новостей
03:11
Видео
Два Ватикана и целая улица: как выглядят павильоны «Главкино»
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми
02:27
Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком в Тюменской области
02:14
Врач Корякин рассказал об исследованиях связи омега-3 с риском рака
02:02
Кнайсль: дизельная сделка может стать «кнопкой перезагрузки» для России и США
01:52
Юрист Кубасова: за запах дыма от курения соседей можно подать в суд
01:36
В Россию привезли новый складной смартфон Apple
01:28
Минобороны сформировало проект оборонного бюджета на 2027-2029 годы
01:22
Россиянки стали шестыми в командном многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике
01:11
Падел может стать дополнительным уроком в российских школах
00:55
Инициатору «года УПА»* закрыли въезд в Шенгенскую зону до 2031 года
00:45
Politico: сенаторы США готовятся расследовать сделку Трампа по дизелю
00:37
Папе Римскому поставили окончательный диагноз
00:22
NYT: Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за резкие комментарии в адрес Трампа
00:17
Маск пригрозил цитатой из Евангелия тем, кто стоит за его оппонентами
00:12
Минобороны расширило подготовку военных финансистов в вузах
00:05
Приоритет дронам: Горнин сообщил о пересмотре закупок вооружений для армии
00:00
Белоусов поздравил военных финансистов с праздником и пожелал новых свершений

Shafaq: авиабазу США в Иракском Курдистане атаковали БПЛА

Американская военная база на территории иракского аэропорта Харир атакована дроном. Удар стал последствием протестов граждан Ирака против атаки на больницу в секторе Газа.
18 октября 2023, 17:43
Реклама
Shafaq: авиабазу США в Иракском Курдистане атаковали БПЛА
© Tino Plunert, ZB, Global Look Press

Военный аэропорт Харир на севере Ирака подвергся удару беспилотника. Атака произошла сегодня днем. Это нападение связывают с массовыми протестами против бомбардировки больницы в секторе Газа, в которой жители иракских городов обвиняют Израиль. После этого сразу несколько группировок объявили о намерениях нанести удар по американским интересам в стране.

«Удар с применением беспилотника по военному аэродрому Харир в Эрбиле был нацелен по американским силам, дислоцированным в аэропорту», - сообщил информационному агентству Shafaq источник в службах безопасности.

Ответственность за нападение взяла на себя вооруженная группировка под названием «Ташкиль аль-Варитин» - оперативный центр по поддержке «Потопа Аль-Аксы». Несколькими часами ранее армия США помешала боевикам атаковать базу Айн аль-Асад в провинции Анбар в западной части Ирака.

В минувший понедельник президент США и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани провели переговоры по вопросам предотвращения эскалации конфликта в секторе Газа. 17 ноября после атаки на больницу «Аль-Ахли», в которой погибли более 500 палестинцев, в основном женщин и детей, Израиль и Палестина обвинили друг друга в нанесении этого удара.

После атаки больницы министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил об отмене четырехстороннего саммита по ситуации в секторе Газа, который лидеры Египта, Палестины, США и Иордании планировали провести в среду в Аммане.

Реклама
Реклама