Лента новостей
Лента новостей
05:50
Юрист объяснил, почему решение по делу Долиной не поможет остальным пострадавшим
05:28
В 2026 году работающие россияне с детьми смогут получить новые соцвыплаты
05:10
Видео
Ракетные полки ПГРК «Ярс» вышли на боевое патрулирование в Сибири
04:51
Два человека пострадали при атаке БПЛА в Краснодарском крае
04:37
Кипр планирует восстановить прямое авиасообщение с Россией после окончания СВО
03:47
Мерц оценил шансы достижения соглашения по присвоению активов РФ
03:44
Врач-эндокринолог расписала план быстрого и эффективного похудения
03:27
Лукашенко дал совет Киеву, сравнив Россию со спящим медведем
03:02
Названы нюансы будущих больничных для самозанятых
02:37
Убивший четвероклассника в школе подросток искал конкретного учителя
02:16
Вейпы и воздушные змеи будут запрещены к проносу на прямую линию с Путиным
02:02
Видео
Эксперт назвал нынешние условия семейной ипотеки «путем в никуда» для страны
01:54
Лукашенко: Путин хочет мира на Украине
01:31
Германия вывела из Польши ЗРК Patriot, прикрывавшие аэродром Жешув
00:54
Трамп сознался, что обладает характером алкоголика
00:36
Парк дронов в РВСН увеличился за год более чем в два раза
00:32
США запретили въезд гражданам семи государств
00:12
Командующий РВСН: войска доказали свою эффективность на фоне новых вызовов

Эксперт Финогенова рассказала, как накопить на безбедную старость

Профессор кафедры страхования и управления рисками РЭУ им Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила о новой программе софинансирования пенсии, которая будет осуществляться на базе НПФ.
02 октября 2023, 17:41
Реклама
Эксперт Финогенова рассказала, как накопить на безбедную старость
© Александр Сухов, РИА Новости

Профессор кафедры страхования и управления рисками РЭУ им Г.В. Плеханова Юлия Финогенова в разговоре со «Звездой» рассказала, как можно накопить сбережения к моменту выхода на пенсию.

«Накопить можно только с помощью инвестиций, потому что, к сожалению, какие-то другие варианты не связаны с целевым накоплением. То есть можно, конечно, сдавать квартиру, можно какое-то имущество продавать, но это будут достаточно, мне кажется, экзотические варианты. Конечно, самый традиционный метод - это накопления через какие-то специализированные финансовые институты. У нас в этом году было принято решение нашим правительством о том, что с 1 января 2024 года вступает в силу программа обязательных пенсионных накоплений, которая связана с тем, что будет осуществляться софинансирование пенсии на базе негосударственных пенсионных фондов», - сказала она.

По словам эксперта, на каждые 2 000 рублей, уплаченных ежемесячно, государство будет столько же «докладывать от себя».

«По-моему, там не больше чем 36 тысяч рублей в год - есть некий потолок, ограничение. Но тем не менее очень интересная программа. Мне кажется, многим людям имеет смысл задуматься о том, чтобы воспользоваться ей. Она пока три года будет работать, но потом есть шанс, что ее продлят», - добавила доктор экономических наук.

Собеседница телеканала объяснила, что человек может добровольно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, после чего «начинает копить деньги через этот НПФ», а государство, в свою очередь, помогает и увеличивает сумму накоплений.

«Это можно делать как можно раньше, потому что если до пенсии осталась пара-тройка лет, то, наверное, это поздновато уже - нужно откладывать деньги с первой зарплаты. Это интересный вариант как раз для молодых, кто выходит на рынок труда, или 30-летних, кто уже имеет какой-то статус», - уточнила эксперт.

Она также отметила, что возраст от 20 до 45 лет станет периодом, «когда накопления будут формироваться потихоньку, капитализироваться с учетом инвестиционного дохода». Размер пенсии будет более-менее солидный к моменту выхода на пенсию, подчеркнула Финогенова.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал закон о запуске программы долгосрочных сбережений российских граждан с 1 января 2024 года. Такие сбережения будут формироваться за счет самостоятельных взносов, а также имеющихся пенсионных накоплений. Срок соглашения должен составлять не меньше 15 лет.

Реклама
Реклама