Лента новостей
Лента новостей
10:45
Дата-центр Сбербанка в Балакове работает штатно после атаки ВСУ
10:36
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дронов FP-2 и «Лютый»
10:20
На Украине повреждены 26 элементов энергосистемы после ударов ВС РФ
10:05
Эксперт объяснил, чем грозит ВСУ отключение Starlink
09:47
Единственный ледокол Великобритании вернулся из-за поломки двигателя
09:40
Американец нашел боевые гранаты в купленной на распродаже коробке
09:11
Минобороны раскрыло цели массированного удара по Украине
09:06
Пилот Cessna нарисовал «Крик» Мунка в небе над США
08:52
Ночью на Украине ограничили работу Starlink
08:34
ВС РФ ударили по логистическому центру и складам на Украине
08:15
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК в Киеве
08:10
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за дождя
08:02
В Киеве начались массовые перебои со светом
07:46
Видео
«ВСУ не вылезают из нор»: штурмовики о взятии Лукашово и Резниково
07:39
В Приангарье добыли 483 медведя с начала периода их активности
07:05
ВВС США запросили $525 млн на разработку новых крылатых ракет
06:54
В Минздраве назвали самые некурящие регионы России
06:34
Товарооборот России и Китая вырос в 2026 году на 30,6%

Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия

Один из прибывших к бойцам в зону СВО - митрополит Дмитрий - сообщил, что не нашел бы себе оправдания, если бы этого не сделал.
Реклама
Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецкое направление в зону проведения СВО прибыли представители трех вероисповеданий - православного христианства, буддизма и ислама. Они посетили бойцов группировки войск «Восток».

Первой состоялась встреча с военнослужащими из Забайкалья. Представитель Русской православной церкви митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий провел православные обряды, выслушал воинов и дал им напутствие.

Несколько военнослужащих, пожелавших стать христианами, попросили их окрестить. Одно из важнейших таинств в христианской вере было проведено на месте, в ближайших тыловых районах у линии боевого соприкосновения. Все желающие получили нательные крестики и пояса с оберегающими молитвами.

«Что бы я себе сказал, как бы я себя оправдал, если бы я сюда не приехал? <...>, когда наши земляки-забайкальцы здесь несут свой подвиг, выполняют государственную задачу, а я, получается, там их призываю выполнять эту задачу, быть хорошими гражданами, быть хорошими прихожанами? А сам, получается, отсиживаюсь где-то в тылу?», - задался вопросом митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий.

© ТРК «Звезда»

Он отметил, что ему хотелось бы посетить бойцов на передовой, но «есть определенные условия, не пускающие туда». Он смог встретиться с теми, «кто был на передовой и выполнял этот долг, с теми, кто рисковал своей жизнью и был подвержен угрозе смерти».

«Сегодня многих людей крестили, около 25 человек. Еще больше раздали крестиков, иконок. Беседы были, задавали нам вопросы. И поэтому я сегодня здесь, - это то малое, что я мог бы сделать. Хотелось бы, конечно, больше», - добавил он.

Представитель ислама - заместитель муфтия Дальнего Востока по работе с верующими военнослужащими Идрис-Хазрат Камалиддин прочитал Коран совместно с воинами-мусульманами. Он ответил на вопросы военнослужащих и дал напутствие.

«И атрибутику привезли, и предметы, которые вышивают различные волонтерские движения. Рассказываем бойцам о том, что там, на местах, и мусульмане, и православные, и все-все-все, всем миром и в нерабочее время собираются, изготавливают необходимые вещи <...>», - рассказал представитель муфтията.

© ТРК «Звезда»

Также религиозные обряды с воинами-приверженцами буддизма провел Батыр-лама. После молебна он передал им защитные обереги.

На войне вера обретает особое место в душе военнослужащих. Помощь таким бойцам осуществляется помощниками командиров по работе с верующими и другими прибывающими в зону СВО священниками, которые регулярно посещают места расположения подразделений.

Реклама
Реклама