Лента новостей
Лента новостей
16:31
Россиян предупредили о пяти схемах мошенничества, нацеленных на детей
16:29
В Кремле допустили трехстороннюю встречу России, США и Украины в ближайшее время
16:25
ВС РФ нанесли удар по складам лакокрасочной компании в Одессе
16:21
Видео
МЧС готовит эвакуацию из-за степных пожаров вдоль трассы Оренбург - Орск
16:04
Видео
Пленный Фисенко: моих сменщиков забрали для съемок на Купянском направлении
15:44
Видео
Дюмин напомнил о важности сохранения культурного наследия России
15:40
Видео
В Аргентине на берег выбросило десятки мертвых детенышей китов
15:08
Видео
Российские и пакистанские военнослужащие начали учения «Дружба-IX-2026»
14:58
Мелания Трамп выбрала брючный костюм для ужина с Си Цзиньпином в Белом доме
14:50
Израильский дипломат записал всех, кто ушел с речи Нетаньяху в ООН
14:30
Дизайнер Сердюкова показала фото Соседова из поездки в Якутию
14:13
Видео
Расчет «Гиацинта-К» поразил окруженных в Харьковской области боевиков
14:09
Убийца священника в Польше оказался бывшим военнослужащим ВСУ
14:05
Украинская боксерша сбежала с пьедестала перед гимном России на ЧЕ
13:50
Сын Высоцкого рассказал о болезни Марины Влади и ее последних годах
13:27
Белоусов поздравил гвардейцев, освободивших Доброполье (Малое)
13:26
В РИСИ объяснили, почему Европе выгодно экономить на помощи Киеву
13:20
Минюст США поддержал Маска в споре с ЕС из-за штрафа для X

Российские врачи первыми в мире вылечили ребенка с синдромом Клерикузио

Ребенок с редким заболеванием иммунитета может спокойно играть и учить уроки.
Реклама
Российские врачи первыми в мире вылечили ребенка с синдромом Клерикузио
© ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Себя 10-летний Семен называет уже большим, радуясь, что может бегать, играть и учить уроки - как все дети. Ведь он первый в мире ребенок с редчайшим заболеванием –синдромом Клерикузио, успешно перенесший операцию  по пересадке костного мозга.

Миру известны лишь несколько сотен пациентов с синдромом Клерикузио. Саму болезнь открыли только в 91-м. В США. Мутации генов нарушают работу иммунитета и становятся причиной частых сопутствующих заболеваний.

«Когда мы начали подрастать Семка начал болеть, часто, всякими простудными заболеваниями. С кашлем. До пневмонии доходило часто. По мере того, как он рос кровь становилась всё хуже. Пытались терапевтически помогать организму бороться. Всякие уколы делали, чтобы кровь восстанавливалась, но не помогало», - рассказала мама Семена.

Проще говоря, при синдроме Клерикузио перестаёт работать иммунитет. Чтобы рак крови больше не угрожал жизни мальчика, медики российской клинической детской больницы решились на пересадку костного мозга. Донора нашли быстро – у Семена стопроцентная генетическая совместимость с младшей сестрой.

Пересадками стволовых клеток в российской детской клинической больнице занимаются 30 лет. Все известные миру методики применяются здесь успешно. Сложность заключалась в другом – человек с синдромом Клерикузио не защищен от инфекций – иммунитет не работает. Последствия операции по пересадке могли стоить Семёну жизни.

«Мы боялись осложнений нашей терапии. Потому что трансплантация костного мозга она - хоть и схожа для всех заболеваний - но подготовительный этап и сопроводительная терапия значительно отличается», - объяснила врач-гемотолог Елена Мачнева.

Проблем не возникло, иммунитет ребёнка снова работал. Семёна отпустили домой к семье, но не перестали наблюдать. Только сейчас, спустя четыре года после операции, медики признают: переживали всем отделением.


Подробнее смотрите в сюжете Дарьи Сенниковой для телеканала «Звезда»

Реклама
Реклама