Лента новостей
Лента новостей
14:55
Видео
Число пострадавших из-за шторма в Ростове выросло до 28
14:21
Песков рассказал, что Путин никогда не звонит на мобильный своим сотрудникам
13:56
Видео
Минобороны заявило о тактическом значении взятия Шевченко
13:34
Видео
Экипаж корабля «Союз МС-28» вернулся на Землю с МКС
13:32
Кэти Перри осудила Белый дом за видео с ударами по Ирану под ее песню
13:30
Названо крупнейшее золоторудное месторождение в России
13:05
Аферисты придумали схему обмана с «забытыми» картами в банкомате
12:37
Видео
На страже дальневосточных рубежей: как Владивосток встретил День ВМФ
12:10
Армия России освободила Шевченко в ДНР
11:42
Видео
В Петербурге в День ВМФ открыли бюст Нахимову и заложили капсулы времени
11:08
В Италии тысячи протестующих вышли на улицы против магистрали Турин-Лион
10:37
Видео
Моисеев: противник переориентировался с военных на гражданские объекты
10:30
Видео
Моисеев назвал преимущество нового типа кораблей весом 9,5 тысяч тонн
10:26
В Кабардино-Балкарии эвакуировали двух выживших на Эльбрусе альпинистов
10:18
Видео
Моисеев: «Бореи» будут служить стране в ближайшие 30-40 лет
10:10
Видео
«Союз МС-28» с россиянами и американцем отстыковался от МКС
09:53
Врач назвала главную опасность бессимптомного диабета
09:31
ВС РФ поразили в Киеве завод, выпускающий по тысячи дронов в месяц

Российские врачи первыми в мире вылечили ребенка с синдромом Клерикузио

Ребенок с редким заболеванием иммунитета может спокойно играть и учить уроки.
Реклама
Российские врачи первыми в мире вылечили ребенка с синдромом Клерикузио
© ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Себя 10-летний Семен называет уже большим, радуясь, что может бегать, играть и учить уроки - как все дети. Ведь он первый в мире ребенок с редчайшим заболеванием –синдромом Клерикузио, успешно перенесший операцию  по пересадке костного мозга.

Миру известны лишь несколько сотен пациентов с синдромом Клерикузио. Саму болезнь открыли только в 91-м. В США. Мутации генов нарушают работу иммунитета и становятся причиной частых сопутствующих заболеваний.

«Когда мы начали подрастать Семка начал болеть, часто, всякими простудными заболеваниями. С кашлем. До пневмонии доходило часто. По мере того, как он рос кровь становилась всё хуже. Пытались терапевтически помогать организму бороться. Всякие уколы делали, чтобы кровь восстанавливалась, но не помогало», - рассказала мама Семена.

Проще говоря, при синдроме Клерикузио перестаёт работать иммунитет. Чтобы рак крови больше не угрожал жизни мальчика, медики российской клинической детской больницы решились на пересадку костного мозга. Донора нашли быстро – у Семена стопроцентная генетическая совместимость с младшей сестрой.

Пересадками стволовых клеток в российской детской клинической больнице занимаются 30 лет. Все известные миру методики применяются здесь успешно. Сложность заключалась в другом – человек с синдромом Клерикузио не защищен от инфекций – иммунитет не работает. Последствия операции по пересадке могли стоить Семёну жизни.

«Мы боялись осложнений нашей терапии. Потому что трансплантация костного мозга она - хоть и схожа для всех заболеваний - но подготовительный этап и сопроводительная терапия значительно отличается», - объяснила врач-гемотолог Елена Мачнева.

Проблем не возникло, иммунитет ребёнка снова работал. Семёна отпустили домой к семье, но не перестали наблюдать. Только сейчас, спустя четыре года после операции, медики признают: переживали всем отделением.


Подробнее смотрите в сюжете Дарьи Сенниковой для телеканала «Звезда»

Реклама
Реклама