Лента новостей
Лента новостей
08:25
До 15 увеличилось число погибших при крушении парома на Филиппинах
07:56
Ночью над Россией уничтожили 40 дронов ВСУ
07:30
Видео
МО РФ показало новые роботы для установки мин «Варан» и «Курьер»
06:41
Иран сравнил с «большой ложью» Гитлера слухи о числе погибших в ходе беспорядков
05:59
CNN: частный самолет с восемью пассажирами рухнул на взлете в США
05:25
Xinhua: не менее 13 человек погибли при крушении парома на Филиппинах
04:45
Австралия отозвала критиковавшего Трампа посла
04:00
Зеленский едва не перешел на русский во время переговоров по гарантиям для Киева
03:11
В США допустили ввод войск или Нацгвардии в Миннеаполис
02:41
Нарышкин: за рубежом серьезно восприняли слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
02:08
«На каждый чих не наздравствуешься»: в МИД ответили на слова Трампа о супероружии
01:15
В Бразилии 72 человека пострадали от удара молнии во время митинга
00:30
В Британии восхитились спасением матери с ребенком из тонувшего такси в Дагестане
23:45
Депутат Рады погиб в ДТП с квадроциклом и маршруткой
23:22
Число оставшихся без света домов в США превысило миллион
22:52
Рябков подтвердил приглашение Трампу посетить Россию
22:21
Видео
Глава Североморска: прогнозы по бесперебойной подаче света делать сложно
21:49
Москве спрогнозировали полуметровые сугробы

Юрист Виноградов рассказал, кто должен заплатить новый налог за 2023 год

С 2023 года снят мораторий на закон 2021 года, по которому банковские вклады, превышающие установленный лимит, должны облагаться налогом.
26 октября 2023, 10:45
Реклама
Юрист Виноградов рассказал, кто должен заплатить новый налог за 2023 год
© Нина Зотина, РИА Новости

Если годовой доход вкладчика за текущий год по всем банковским счетам превысит 130 тысяч рублей, ему до 1 декабря 2024 года придется заплатить налог с суммы, полученной сверх установленного лимита. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов агентству «Прайм».

По словам эксперта, с 2021 года вступил в силу закон, который предусматривает, что банковские вклады, превышающие установленный лимит, должны облагаться налогом. Однако специалист отметил, что до текущего года существовал мораторий на его правоприменение.

«Теперь ограничения сняты, за 2023 год налог с доходов от банковских депозитов уже придется заплатить», - объяснил юрист.

Эксперт рассказал, что при расчете налога на вклады берется максимальная ключевая ставка в Банке России и умножается на один миллион рублей. Сейчас она составляет 13%, но если Центробанк ее повысит, то размер необлагаемого дохода увеличится соответственно.

«Если годовой доход вкладчика по всем банковским счетам окажется ниже этой суммы, то за этот год платить налог не придется», - пояснил Виноградов.

В случае если годовой доход вкладчика превысит сумму, то ставка налога составит 13%.

Ранее в Госдуме РФ объяснили, в каких случаях дачники могут обойтись без уплаты налога на баню. По словам депутата от КПРФ Сергея Гаврилова, в случае соблюдения всех условий одна постройка на дачном участке может быть освобождена от налогов.

Реклама
Реклама