Лента новостей
Лента новостей
08:57
Видео
Жители Новороссийска показали последствия землетрясения
08:35
МИД: мирный план по Украине должен содержать гарантии безопасности для РФ
08:14
Захарова объяснила, почему Бербок сделали председателем ГА ООН
07:43
Скончался адвокат Высоцкого и Япончика Генрих Падва
07:15
FT: за заговором против Стармера стоит министр здравоохранения
06:49
Видео
ВМС США потопили судно предполагаемых наркоторговцев в Тихом океане
06:33
Видео
Бойцы ВС РФ сбили мультикоптеры ВСУ в Харьковской области
06:24
Видео
«Шанс из миллиарда»: моряки рассказали о спасении дрейфовавшего в море филиппинца
06:04
Видео
Удары РСЗО и дроны сорвали подвоз резервов ВСУ под Покровским
06:00
Маркетплейсы выступили против идеи приравнять их к торговым сетям
05:00
Видео
«Град» разнес пункт временной дислокации ВСУ на Константиновском направлении
04:29
Видео
Эксперт РАН рассказал о шансах Стармера остаться на посту премьера Британии
03:30
В Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,8
02:37
Прощание с убитым в Петербурге 9-летним мальчиком пройдет 11 февраля
01:59
В Минцифры заявили, что ЦБ разработает единый реестр банковских карт россиян
01:03
Видео
Российские туристы застряли в аэропорту Гаваны из-за отсутствия авиатоплива
00:05
Mysl Polska: коррупция на Украине привела к блэкауту в стране
23:10
Лавров: США не поддержат интервенцию европейских войск на Украину

Юрист Виноградов рассказал, кто должен заплатить новый налог за 2023 год

С 2023 года снят мораторий на закон 2021 года, по которому банковские вклады, превышающие установленный лимит, должны облагаться налогом.
26 октября 2023, 10:45
Реклама
Юрист Виноградов рассказал, кто должен заплатить новый налог за 2023 год
© Нина Зотина, РИА Новости

Если годовой доход вкладчика за текущий год по всем банковским счетам превысит 130 тысяч рублей, ему до 1 декабря 2024 года придется заплатить налог с суммы, полученной сверх установленного лимита. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов агентству «Прайм».

По словам эксперта, с 2021 года вступил в силу закон, который предусматривает, что банковские вклады, превышающие установленный лимит, должны облагаться налогом. Однако специалист отметил, что до текущего года существовал мораторий на его правоприменение.

«Теперь ограничения сняты, за 2023 год налог с доходов от банковских депозитов уже придется заплатить», - объяснил юрист.

Эксперт рассказал, что при расчете налога на вклады берется максимальная ключевая ставка в Банке России и умножается на один миллион рублей. Сейчас она составляет 13%, но если Центробанк ее повысит, то размер необлагаемого дохода увеличится соответственно.

«Если годовой доход вкладчика по всем банковским счетам окажется ниже этой суммы, то за этот год платить налог не придется», - пояснил Виноградов.

В случае если годовой доход вкладчика превысит сумму, то ставка налога составит 13%.

Ранее в Госдуме РФ объяснили, в каких случаях дачники могут обойтись без уплаты налога на баню. По словам депутата от КПРФ Сергея Гаврилова, в случае соблюдения всех условий одна постройка на дачном участке может быть освобождена от налогов.

Реклама
Реклама