Лента новостей
Лента новостей
22:09
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал подвоз и ротацию ВСУ на Добропольском направлении
21:57
Сборная России обыграла тринидадцев в товарищеском матче
21:42
Международная федерация парусного спорта вернула флаг российским юниорам
21:10
ЕК собирается включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций
20:36
Трамп заявил, что Иран сбил вертолет США над Ормузским проливом
20:12
Видео
Лавров прилетел в Казань на заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ
19:56
Захарова заявила, что Зеленский спустил украинцев в «казино войны»
19:08
Объявлен стартовый состав сборной России на матч с Тринидадом и Тобаго
18:50
Михаил Мамута назначен замглавы Центробанка
18:32
Видео
Из-за вторжения медведя в японский город закрыли почти сто школ
18:27
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА в Харьковской области
17:54
Видео
«Ланцет» уничтожил вражеский броневик при помощи ИИ в Харьковской области
17:42
Четыре вуза получили предупреждения Рособрнадзора
17:10
Госдума ввела штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы
16:57
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты армейской авиации в интересах группировки «Юг»
16:37
Минцифры и РКН попросили снять ограничения с Roblox в РФ
16:22
Видео
Депутат Леонов: запрет на вейпы в регионах разрушит «серый бизнес»
16:12
Видео
Артиллеристы сорвали попытку боевиков закрепиться на передовой

Юрист Виноградов рассказал, кто должен заплатить новый налог за 2023 год

С 2023 года снят мораторий на закон 2021 года, по которому банковские вклады, превышающие установленный лимит, должны облагаться налогом.
26 октября 2023, 10:45
Реклама
Юрист Виноградов рассказал, кто должен заплатить новый налог за 2023 год
© Нина Зотина, РИА Новости

Если годовой доход вкладчика за текущий год по всем банковским счетам превысит 130 тысяч рублей, ему до 1 декабря 2024 года придется заплатить налог с суммы, полученной сверх установленного лимита. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов агентству «Прайм».

По словам эксперта, с 2021 года вступил в силу закон, который предусматривает, что банковские вклады, превышающие установленный лимит, должны облагаться налогом. Однако специалист отметил, что до текущего года существовал мораторий на его правоприменение.

«Теперь ограничения сняты, за 2023 год налог с доходов от банковских депозитов уже придется заплатить», - объяснил юрист.

Эксперт рассказал, что при расчете налога на вклады берется максимальная ключевая ставка в Банке России и умножается на один миллион рублей. Сейчас она составляет 13%, но если Центробанк ее повысит, то размер необлагаемого дохода увеличится соответственно.

«Если годовой доход вкладчика по всем банковским счетам окажется ниже этой суммы, то за этот год платить налог не придется», - пояснил Виноградов.

В случае если годовой доход вкладчика превысит сумму, то ставка налога составит 13%.

Ранее в Госдуме РФ объяснили, в каких случаях дачники могут обойтись без уплаты налога на баню. По словам депутата от КПРФ Сергея Гаврилова, в случае соблюдения всех условий одна постройка на дачном участке может быть освобождена от налогов.

Реклама
Реклама