Лента новостей
Лента новостей
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой
02:53
«Так бывает»: погибший в Турции россиянин уже травмировался на месте будущей гибели
02:36
Мать и четверо детей погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
02:19
Жителей Славянска и Краматорска призвали эвакуироваться в Донецк
01:42
Красная из всех красных линий: США шокировал приезд чиновников НАТО в Киев
01:17
В МИД РФ перечислили глав государств, поздравивших Путина с днем рождения
01:16
Редчайшую птицу заметили в горах Сочи
00:39
Видео
Во Франции указали на причастность Макрона к беспорядкам школьников
00:20
Россиянам разрешили собирать плоды с участков соседей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
Скончалась 87-летняя испанка, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером
22:25
Пережившая попытку казни американка не может глотать и двигать руками
22:08
Рамзана Кадырова наградили знаком «Почетный архитектор России»
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников
21:47
В Киеве и области начались экстренные отключения электроэнергии

Железные ворота Крыма: как в Мелитополе отпраздновали 80 лет со дня освобождения от фашистов

К 80-летию освобождения Мелитополя на центральной площади города открыли стелу «Город воинской славы». Кроме того, вернулся на свой постамент с реставрации и танк Т-70.
Реклама
Железные ворота Крыма: как в Мелитополе отпраздновали 80 лет со дня освобождения от фашистов
© ТРК «Звезда»

На этой неделе в городе воинской славы Мелитополе вспоминали о событиях восьмидесятилетней давности, когда после долгих и кровопролитных боев город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Мелитополь был в оккупации долгих два года - с 1941 по 1943. Фашистское командование называло город ключом к «железным воротам Крыма» и придавало огромное значение удержанию этих позиций.

Освобождение Украины стало той наступательной операцией, в ходе которой советские солдаты окончательно поверили в свою победу и начали громить врага практически безостановочно. Для освобождения Украины Красная армия задействовала мощнейшую группировку - почти три миллиона человек, четыре фронта.

Мелитополь - это, по сути, ворота в Крым. Через него по железной дороге немцы поставляли на полуостров оружие и припасы. К 80-летию освобождения на центральной площади города открыли стелу «Город воинской славы». За освобождение Мелитополя почти сто советских бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены рядом с памятником.

Вернулся на свой постамент с реставрации и танк Т-70. Именно эта машина и ее экипаж первыми ворвались в оккупированный Мелитополь, уничтожив при этом несколько вражеских опорных пунктов.

В отличие от самой Украины, где мемориалы просто уничтожают, память об освободителях украинской земли сохраняют по всей России. Сегодня освобождение страны нынешние киевские власти пытаются превратить в новый национальный миф - якобы территорию Украины освобождали чуть ли не одни только украинцы, ну а бандеровцы, национальные герои, вообще им помогали.

«На завершающем этапе войны, это 1944-45 годы, приблизительно 50% личного состава наступающих фронтов советской армии - это украинцы. Соответственно, они участвуют во всех решающих и основных операциях этого периода. Украинцы были среди освобождавших концлагерь "Аушвиц" и среди тех, кто поднимал флаг победы над рейхстагом», - заявила , заместитель директора Национального музея истории Украины Людмила Рыбченко.

Подробнее про масштабную операцию освобождения Мелитополя, а также про особую интерпретацию истории киевскими властями смотрите в сюжете Алексея Самолетова.

Реклама
Реклама