Лента новостей
Лента новостей
21:07
Торговый центр поврежден в результате удара ВСУ по Донецку
20:31
В порту Измаил поражен доставивший на Украину военные грузы сухогруз
20:02
Двух украинцев задержали за незаконную переправку уклонистов в Молдавию
19:13
Ученый Добролюбов рассказал о последствиях рекордного потепления океана
18:58
Видео
Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat
18:43
Посольство России сообщило о пропавших после паводка в Непале россиянах
18:38
С 1 сентября россияне смогут установить самозапрет на азартные игры
18:35
Умер актер Тим Карри из фильмов «Оно» и «Один дома»
18:28
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
18:18
Число погибших при наводнении в Непале выросло до 95
17:36
Видео
Дроны группировки «Юг» уничтожили три пикапа и квадроцикл ВСУ
17:09
Видео
Немецкий журналист Шпицен: медиа намеренно делают партию АдГ «чудовищем»
17:06
Видео
Учитель Ямбург рассказал, как превратить смартфон в помощника на уроке
17:04
Девять человек погибли при украинском ударе по автобусу в ЛНР
16:53
Видео
ВКС РФ ударили по заводу в Херсоне, где хранилось вооружение и собирались БПЛА
16:38
Трамп объяснил визит директора ЦРУ Рэтклиффа в Москву
16:17
Число жертв стихии на границе Непала и Тибета выросло до 31
16:08
Видео
Снайперы прикрыли штурмовиков от дронов на Днепропетровском направлении

Железные ворота Крыма: как в Мелитополе отпраздновали 80 лет со дня освобождения от фашистов

К 80-летию освобождения Мелитополя на центральной площади города открыли стелу «Город воинской славы». Кроме того, вернулся на свой постамент с реставрации и танк Т-70.
Реклама
Железные ворота Крыма: как в Мелитополе отпраздновали 80 лет со дня освобождения от фашистов
© ТРК «Звезда»

На этой неделе в городе воинской славы Мелитополе вспоминали о событиях восьмидесятилетней давности, когда после долгих и кровопролитных боев город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Мелитополь был в оккупации долгих два года - с 1941 по 1943. Фашистское командование называло город ключом к «железным воротам Крыма» и придавало огромное значение удержанию этих позиций.

Освобождение Украины стало той наступательной операцией, в ходе которой советские солдаты окончательно поверили в свою победу и начали громить врага практически безостановочно. Для освобождения Украины Красная армия задействовала мощнейшую группировку - почти три миллиона человек, четыре фронта.

Мелитополь - это, по сути, ворота в Крым. Через него по железной дороге немцы поставляли на полуостров оружие и припасы. К 80-летию освобождения на центральной площади города открыли стелу «Город воинской славы». За освобождение Мелитополя почти сто советских бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены рядом с памятником.

Вернулся на свой постамент с реставрации и танк Т-70. Именно эта машина и ее экипаж первыми ворвались в оккупированный Мелитополь, уничтожив при этом несколько вражеских опорных пунктов.

В отличие от самой Украины, где мемориалы просто уничтожают, память об освободителях украинской земли сохраняют по всей России. Сегодня освобождение страны нынешние киевские власти пытаются превратить в новый национальный миф - якобы территорию Украины освобождали чуть ли не одни только украинцы, ну а бандеровцы, национальные герои, вообще им помогали.

«На завершающем этапе войны, это 1944-45 годы, приблизительно 50% личного состава наступающих фронтов советской армии - это украинцы. Соответственно, они участвуют во всех решающих и основных операциях этого периода. Украинцы были среди освобождавших концлагерь "Аушвиц" и среди тех, кто поднимал флаг победы над рейхстагом», - заявила , заместитель директора Национального музея истории Украины Людмила Рыбченко.

Подробнее про масштабную операцию освобождения Мелитополя, а также про особую интерпретацию истории киевскими властями смотрите в сюжете Алексея Самолетова.

Реклама
Реклама