Лента новостей
Лента новостей
23:46
Трамп заявил, что убедил «сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Видео
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов

Железные ворота Крыма: как в Мелитополе отпраздновали 80 лет со дня освобождения от фашистов

К 80-летию освобождения Мелитополя на центральной площади города открыли стелу «Город воинской славы». Кроме того, вернулся на свой постамент с реставрации и танк Т-70.
Реклама
Железные ворота Крыма: как в Мелитополе отпраздновали 80 лет со дня освобождения от фашистов
© ТРК «Звезда»

На этой неделе в городе воинской славы Мелитополе вспоминали о событиях восьмидесятилетней давности, когда после долгих и кровопролитных боев город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Мелитополь был в оккупации долгих два года - с 1941 по 1943. Фашистское командование называло город ключом к «железным воротам Крыма» и придавало огромное значение удержанию этих позиций.

Освобождение Украины стало той наступательной операцией, в ходе которой советские солдаты окончательно поверили в свою победу и начали громить врага практически безостановочно. Для освобождения Украины Красная армия задействовала мощнейшую группировку - почти три миллиона человек, четыре фронта.

Мелитополь - это, по сути, ворота в Крым. Через него по железной дороге немцы поставляли на полуостров оружие и припасы. К 80-летию освобождения на центральной площади города открыли стелу «Город воинской славы». За освобождение Мелитополя почти сто советских бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены рядом с памятником.

Вернулся на свой постамент с реставрации и танк Т-70. Именно эта машина и ее экипаж первыми ворвались в оккупированный Мелитополь, уничтожив при этом несколько вражеских опорных пунктов.

В отличие от самой Украины, где мемориалы просто уничтожают, память об освободителях украинской земли сохраняют по всей России. Сегодня освобождение страны нынешние киевские власти пытаются превратить в новый национальный миф - якобы территорию Украины освобождали чуть ли не одни только украинцы, ну а бандеровцы, национальные герои, вообще им помогали.

«На завершающем этапе войны, это 1944-45 годы, приблизительно 50% личного состава наступающих фронтов советской армии - это украинцы. Соответственно, они участвуют во всех решающих и основных операциях этого периода. Украинцы были среди освобождавших концлагерь "Аушвиц" и среди тех, кто поднимал флаг победы над рейхстагом», - заявила , заместитель директора Национального музея истории Украины Людмила Рыбченко.

Подробнее про масштабную операцию освобождения Мелитополя, а также про особую интерпретацию истории киевскими властями смотрите в сюжете Алексея Самолетова.

Реклама
Реклама