Лента новостей
Лента новостей
19:51
Видео
«Стало совсем туго»: житель Алешек о друзьях, оставшихся в городе
19:39
Видео
Лантратова рассказала об условиях эвакуации из Алешек
19:20
Ушаков: РФ и США начали согласовывать даты переговоров в Абу-Даби
19:15
Лантратова: гуманитарная миссия в Алешках завершается
18:53
Видео
В госпитале Мандрыка провели малоинвазивную операцию на сердечном клапане
18:46
В Подмосковье ИИ помог выявить загрязнителей сточных вод
18:20
Видео
В Подмосковье 125 семей сотрудников ОПК переехали в новые квартиры
18:06
Видео
Снят вопрос, когда лучше закрывать дачный сезон
18:04
Видео
В Кронштадте состоялся молебен по случаю 330-летия образования ВМФ России
17:58
Песков заявил, что РФ не будет обсуждать в Абу-Даби удары Киева по НПЗ
17:41
Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами
17:39
Видео
Дрон попал чуть пониже спины ничего не подозревающему боевику ВСУ
17:18
Видео
Снят вопрос, сколько нужно откладывать для пенсии в 50 тысяч рублей
17:13
Видео
Дроноводы «Центра» сорвали доставку боеприпасов ВСУ тяжелыми коптерами
16:55
Видео
Омбудсмены России и Украины обсудили регулярную помощь жителям Алешек
16:54
Видео
Корабли Северного флота вернулись из 62-дневного похода по Арктике
16:47
Новак заявил, что Украина возобновила атаки на российские НПЗ
16:30
Киберспортивный турнир по «Миру танков» пройдет 13 ноября на игровом лобби «Катка будущего»

Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино

На полигоне Алабино курсанты проходят огневую подготовку. Помогают им опытные инструкторы.
04 октября 2023, 18:31
Реклама
Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино
© ТРК «Звезда»

Курсант пятого курса Военного университета имени Александра Невского показывает на макете танка Leopard, куда бил бы по нему в бою из «Корнета». Сейчас выпускники изучают характеристики отечественного противотанкового ракетного комплекса. Тут же сравнивая наш ПТРК с трофейным британским NLAW.

«Наша ракета стреляет, дальность прямого выстрела до двух километров, установка NLAW стреляет до 800 метров. У нее лазерное наведение. То есть если будет туман, данная установка неэффективна», - говорит курсант.

Тренировки проходят на полигоне Алабино. Наставники - не только преподавательский состав университета, но и бывшие выпускники вуза, вернувшиеся из зоны СВО. Один из преподавателей выполнял боевые задачи под Артемовском, возле населенных пунктов Озаряновка и  Курдюмовка, позже в должности командира роты держал оборону на Времевском выступе. Теперь передает знания товарищам по университету, будущим офицерам. Курсанты учатся на факультете военно-политической работы и журналистики. И при этом должны не только словом умело владеть, но и, как положено офицерам, самыми разными видами оружия.

«Выполняем упражнение "огнестрел" из крупнокалиберного пулемета 12,7 миллиметров "Корд". Мы корректируем огонь с беспилотного летательного аппарата», - объясняет курсант.

Работе с различными видами беспилотников посвящается большая часть подготовки. Также курсанты оттачивают стрельбу из АГС-17, РПГ и навыки метания боевой гранаты из окопа.

Многие бойцы специального отряда быстрого реагирования «Рысь», тоже выпускники Военного университета, приехали поддержать курсантов и передать опыт, полученный в зоне СВО. Навыки огневой подготовки совершенствуются как днем, так и ночью. На полигоне Алабино они будут тренироваться около месяца.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама