Лента новостей
Лента новостей
03:34
Вице-премьер Италии прокомментировал свист в адрес сборной Израиля
03:00
Белый дом: Индия закупит у США продукцию на $500 млрд
02:32
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к его смерти
02:11
Президент Италии объявил ОИ-2026 открытыми
01:44
NI: ФРГ перебросит 105 танков к границе Литвы с Белоруссией
01:27
Reuters: США предупредили Киев, что Трамп сосредоточится на внутренних делах
01:05
Делегации США и Израиля освистали на церемонии открытия Олимпиады
00:51
ИИ и суверенитет: что обсуждали на заседании Комиссии Госсовета в Подмосковье
00:08
Госдеп США одобрил предоставление Киеву запчастей на сумму $185 млн
00:04
УЕФА наказал Эстонию и Литву за отказ играть против Белоруссии
23:39
Видео
Приручить «птицу»: как в ЛенВО готовят бойцов войск беспилотных систем
23:18
Комик Сабуров вылетел из Москвы в Алма-Ату
22:55
Мирный житель Белгорода погиб при ударе украинского беспилотника
22:23
Авианосец ВМС США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийском море
21:52
Видео
Первый контакт после 12-дневной войны: что обсуждали США и Иран в Омане
21:12
Рубио заявил об отказе США возобновлять ДСНВ
20:33
Песков сообщил о новом раунде переговоров по Украине в скором времени
20:07
Видео
Стреляли исподтишка: что известно о покушении на генерала Алексеева

Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино

На полигоне Алабино курсанты проходят огневую подготовку. Помогают им опытные инструкторы.
04 октября 2023, 18:31
Реклама
Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино
© ТРК «Звезда»

Курсант пятого курса Военного университета имени Александра Невского показывает на макете танка Leopard, куда бил бы по нему в бою из «Корнета». Сейчас выпускники изучают характеристики отечественного противотанкового ракетного комплекса. Тут же сравнивая наш ПТРК с трофейным британским NLAW.

«Наша ракета стреляет, дальность прямого выстрела до двух километров, установка NLAW стреляет до 800 метров. У нее лазерное наведение. То есть если будет туман, данная установка неэффективна», - говорит курсант.

Тренировки проходят на полигоне Алабино. Наставники - не только преподавательский состав университета, но и бывшие выпускники вуза, вернувшиеся из зоны СВО. Один из преподавателей выполнял боевые задачи под Артемовском, возле населенных пунктов Озаряновка и  Курдюмовка, позже в должности командира роты держал оборону на Времевском выступе. Теперь передает знания товарищам по университету, будущим офицерам. Курсанты учатся на факультете военно-политической работы и журналистики. И при этом должны не только словом умело владеть, но и, как положено офицерам, самыми разными видами оружия.

«Выполняем упражнение "огнестрел" из крупнокалиберного пулемета 12,7 миллиметров "Корд". Мы корректируем огонь с беспилотного летательного аппарата», - объясняет курсант.

Работе с различными видами беспилотников посвящается большая часть подготовки. Также курсанты оттачивают стрельбу из АГС-17, РПГ и навыки метания боевой гранаты из окопа.

Многие бойцы специального отряда быстрого реагирования «Рысь», тоже выпускники Военного университета, приехали поддержать курсантов и передать опыт, полученный в зоне СВО. Навыки огневой подготовки совершенствуются как днем, так и ночью. На полигоне Алабино они будут тренироваться около месяца.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама