Лента новостей
Лента новостей
18:18
Видео
В Узбекистане завершились совместные учения «Хамкорлик-2026»
18:17
Видео
Названы мотивы Норвегии и Финляндии для контактов с Россией
18:05
Видео
Премьера Бельгии назвали возможным переговорщиком с Россией от ЕС
17:51
Шопоголикам объяснили возможную связь между тратами и стрессом
17:41
Лукашенко призвал вернуть советскую систему поставок в регионы РФ
17:23
Видео
FPV-дроны сорвали доставку боеприпасов для ВСУ под Добропольем
17:12
Жителям Московского региона посоветовали начать готовить машины к зиме
17:04
Снят вопрос об опасности чистки ушей ватными палочками
16:55
Видео
Путин поздравил худрука Академии джаза Игоря Бутмана с 65-летием
16:49
Видео
Россиянам рассказали о шансах оспорить увольнение по статье
16:49
На форуме Россия - Африка впервые покажут проект «Антидроновый купол»
16:25
В Кремле не считают разговор со Стуббом и Стере контактом со всей Европой
16:15
Видео
Российские дроны уничтожили семь антенн связи ВСУ в Днепропетровской области
15:51
Видео
Мобильные огневые группы применили прибор «Совенок» для уничтожения дронов
15:23
Видео
Путин назвал подрывы «Северных потоков» прямыми терактами
15:17
Видео
Россия прорабатывает возможность сотрудничества с США в Арктике
15:00
Видео
Путин предложил оптимизировать пути поставок газа в мире
14:56
Видео
Путин посоветовал Европе «не рыть другому яму»

Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино

На полигоне Алабино курсанты проходят огневую подготовку. Помогают им опытные инструкторы.
04 октября 2023, 18:31
Реклама
Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино
© ТРК «Звезда»

Курсант пятого курса Военного университета имени Александра Невского показывает на макете танка Leopard, куда бил бы по нему в бою из «Корнета». Сейчас выпускники изучают характеристики отечественного противотанкового ракетного комплекса. Тут же сравнивая наш ПТРК с трофейным британским NLAW.

«Наша ракета стреляет, дальность прямого выстрела до двух километров, установка NLAW стреляет до 800 метров. У нее лазерное наведение. То есть если будет туман, данная установка неэффективна», - говорит курсант.

Тренировки проходят на полигоне Алабино. Наставники - не только преподавательский состав университета, но и бывшие выпускники вуза, вернувшиеся из зоны СВО. Один из преподавателей выполнял боевые задачи под Артемовском, возле населенных пунктов Озаряновка и  Курдюмовка, позже в должности командира роты держал оборону на Времевском выступе. Теперь передает знания товарищам по университету, будущим офицерам. Курсанты учатся на факультете военно-политической работы и журналистики. И при этом должны не только словом умело владеть, но и, как положено офицерам, самыми разными видами оружия.

«Выполняем упражнение "огнестрел" из крупнокалиберного пулемета 12,7 миллиметров "Корд". Мы корректируем огонь с беспилотного летательного аппарата», - объясняет курсант.

Работе с различными видами беспилотников посвящается большая часть подготовки. Также курсанты оттачивают стрельбу из АГС-17, РПГ и навыки метания боевой гранаты из окопа.

Многие бойцы специального отряда быстрого реагирования «Рысь», тоже выпускники Военного университета, приехали поддержать курсантов и передать опыт, полученный в зоне СВО. Навыки огневой подготовки совершенствуются как днем, так и ночью. На полигоне Алабино они будут тренироваться около месяца.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама