Лента новостей
Лента новостей
02:45
Рябков отметил конструктив со стороны США по украинскому вопросу
02:21
Видео
«Безупречный продукт»: как насытить отечественный рынок белой рыбой
01:52
Мендель сравнила Украину при Зеленском с нацистской Германией
01:13
В России проходят трехдневные выборы в Госдуму
00:49
Видео
«Море благоволит сильным»: кто готовит кадры для рыболовной отрасли
00:30
Ассанж заявил о своем возвращении в публичное пространство
00:05
Путин продлил продовольственное эмбарго до конца 2028 года
23:40
Фицо: идет поиск предлога для конфликта между НАТО и Россией
23:08
Иранские власти назвали условия открытия Ормузского пролива
22:41
ВС России поразили два сухогруза с поставками для ВСУ в Одесской области
22:11
Видео
Путин заявил о скором росте нефтегазовых доходов
21:49
Видео
Путин перечислил приоритеты федерального бюджета
21:14
Видео
«Рыбья тема»: как отраслевые СМИ решают проблемы рыболовецкой отрасли
20:41
Видео
Злая шутка: почему «адские санкции» против РФ могут навредить США
20:27
Видео
Центральный Московский ипподром открыли после реконструкции
19:36
Видео
Нашествие зверей: из-за чего медведи начали массово нападать на людей
19:02
Видео
Участнику СВО удалили опухоль с помощью нового хирургического робота
18:51
Ле Пен предупредила об опасности третьей мировой войны из-за Украины

Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино

На полигоне Алабино курсанты проходят огневую подготовку. Помогают им опытные инструкторы.
04 октября 2023, 18:31
Реклама
Курсанты Военного университета отточили навыки стрельбы из РПГ и АГС-17 в Алабино
© ТРК «Звезда»

Курсант пятого курса Военного университета имени Александра Невского показывает на макете танка Leopard, куда бил бы по нему в бою из «Корнета». Сейчас выпускники изучают характеристики отечественного противотанкового ракетного комплекса. Тут же сравнивая наш ПТРК с трофейным британским NLAW.

«Наша ракета стреляет, дальность прямого выстрела до двух километров, установка NLAW стреляет до 800 метров. У нее лазерное наведение. То есть если будет туман, данная установка неэффективна», - говорит курсант.

Тренировки проходят на полигоне Алабино. Наставники - не только преподавательский состав университета, но и бывшие выпускники вуза, вернувшиеся из зоны СВО. Один из преподавателей выполнял боевые задачи под Артемовском, возле населенных пунктов Озаряновка и  Курдюмовка, позже в должности командира роты держал оборону на Времевском выступе. Теперь передает знания товарищам по университету, будущим офицерам. Курсанты учатся на факультете военно-политической работы и журналистики. И при этом должны не только словом умело владеть, но и, как положено офицерам, самыми разными видами оружия.

«Выполняем упражнение "огнестрел" из крупнокалиберного пулемета 12,7 миллиметров "Корд". Мы корректируем огонь с беспилотного летательного аппарата», - объясняет курсант.

Работе с различными видами беспилотников посвящается большая часть подготовки. Также курсанты оттачивают стрельбу из АГС-17, РПГ и навыки метания боевой гранаты из окопа.

Многие бойцы специального отряда быстрого реагирования «Рысь», тоже выпускники Военного университета, приехали поддержать курсантов и передать опыт, полученный в зоне СВО. Навыки огневой подготовки совершенствуются как днем, так и ночью. На полигоне Алабино они будут тренироваться около месяца.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама