Лента новостей
Лента новостей
15:05
Трамп пригрозил лишить Швейцарию «элитарности», запретив импорт часов
14:57
Видео
Расчеты «Бастионов» отработали ракетные удары на учениях в Балтийском море
14:37
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали оборонный союз
14:21
Дрон со взрывчаткой 4 часа оставался незамеченным в аэропорту Лейпцига
14:18
FT: Евросоюз не хочет принимать Украину из-за уровня коррупции
14:09
Видео
ВС РФ поразили три сухогруза реактивными «Геранями» в Черном море
13:47
Видео
Дроноводы сожгли большую колонну ВСУ на Днепропетровском направлении
13:46
Экс-журналист Bild констатировал провал ставки ВСУ на удары по тылам
13:39
Видео
Путин обсудил с Совбезом меры по защите объектов инфраструктуры
13:07
Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в зоне Персидского залива
12:59
Видео
МО РФ показало эпизоды боев за Анискино в Харьковской области
12:51
В Польше предложили выслать безработных украинцев призывного возраста
12:37
Минцифры не планирует ограничений детям на доступ к соцсетям
12:30
Громкий хлопок одновременно услышали жители Москвы и области
12:26
ВС РФ нанесли два массированных и 12 групповых ударов за неделю
12:21
Российские войска взяли под контроль Анискино в Харьковской области
12:19
На Украине заявили, что не смогли защитить энергообъекты к зиме
12:17
Альпинисты за сезон не смогли дойти до тела Наговицыной на пике Победы

«Адмирал Горшков» отразил нападение условного противника с неба в Норвежском море

В период проведения учений волнение в Норвежском море составило 3-4 балла, скорость ветра достигала двадцати метров в секунду, однако это не повлияло на работу личного состава.
10 января 2023, 05:25
Реклама
«Адмирал Горшков» отразил нападение условного противника с неба в Норвежском море
© Пресс-служба Северного флота

Экипаж фрегата «Адмирал флота Советского союза Горшков» провел учения по отражению средств воздушного нападения условного противника в Норвежском море в сложных гидрометеорологических условиях.

Учения по отражению «вражеских» средств воздушного нападения, авиации и противокорабельных ракет проводились при помощи компьютерного моделирования тактической обстановки с условным поражением воздушных целей зенитно-огневыми средствами фрегата. Расчет командного пункта противовоздушной обороны успешно выполнил нормативы по маневрированию корабля.

Личный состав боевых постов обнаружения, радиоэлектронного и зенитно-огневого поражения отработал выдачу и прием целеуказания, а также условное применение оружия самообороны корабля. В период проведения учений волнение в Норвежском море составило 3-4 балла, скорость ветра достигала двадцати метров в секунду, однако это не повлияло на работу личного состава, так как, по словам старшего помощника командира фрегата «Адмирал Горшков» Павла Конова, технические средства по своим ТТХ способны выполнять все поставленные задачи в подобных штормовых условиях.

Ранее военный эксперт Виктор Литовкин прокомментировал выход на боевую службу фрегата «Адмирал Горшков» с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» на борту. Обнаружить, перехватить или сбить ракету «Циркон» невозможно, отмечает эксперт. Она практически неубиваемая. При этом «Циркон» поражает цели как на море, так и на земле, в том числе крупные. По словам Литовкина, он может потопить фрегат, эсминец или даже авианосец.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама