Лента новостей
Лента новостей
21:54
Больница с новорожденными пострадала от удара в центре Тегерана
21:39
ОАЭ отозвали своего посла из Тегерана и закрыли посольство
21:26
Tasnim: шесть офицеров ЦРУ США погибли при ракетном ударе Ирана по ОАЭ
20:32
КСИР: США потеряли 560 военных при ударах по их базам
20:16
Россиянам перечислили признаки взлома мессенджера
20:00
Видео
Перспективы биоэкономики в России: как научная фантастика вошла в жизнь
19:27
Лавров и Ван И осудили удары США по Ирану
18:51
Видео
Российская туристка сняла момент падения ракеты в Дубае
18:10
Посол РФ: данных о пострадавших в Иране россиянах нет
17:41
В РСТ рекомендовали россиянам не отменять туры в ОАЭ с датой вылета от 9 марта
17:05
В посольстве РФ напомнили, что россияне могут покинуть Иран через Армению
16:28
Нефтяной танкер попал под обстрел в Ормузском проливе у берегов Омана
15:48
Видео
Американист: конституция США позволяет Трампу два месяца воевать с Ираном
14:59
Трое из пяти пропавших туристов найдены в Пермском крае
14:32
Видео
В Москве и Пскове почтили подвиг десантников 6-й роты
14:10
Видео
Востоковед рассказала о возможных кандидатах на роль верховного лидера Ирана
13:24
В Багдаде люди вышли на протесты из-за ударов США по Ирану
13:07
Путин выразил соболезнования Пезешкиану в связи с убийством Хаменеи

Иордания отозвала своего посла в Израиле

В Иордании также указали на то, что посол Израиля в ближайшем будущем может не возвращаться в Иорданию.
01 ноября 2023, 19:07
Реклама
Иордания отозвала своего посла в Израиле
© Mohammad Abu Ghosh, XinHua, Global Look Press

По сообщению иорданского агентства Petra, министр иностранных дел Иордании Айман Сафади отозвал посла страны в Израиле вследствие осуждения иорданской стороной действий Тель-Авива в секторе Газа.

«Это решение является твердым выражением осуждения и неприятия Иорданией бушующей израильской войны в секторе Газа, которая привела к убийствам невинных гражданских лиц и беспрецедентному серьезному гуманитарному кризису», - цитирует агентство главу иорданского внешнеполитического ведомства.

Уточняется, что конфликт на Ближнем Востоке может поставить под угрозу безопасность всего региона и международный мир в целом. Иордания привержена делу обеспечения безопасности в Газе и прекращения боевых действий.

Также в МИД Иордании указали на то, что посол Израиля, который ранее покинул страну, может в ближайшее время не возвращаться в страну и к исполнению своих обязанностей в Иордании. Возвращение послов на их соответствующие места возможно только при условии прекращения Израилем военных действий в отношении сектора Газа и предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе.

Единственным возможным выходом из сложившегося кризиса в Иордании считают создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, как это было на 4 июня 1967 года.

Накануне стало известно о решении Колумбии и Чили отозвать своих послов в Израиле. Колумбийский глава пригрозил разрывом дипломатических отношений, если Израиль продолжит «резню палестинского народа», а в Чили призвали прекратить боевые действия.  

Реклама
Реклама