Лента новостей
Лента новостей
00:22
Трамп внезапно сменил риторику о ситуации в Иране
23:39
Банки обяжут отвечать перед ЦБ за получение мошенниками наличности из банкоматов
22:50
В Дании опровергли угрозу Гренландии со стороны Китая и России
22:33
Видео
Политолог объяснил, почему ЕС хочет назначить своего спецпосланника по Украине
21:44
Тело обнаружили в районе поисков экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
21:15
В США рассчитали стоимость покупки Гренландии
20:52
Видео
Британия вслед за США эвакуирует военных с авиабазы в Катаре
20:27
Захарова осудила атаку Киева на казахстанские суда в Черном море
19:47
Запрет на выдачу виз США россиянам касается только иммиграции
19:37
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Британии в Москве
19:12
В Минздраве США удивились, что Трамп еще жив
18:56
Путин выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
18:47
Видео
Т-80БВ уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:37
Путин по телефону обсудил ситуацию в Венесуэле с президентом Бразилии
18:19
Верховная рада утвердила Шмыгаля в должности министра энергетики Украины
18:08
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ в Запорожской области
17:57
США приостановили оформление виз гражданам 75 стран, включая Россию
17:31
В Кузбассе проверят учреждения, обследовавшие матерей умерших младенцев

Рязанское училище ВДВ отмечает 105-ю годовщину со дня образования

История РВВДКУ началась 13 ноября 1918 года, когда в Рязани создали одни из первых в истории курсы подготовки командиров рабоче-крестьянской Красной Армии.
13 ноября 2023, 07:15
Реклама
Рязанское училище ВДВ отмечает 105-ю годовщину со дня образования
© Минобороны России

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова отмечает 105-ю годовщину со дня образования. В одном из самых прославленных военных вузов страны готовят курсантов по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

История РВВДКУ началась 13 ноября 1918 года, когда в Рязани создали одни из первых в истории курсы подготовки командиров рабоче-крестьянской Красной Армии. Уже более века заведение является кузницей командных кадров для Вооруженных сил. С 1962 года учат и иностранных военных. Сегодня там проходят подготовку курсанты из более 30 государств.

Училище оснащено самой передовой учебно-материальной базой. В текущем году из его стен выпустились более 350 лейтенантов, 11 из которых - девушки. 14 человек закончили учебное заведение с золотой медалью, а 114 человек - с красным дипломом. Среди выпускников 7 мастеров спорта и более 250 кандидатов в мастера спорта.

Первокурсниками стали более 700 курсантов высшего образования и более 200 человек по программе среднего профессионального образования.

За все время училище выпустило более 50 тысяч командиров, которые внесли неоценимый вклад в историю Красной Армии, Вооруженных сил СССР и историю боевой славы Российской Армии. Среди выпускников 53 Героя Советского Союза и 119 Героев Российской Федерации, 35 из которых удостоены высокого звания в ходе СВО.

Материал подготовили Сергей Лебедев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама