Лента новостей
Лента новостей
16:50
Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях
16:35
Видео
Российские дроноводы перехватили «Марсиан» в зоне спецоперации
16:22
Москвичу дали шесть лет за террористические выкрики в суде
16:18
Видео
Юрист подсказал, как можно не платить за шлагбаум собственникам без машин
15:45
Песков: РФ уведомила Турцию о подготовке Киевом диверсий на газопроводах
15:30
Видео
Цивилева рассказала о работе новых центров фонда «Защитники Отечества»
15:24
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку вернули матери
15:18
Один человек погиб в результате атаки дрона ВСУ на автосервис в Курске
14:35
Видео
«Пион» поразил склады боеприпасов и пункты размещения ВСУ под Купянском
14:30
Путин поручил дать многодетным право на пособие при малом превышении дохода
14:08
Экс-главред Readovka Костылев задержан по подозрению в мошенничестве
13:58
Видео
Эксперт назвал ключевой фактор напряженности между Афганистаном и Пакистаном
13:30
Видео
FPV-дроны уничтожили укрытие и боевика ВСУ в лесополосе ДНР
12:29
ВС РФ нанесли два массированных и шесть групповых ударов за неделю
12:28
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах
12:26
Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
11:55
Видео
«Ураган» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
11:46
Зампред правления ПАО «Газпром нефть» задержан по подозрению в получении взяток

Рязанское училище ВДВ отмечает 105-ю годовщину со дня образования

История РВВДКУ началась 13 ноября 1918 года, когда в Рязани создали одни из первых в истории курсы подготовки командиров рабоче-крестьянской Красной Армии.
13 ноября 2023, 07:15
Реклама
Рязанское училище ВДВ отмечает 105-ю годовщину со дня образования
© Минобороны России

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова отмечает 105-ю годовщину со дня образования. В одном из самых прославленных военных вузов страны готовят курсантов по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

История РВВДКУ началась 13 ноября 1918 года, когда в Рязани создали одни из первых в истории курсы подготовки командиров рабоче-крестьянской Красной Армии. Уже более века заведение является кузницей командных кадров для Вооруженных сил. С 1962 года учат и иностранных военных. Сегодня там проходят подготовку курсанты из более 30 государств.

Училище оснащено самой передовой учебно-материальной базой. В текущем году из его стен выпустились более 350 лейтенантов, 11 из которых - девушки. 14 человек закончили учебное заведение с золотой медалью, а 114 человек - с красным дипломом. Среди выпускников 7 мастеров спорта и более 250 кандидатов в мастера спорта.

Первокурсниками стали более 700 курсантов высшего образования и более 200 человек по программе среднего профессионального образования.

За все время училище выпустило более 50 тысяч командиров, которые внесли неоценимый вклад в историю Красной Армии, Вооруженных сил СССР и историю боевой славы Российской Армии. Среди выпускников 53 Героя Советского Союза и 119 Героев Российской Федерации, 35 из которых удостоены высокого звания в ходе СВО.

Материал подготовили Сергей Лебедев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама