Лента новостей
Лента новостей
13:35
Глава УИК в Подмосковье рассказала об атаке беспилотника на свой дом
13:22
В Приморье, Хабаровском крае и ЕАО начали подсчет голосов
13:01
Видео
В Цхинвале прошел парад в честь годовщины провозглашения Республики Южная Осетия
12:37
Видео
«Герани» поразили новый автомобильный мост в Одесской области
12:31
Рашида Темрезова избрали главой Карачаево-Черкесии
12:02
ВСУ ударили по избирательному участку в Запорожской области
11:40
Семь рабочих недель в 2027 году будут короткими
11:09
ВСУ потеряли более 30 боевиков в кольце окружения в Харьковской области
11:08
Средства ПВО сбили 8 крылатых ракет «Фламинго»
11:02
Видео
Более 45% избирателей уже проголосовали на выборах в России
10:27
Путин поздравил избранного президента Южной Осетии с Днем республики
10:10
Видео
Памфилова: член избиркома погибла из-за атаки БПЛА в Херсонской области
09:39
Лантратова рассказала о вызволении бойцов из «теневого плена» на Украине
09:21
Идея Трампа создать «Силы ИИ» удивила представителей техноиндустрии США
08:53
Видео
В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске
08:37
Собянин: попытка Киева сорвать выборы массированной атакой провалилась
08:34
Российские военнослужащие ударили по складу Fire Point под Киевом
07:48
ВКС России ударили по мосту у Камышевахи Запорожской области

Белоруссия приняла председательство в ОДКБ

Председательство республики в организации пройдет под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности».
01 января 2023, 02:07
Реклама
Белоруссия приняла председательство в ОДКБ
© Russian Defence Ministry, Global Look Press

Республика Белоруссия становится председателем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1 января 2023 года.

Ранее Александр Лукашенко в ходе встречи представителей государств-членов ОДКБ в Евреване обратил внимание на то, что Минск станет председателем в организации в период кризиса существующего миропорядка и обострения военно-политический ситуации на континенте.

В связи с этим Белоруссия видит своей главной задачей усиление сплоченности участников договора, стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности. При этом Минск намерен увеличивать значимость организации в системе международных отношений.

«Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности», - под таким девизом будет работать ОДКБ в период председательства Белоруссии.

В декабре 2022 года республику с государственным визитом посетил президент России Владимир Путин. Со своим белорусским коллегой глава государства обсудил вопросы единого оборонного пространства двух стран. При этом Владимир Путин отметил, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Белоруссии ведется совместное военное планирование.

Реклама
Реклама