Лента новостей
Лента новостей
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»

Белоруссия приняла председательство в ОДКБ

Председательство республики в организации пройдет под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности».
01 января 2023, 02:07
Реклама
Белоруссия приняла председательство в ОДКБ
© Russian Defence Ministry, Global Look Press

Республика Белоруссия становится председателем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1 января 2023 года.

Ранее Александр Лукашенко в ходе встречи представителей государств-членов ОДКБ в Евреване обратил внимание на то, что Минск станет председателем в организации в период кризиса существующего миропорядка и обострения военно-политический ситуации на континенте.

В связи с этим Белоруссия видит своей главной задачей усиление сплоченности участников договора, стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности. При этом Минск намерен увеличивать значимость организации в системе международных отношений.

«Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности», - под таким девизом будет работать ОДКБ в период председательства Белоруссии.

В декабре 2022 года республику с государственным визитом посетил президент России Владимир Путин. Со своим белорусским коллегой глава государства обсудил вопросы единого оборонного пространства двух стран. При этом Владимир Путин отметил, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Белоруссии ведется совместное военное планирование.

Реклама
Реклама