Лента новостей
Лента новостей
05:42
Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ
05:16
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Японии
05:10
Футболистам сборной Уругвая отменили чартер из-за выбывания на ЧМ-2026
04:55
Telegraph: Британия осталась без исправных атомных подлодок
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами
04:03
Нападающего и капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании
03:43
На «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов РФ
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ

Белоруссия приняла председательство в ОДКБ

Председательство республики в организации пройдет под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности».
01 января 2023, 02:07
Реклама
Белоруссия приняла председательство в ОДКБ
© Russian Defence Ministry, Global Look Press

Республика Белоруссия становится председателем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1 января 2023 года.

Ранее Александр Лукашенко в ходе встречи представителей государств-членов ОДКБ в Евреване обратил внимание на то, что Минск станет председателем в организации в период кризиса существующего миропорядка и обострения военно-политический ситуации на континенте.

В связи с этим Белоруссия видит своей главной задачей усиление сплоченности участников договора, стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности. При этом Минск намерен увеличивать значимость организации в системе международных отношений.

«Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности», - под таким девизом будет работать ОДКБ в период председательства Белоруссии.

В декабре 2022 года республику с государственным визитом посетил президент России Владимир Путин. Со своим белорусским коллегой глава государства обсудил вопросы единого оборонного пространства двух стран. При этом Владимир Путин отметил, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Белоруссии ведется совместное военное планирование.

Реклама
Реклама