Лента новостей
Лента новостей
18:47
Иран использовал двухступенчатую ракету «Саджиль» для ударов по Израилю
17:59
FT: нефтяные компании США из-за конфликта с Ираном могут заработать $60 млрд
17:26
Части иранской ракеты попали в дом консула США в Израиле
16:21
Аракчи заявил о хорошем состоянии верховного лидера Ирана
16:17
Россия заработала восьмую золотую медаль в последний день Паралимпиады
15:43
Видео
Лыжник Голубков рассказал, благодаря чему дважды победил на Паралимпиаде
15:21
Лыжница Багиян завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
15:16
Гражданка Узбекистана более 30 лет прожила с паспортом СССР
14:54
Ушла из жизни Заслуженная артистка РСФСР Людмила Аринина
14:29
Число пострадавших при столкновении трамваев в Москве увеличилось до 22
14:15
В Кремле заявили о попытках Европы убедить Украину продолжить конфликт
13:56
Видео
Поврежденный после аварии трамвай на Волоколамском шоссе убрали с путей
13:53
Песков: представитель Франции приезжал в Россию для контактов по Украине
13:37
ВС РФ поразили используемые в интересах ВСУ объекты инфраструктуры
12:56
Видео
«Не давал в обиду слабых»: учителя рассказали, каким был в детстве Герой Ярашев
12:49
Видео
Выбитые окна и раскуроченный салон: кадры изнутри разбившегося в Москве трамвая
12:31
Bloomberg рассказал о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
12:24
Иван Голубков принес России шестое золото на Паралимпиаде

Психолог Хорс предупредил об опасности конкурсов красоты для девочек-подростков

Попытки жить таким образом приводят к сильнейшему разочарованию, к боли и неуверенности в себе, считает эксперт.
19 ноября 2023, 17:45
Реклама
Психолог Хорс предупредил об опасности конкурсов красоты для девочек-подростков
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Конкурсы красоты могут негативно влиять на девочек-подростков, которые под их влиянием будут пытаться жить «отретушированной жизнью». Об этом рассказал «Звезде» кандидат наук, руководитель «Лаборатории психологии здоровья» НМИЦ ТПМ Минздрава России Михаил Хорс.

По его словам, конкурсы красоты - это прообраз социальных сетей, чаще всего витрина тщеславия.

«Конечно, если девушки, женщины идут на эти конкурсы красоты не за деньгами и не за социальными лифтами, то они зачастую туда идут за подтверждением своей значимости», - сказал Хорс.

Если человеку настолько критично внешнее подтверждение своей значимости, то, скорее всего, у его есть комплексы неполноценности, считает психолог. У такой личности нет внутренних подтверждений своей значимости, своей важности для этого мира, своей красоты.

И наоборот, человек, уверенный в своих силах, в своей красоте, он чаще всего подтверждения от других не требует, добавил он.

Подростки же смотрят на эту «отретушированную» жизнь, пытаются ее копировать, но в реальном мире женщины так не одеваются, не ведут себя.

«Подросток - она же еще не сформированная личность, поэтому она думает, что так можно всю жизнь и прожить. Ее попытка так жить приводит к сильнейшему разочарованию, к боли и к неуверенности в себе», - объяснил специалист.

Хорс подчеркнул, что участие в конкурсе красоты «вот эту дыру неуверенности в себе не затыкает». Впоследствии у участниц таких конкурсов формируется зависимость от социального внешнего подкрепления, они могут вести себя «как наркоманы».

Реклама
Реклама