Лента новостей
Лента новостей
08:43
Видео
Сестра Бутягина: перед арестом он успел сделать всего один звонок
08:40
До 24 выросло число погибших при крушении поездов в Испании
08:10
Видео
Бойцы группировки «Запад» провели крещенские купания в зоне СВО
07:38
Средства ПВО уничтожили над Россией 92 украинских дрона в течение ночи
07:20
Магнитная буря на Земле во вторник может достичь уровня G4
07:03
Times: ФРГ может увеличить для Пентагона плату за аренду своих баз
06:50
Видео
Дроноводы сожгли тяжелые коптеры боевиков на Красноармейском направлении
06:28
Население Китая за год сократилось на 3,39 млн человек
06:00
Видео
Операторы БПЛА сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
05:27
Welt: ЕС впал в зависимость от США из-за отказа от российского газа
05:00
Видео
«Молнии» ударили по позициям дроноводов ВСУ в Купянском районе
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания
03:34
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео

Психолог Хорс предупредил об опасности конкурсов красоты для девочек-подростков

Попытки жить таким образом приводят к сильнейшему разочарованию, к боли и неуверенности в себе, считает эксперт.
19 ноября 2023, 17:45
Реклама
Психолог Хорс предупредил об опасности конкурсов красоты для девочек-подростков
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Конкурсы красоты могут негативно влиять на девочек-подростков, которые под их влиянием будут пытаться жить «отретушированной жизнью». Об этом рассказал «Звезде» кандидат наук, руководитель «Лаборатории психологии здоровья» НМИЦ ТПМ Минздрава России Михаил Хорс.

По его словам, конкурсы красоты - это прообраз социальных сетей, чаще всего витрина тщеславия.

«Конечно, если девушки, женщины идут на эти конкурсы красоты не за деньгами и не за социальными лифтами, то они зачастую туда идут за подтверждением своей значимости», - сказал Хорс.

Если человеку настолько критично внешнее подтверждение своей значимости, то, скорее всего, у его есть комплексы неполноценности, считает психолог. У такой личности нет внутренних подтверждений своей значимости, своей важности для этого мира, своей красоты.

И наоборот, человек, уверенный в своих силах, в своей красоте, он чаще всего подтверждения от других не требует, добавил он.

Подростки же смотрят на эту «отретушированную» жизнь, пытаются ее копировать, но в реальном мире женщины так не одеваются, не ведут себя.

«Подросток - она же еще не сформированная личность, поэтому она думает, что так можно всю жизнь и прожить. Ее попытка так жить приводит к сильнейшему разочарованию, к боли и к неуверенности в себе», - объяснил специалист.

Хорс подчеркнул, что участие в конкурсе красоты «вот эту дыру неуверенности в себе не затыкает». Впоследствии у участниц таких конкурсов формируется зависимость от социального внешнего подкрепления, они могут вести себя «как наркоманы».

Реклама
Реклама