Лента новостей
Лента новостей
07:32
В МВД назвали основные признаки, по которым банк распознает мошенничество
07:15
Получить пенсию в России можно будет через цифровое удостоверение в «Максе»
07:11
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду корвет «Грозный»
07:00
В Европе склоняются к кандидатуре Стубба на роль переговорщика с Россией
06:46
Украинцы стали лидерами по количеству обращений о политическом убежище в России
06:34
Видео
Бывший чайный домик Гитлера на горе Кельштайн в Германии охватил пожар
06:19
В США создали систему распознания и передачи запахов через интернет
05:55
Диетолог Соломатина рассказала о пользе свеклы для сосудов и кишечника
05:47
МИД РФ: контрмеры в ответ на арест судов будут носить асимметричный характер
05:30
Генсек ООН выразил надежду на деэскалацию после соглашения по Алешкам
05:24
ФИЦ питания: две трети россиян имеют избыточный вес
05:14
Альпинистку из РФ эвакуировали на вертолете с Эвереста из-за опасного кашля
05:11
Мошенники собирают личные данные россиян, предлагая скачать бесплатные фильмы
04:51
JW: оборона Украины рухнет при потере доступа к Starlink
04:19
В Таиланде задержали гражданина России по подозрению в киберпреступлениях
04:05
В Пскове сообщили о передаче РПЦ собора XII века из списка ЮНЕСКО
03:47
В Финляндии волки начали выходить к людям из-за Google
03:42
Российские футболисты впервые за четыре года выступят на турнире ФИФА

Haaretz: кабмин Израиля одобрил сделку с ХАМАС по формуле 50 на 150

Израиль сможет вернуть минимум 50 заложников за время четырехдневного перемирия, после этого операция в секторе Газа продолжится.
22 ноября 2023, 04:22
Реклама
Haaretz: кабмин Израиля одобрил сделку с ХАМАС по формуле 50 на 150
© Hartmut Pöstges imageBROKER.com Globallookpress

В Израиле пришли к одобрению сделки по обмену заложниками с радикальным палестинским движением ХАМАС. О достижении соглашения сообщила газета Haaretz, ссылаясь на заявление канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Израильское правительство утвердило план по возвращению из сектора Газа на родину минимум 50 своих граждан. В ответ из тюрем освободят 150 палестинских пленных. Также говорится о четырехдневном прекращении огня. Уточняется, что обе стороны проведут обмен заложниками из числа женщин и детей.

«Ожидается, что сделка будет включать освобождение 50 заложников из сектора Газа в обмен на 150 палестинских заключенных», - сообщило СМИ.

До этого старший советник премьер-министра Израиля Марк Регев заявлял, что 23 ноября может начаться обмен пленными с ХАМАС. Сделка станет возможной после получения одобрения Верховного суда и правительства Израиля.

После атаки по Израилю 7 октября и вторжения на юг еврейского государства в плену у палестинского движения ХАМАС оказались по меньшей мере 200 заложников. В ответ Израиль начал проводить наземную операцию в секторе Газа.

Тогда же Тель-Авив объявил о полной блокаде палестинского анклава: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива. Не первую неделю ведутся переговоры о возможности освобождения пленных, которые находятся у ХАМАС в обмен на временное прекращение огня. 

Реклама
Реклама