Лента новостей
Лента новостей
22:00
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах в Абу-Даби
21:40
CBS: иранские катера попытались задержать танкер под флагом США
21:05
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
21:01
Видео
В срок и на 100%: что обсуждали сотрудники компаний ОПК на семинаре ПСБ
20:40
Путин заявил, что влияние НДС на рост цен будет краткосрочным
20:24
Видео
Путин: к концу 2026 года ожидается снижение инфляции до 5%
19:50
Видео
Суд на два месяца арестовал обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши в Петербурге
19:16
Экс-посол Британии в США покидает Палату лордов из-за связей с Эпштейном
18:46
Видео
Колосков: для снятия санкций с команд из РФ нужна последовательность Инфантино
18:19
Видео
Скрытые угрозы скрытых ручек: почему в Китае их запретили при выпуске авто
17:51
Видео
Данько: Жильцова еще девочкой увлеклась исполнительским творчеством
17:29
Видео
Экипажи Т-80БВМ разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:12
В феврале вместо звонков в школах будут звучать патриотические песни
17:02
Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
16:35
Видео
В госпитале Бурденко открылась лаборатория боевой хирургической травмы
16:25
Онколог назвал средний возраст онкозаболеваемости в России
16:23
В римской церкви заменят ангела, похожего на премьера Мелони
15:52
Туск объявил о начале расследования «польского следа» в деле Эпштейна

В РАН заявили, что крупнейший в мире айсберг будет таять минимум десятилетия

Ранее ученые сообщили, что самый крупный в мире айсберг А23а в ближайшее время может исчезнуть.
28 ноября 2023, 15:19
Реклама
В РАН заявили, что крупнейший в мире айсберг будет таять минимум десятилетия
© Сергей Кашин, ААНИИ

На то, чтобы крупнейший в мире айсберг растаял, уйдут как минимум годы и десятилетия. Об этом в беседе со «Звездой» рассказала ведущий научный сотрудник Института географии РАН Мария Ананичева.

Ранее ученые сообщили, что самый крупный в мире айсберг А23а в ближайшее время может исчезнуть. Еще в середине ноября его вынесло на чистую воду в так называемом Южном океане.

Напомним, что Южным океаном некоторые ученые называют совокупность южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, которые окружают Антарктиду.

Ананичева объяснила, что скорость таяния айсберга зависит от большого количество факторов. В частности, от температуры воды и атмосферы, от скорости течения. В связи с этим в данный момент сложно спрогнозировать, сколько времени займет этот процесс.

«Ясно, что он растает не скоро, это годы... Настолько он большой... Его таяние при любой температуре - это очень долго. Это годы и десятилетия минимум», - сказала она.

По словам Ананичевой, такая глыба распреснит воду, в месте, где айсберг растает, регионально будет гораздо более пресная вода.

«На всем океане это скажется, конечно. Это все очень плохо - это значит, что Антарктида становится нестабильной, постоянно будут откалываться шельфовые ледники, айсберги, этот процесс идет», - считает специалист.

В центральной части Антарктиды растет температура воздуха, если в середине этого континента идет рост температуры уже больше 10 лет - это является еще одним подтверждением того, что происходит глобальное потепление, заключила Ананичева.

Реклама
Реклама