Лента новостей
Лента новостей
17:48
Видео
«Герани» поразили место хранения и пункт управления БПЛА в Сумской области
17:26
Украинские дроны атаковали два казахстанских танкера в Черном море
16:42
Видео
Пленный из ВСУ раскрыл детали пиар-акции с флагом в Красноармейске
16:30
Видео
СФ: наличие вируса у погибших младенцев в Новокузнецке пока не подтверждается
15:55
Верховная рада приняла отставку Шмыгаля с поста министра обороны Украины
15:41
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами живой силы ВСУ в зоне спецоперации
15:22
Видео
Слуцкий назвал истинные цели Трампа в Гренландии
15:22
Пациентки роддома в Новокузнецке рассказали об ужасных условиях
14:48
Следователи нашли гараж грабителей Лувра, где они прятали украшения
14:27
Видео
Артиллеристы уничтожили наблюдательные пункты и блиндаж врага в ДНР
14:20
Видео
В Кургане создали титановые имплантаты для замещения поврежденных костей
13:52
Видео
СК опубликовал кадры из роддома, где умерли девять младенцев
13:51
Видео
ГД: депутаты проконтролируют расследование в роддоме Новокузнецка
13:37
Минздрав направил в Новокузнецк специалистов для проверки роддома
13:34
Видео
Дроноводы сорвали попытку контратаки ВСУ в направлении Гуляйполя
13:25
Видео
Эксперт: Трамп пошлинами хочет усилить протесты в Иране
13:19
Politico: Париж стремится вынудить Киев закупать только европейское оружие
13:13
Видео
Свирепая метель парализовала движение транспорта на Камчатке

В РАН заявили, что крупнейший в мире айсберг будет таять минимум десятилетия

Ранее ученые сообщили, что самый крупный в мире айсберг А23а в ближайшее время может исчезнуть.
28 ноября 2023, 15:19
Реклама
В РАН заявили, что крупнейший в мире айсберг будет таять минимум десятилетия
© Сергей Кашин, ААНИИ

На то, чтобы крупнейший в мире айсберг растаял, уйдут как минимум годы и десятилетия. Об этом в беседе со «Звездой» рассказала ведущий научный сотрудник Института географии РАН Мария Ананичева.

Ранее ученые сообщили, что самый крупный в мире айсберг А23а в ближайшее время может исчезнуть. Еще в середине ноября его вынесло на чистую воду в так называемом Южном океане.

Напомним, что Южным океаном некоторые ученые называют совокупность южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, которые окружают Антарктиду.

Ананичева объяснила, что скорость таяния айсберга зависит от большого количество факторов. В частности, от температуры воды и атмосферы, от скорости течения. В связи с этим в данный момент сложно спрогнозировать, сколько времени займет этот процесс.

«Ясно, что он растает не скоро, это годы... Настолько он большой... Его таяние при любой температуре - это очень долго. Это годы и десятилетия минимум», - сказала она.

По словам Ананичевой, такая глыба распреснит воду, в месте, где айсберг растает, регионально будет гораздо более пресная вода.

«На всем океане это скажется, конечно. Это все очень плохо - это значит, что Антарктида становится нестабильной, постоянно будут откалываться шельфовые ледники, айсберги, этот процесс идет», - считает специалист.

В центральной части Антарктиды растет температура воздуха, если в середине этого континента идет рост температуры уже больше 10 лет - это является еще одним подтверждением того, что происходит глобальное потепление, заключила Ананичева.

Реклама
Реклама