Лента новостей
Лента новостей
03:03
Глава МВД Сербии попал в больницу в тяжелом состоянии
02:24
Вэнс назвал несерьезным инцидент с катером в водах Кубы
01:46
NYT: зашедший в воды Кубы катер не принадлежал ВМС США
01:30
Умер актер из сериалов «Бригада» и «Интерны» Владимир Довжик
01:07
В Махачкале ребенок выпал из окна девятого этажа
00:44
В США начали расследование инцидента с катером у берегов Кубы
00:23
В Смоленской области семеро погибли при атаке дронов ВСУ
00:04
Орбан: Киев не поставит Венгрию на колени, установив нефтяную блокаду
23:29
МЭР: правила отображения цен на маркетплейсах не должны привести к их росту
22:58
Кубинские пограничники расстреляли американский катер у берегов острова
22:53
В Подмосковье предложили создать единый каталог архитектурных образов регионов
22:46
В ГД внесли проект обращения к Франции, Британии и ООН о передаче Киеву ЯО
22:18
Песков: в настоящий момент телефонный разговор Путина и Трампа не планируется
22:09
Видео
Перчатку нашли у озера в Смоленске, где пропала 9-летняя девочка
21:46
В 2026 году от ударов ВСУ в Белгородской области погибли 35 мирных жителей
21:30
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают небо в районе Купянска
20:59
В правительство внесли список локализованных автомобилей для такси
20:44
Видео
Украина снова сдвинула сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»

Отточить до автоматизма: как тренируются бойцы в тыловом районе зоны СВО

Несмотря на то что противник условный, обстановка на полигоне максимально приближена к боевой.
28 ноября 2023, 07:03
Реклама
Отточить до автоматизма: как тренируются бойцы в тыловом районе зоны СВО
© ТРК «Звезда»

В тыловом районе зоны проведения специальной военной операции боевое слаживание проходят штурмовые подразделения Центрального военного округа (ЦВО). На первой тренировке бойцы отрабатывают передвижение короткими перебежками из окопа до следующего укрытия, отстреливаясь от атакующего противника. Быстро, точно, без промаха. Враг хоть и условный, но обстановка максимально приближена к боевой.

Стрельба по мишеням с места и в движении. Одиночные и очередью. Звуки выстрелов не прерываются ни на минуту. Военнослужащие изучают тактические приемы перемещения во время стрелкового боя: огнем подавить противника, двигаться вперед и занимать новые позиции.

Пока одна группа прорабатывает возможные сценарии боя, другая учится на скорость заряжать магазин. Норматив - 30 секунд. Не успел - получил штраф в виде физических нагрузок.

Работают не только над меткостью. Нужно научиться понимать друг друга без слов, на интуитивном уровне. Ведь следующий этап более сложный - эвакуация раненых. Чтобы выполнить эту задачу и не поймать пулю, есть специальные средства.

«Дымовая граната используется для дымовой завесы. Используется, чтобы в опорники закинуть дымовую завесу и вытаскивать "трехсотых". Действует она очень просто. Хвостик мы отстегиваем, такой факелок поджигаем, она начинает дымить. Она разгорается со временем», - рассказал инструктор с позывным Туз.

Однако такие условия - идеальные. Чаще всего на поле боя важна скорость.

«У нас первая помощь оказывается в красной зоне - это жгутование и обезболивание. Сейчас мы видели эвакуацию и жгутование. Это происходит в красной зоне. Красная, желтая, зеленая зоны. Красная зона - где оказывается помощь только лежа, желтая зона - мы можем работать на коленях, зеленая - можем работать полностью», - поделился инструктор по тактической медицине с позывным Костыль.

Все действия - будь это штурм или первая помощь - оттачиваются до автоматизма. Медлить нельзя. Поэтому даже на полигоне ошибок быть не должно.

Реклама
Реклама