Лента новостей
Лента новостей
17:20
Видео
Сафаров: высадка на остров Харк приведет к историческому поражению США
16:35
Минздрав запретил устраивать в охрану людей с алкоголизмом и шизофренией
16:00
Трамп анонсировал новый раунд переговоров с Ираном в Исламабаде
15:21
Видео
Американист предрек США эпоху «посттрампизма» после выборов
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
13:17
Минобороны Британии утратило связь с тысячами резервистов
12:56
В Минпросвещения оценили идею ввести пятую четверть
12:24
Видео
В запертой квартире в подмосковных Мытищах обнаружены тела супругов
12:08
Армия России ударила по энергообъектам на Украине
11:57
ФСБ показала дело нациста, приказавшего травить ядом советских пленных
11:24
Власти Таганрога рассказали о последствиях налета дронов ВСУ
10:57
Композитор Ллойд Уэббер признался в лечении от алкоголизма
10:37
Во время стрельбы в Киеве двое полицейских убежали, бросив ребенка
09:52
Лукашенко: кланяться и выпрашивать у США мне не надо
09:17
Видео
Летчики Су-35С прикрыли вертолеты, бившие по боевикам ВСУ
08:49
WSJ: Трамп кричал несколько часов, узнав о сбитом Ираном F-15E

Фашисты дрогнули: МО РФ открыло новый раздел к 80-летию освобождения Гомеля

Историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси» также посвящен 80-летию со дня завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции.
30 ноября 2023, 00:50
Реклама
Фашисты дрогнули: МО РФ открыло новый раздел к 80-летию освобождения Гомеля
© Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации запустило историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси» к 80-й годовщине завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции и освобождения города Гомеля от немецко-фашистских оккупантов.

© Минобороны России

Раздел был создан на основе исторических документов из фондов Центрального архива МО РФ, в нем можно узнать о героях-освободителях белорусской земли, их подвигах, тяжелых боях на ближних подступах к Гомелю, а также о преступлениях фашистов против человечности на территории Белорусской ССР.

© Минобороны России

Десятого ноября 1943 года главные силы Белорусского фронта при поддержке авиации 16-й воздушной армии начали Гомельско-Речицкую наступательную операцию. Несмотря на то, что вермахт имел сильную группировку на данном направлении и хорошо укрепленные опорные пункты к северу от Гомеля, советским войскам удалось форсировать реку Сож и прорвать оборону противника. После успешного выполнения обходного маневра красноармейцы перерезали с юга и севера от города фашистские коммуникации и вынудили врага отступать. После 16 дней ожесточенных боев Красная армия освободила Гомель - крупный областной центр.

Ранее Минобороны России запустило историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним - всегда, забыть невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов. В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама