Лента новостей
Лента новостей
15:02
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
14:59
В Кремле согласились с Трампом в том, что Зеленский тормозит мирный процесс
14:32
В центре профессиональной подготовки МВД в Сыктывкаре произошел пожар
14:23
Видео
Минометчики группировки «Юг» уничтожили пункт управления дронами ВСУ
13:44
Видео
Аппарат Crew Dragon доставил на Землю экипаж МКС с космонавтом из РФ
13:26
В Петропавловске-Камчатском из-за снега ввели муниципальный режим ЧС
13:24
Видео
Т-80БВМ разрушили убежища дроноводов врага на Харьковском направлении
12:57
Видео
Эксперт рассказал, кого коснутся ограничения в получении американской визы
12:42
Отстраненный от работы за оскорбление Трампа работник получил 500 тысяч долларов
12:19
ВС РФ поразили объекты энергетики, используемые в интересах ВСУ
11:50
В ЕС приняли решение о новом снижении потолка цен на нефть из России
11:44
Видео
Политолог: у ЕС нет сил и политической воли протестовать против агрессии США
11:34
Видео
Пленный из ВСУ с гепатитом рассказал, что его насильно заставили служить
10:54
МИД РФ выразил протест из-за выявления агента спецслужб Британии
10:36
Видео
FPV-дроны поразили автомобиль, два квадроцикла и две патч-антенны ВСУ
10:32
Видео
«Лондон сеет смерть»: временную поверенную в делах Британии встретили с плакатами у МИД РФ
10:25
ФСБ выявила агента спецслужб Великобритании в посольстве в Москве
10:12
Видео
Артиллерист ВС РФ рассказал о работе по ВСУ «дуэтом» в Днепропетровской области

Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой

Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни.
04 ноября 2023, 07:02
Реклама
Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой
© Минобороны России

Полевой православный храм и мечеть строят на линии боевого соприкосновения на Краснолиманском направлении спецоперации. Кадры с места строительства накануне Дня народного единства опубликовало Минобороны России.

Уникальные религиозные объекты в зоне СВО возводят военнослужащие мотострелкового полка Центрального военного округа. В ближайшее время у подразделения откроются полевые храм и мечеть для верующих военнослужащих.

Военнослужащие помогают друг другу независимо от вероисповедания. Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни для полевого храма имени Георгия Победоносца.

«Решили назвать мечеть именем погибшего нашего товарища Марса. Это сплачивает, когда все делается вместе. Мы общаемся спокойно, все как братья. Бог един. Мы все едины. Просто мы молимся по-другому», - говорит военнослужащий с позывным «Эмир».

Командиры подразделения отмечают, что совместная работа военнослужащих разных вероисповеданий позволяет сплотить воинские коллективы, повысить боевой дух и укрепить взаимосвязь внутри коллектива.

«Стены будут вплоть до наката засыпаны, ну и накат сверху тоже будет насыпаться с песком. Мы в зоне боевых действий, и никто не застрахован от того, что сюда могут быть прилеты. У нас разделения нет: мусульманин ты, христианин. Они помогают нам, мы - им», - говорит военнослужащий с позывным «Чапай».

На храмовой стройке по желанию работают военнослужащие, сменившиеся с передовых позиций.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама