Лента новостей
Лента новостей
19:49
В Германии задержали предполагаемого убийцу советника Януковича
19:43
Глава МИД Германии объявил о завершении дискуссии о передаче активов РФ Киеву
19:31
Путин поручил создать стратегию формирования биоэкономики
18:27
Видео
Расчеты «Гиацинтов» совали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
18:20
Мишустин анонсировал включение вакцин от рака в программу ОМС
17:58
Видео
На Ладоге провели историческую реконструкцию движения по Дороге жизни
17:35
Мантурову присвоили звание Героя России
17:06
Видео
Боевик ВСУ помахал рукой российскому дрону и лишился головы
16:43
Видео
Дегтярев: выступавшие на Олимпиаде россияне через четыре года возьмут медали
16:39
Видео
Эксперт перечислил объекты, названия которых переведут на русский с 1 марта
15:54
Суд оштрафовал Google почти на 23 млн рублей за распространение VPN
15:42
Юрист: подключение к роутеру соседа грозит многотысячным штрафом
15:27
Видео
«Герань» уничтожила склад с БПЛА в районе Правдино в Херсонской области
15:23
Мишустин призвал дать ФАС полномочия самостоятельно регулировать тарифы ЖКХ
15:00
Мишустин: доля «Семейной ипотеки» в России достигла 90%
14:58
Рособрнадзор вынес предупреждения семи вузам за нарушения
14:13
Мишустин заявил, что Россия продолжает развиваться, несмотря на санкции Запада
14:09
Видео
Экипажи кораблей ТОФ почтили память участников Цусимского сражения

Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой

Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни.
04 ноября 2023, 07:02
Реклама
Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой
© Минобороны России

Полевой православный храм и мечеть строят на линии боевого соприкосновения на Краснолиманском направлении спецоперации. Кадры с места строительства накануне Дня народного единства опубликовало Минобороны России.

Уникальные религиозные объекты в зоне СВО возводят военнослужащие мотострелкового полка Центрального военного округа. В ближайшее время у подразделения откроются полевые храм и мечеть для верующих военнослужащих.

Военнослужащие помогают друг другу независимо от вероисповедания. Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни для полевого храма имени Георгия Победоносца.

«Решили назвать мечеть именем погибшего нашего товарища Марса. Это сплачивает, когда все делается вместе. Мы общаемся спокойно, все как братья. Бог един. Мы все едины. Просто мы молимся по-другому», - говорит военнослужащий с позывным «Эмир».

Командиры подразделения отмечают, что совместная работа военнослужащих разных вероисповеданий позволяет сплотить воинские коллективы, повысить боевой дух и укрепить взаимосвязь внутри коллектива.

«Стены будут вплоть до наката засыпаны, ну и накат сверху тоже будет насыпаться с песком. Мы в зоне боевых действий, и никто не застрахован от того, что сюда могут быть прилеты. У нас разделения нет: мусульманин ты, христианин. Они помогают нам, мы - им», - говорит военнослужащий с позывным «Чапай».

На храмовой стройке по желанию работают военнослужащие, сменившиеся с передовых позиций.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама