Лента новостей
Лента новостей
05:49
CNN: частный самолет с восемью пассажирами рухнул на взлете в США
05:25
Xinhua: не менее 13 человек погибли при крушении парома на Филиппинах
04:45
Австралия отозвала критиковавшего Трампа посла из США
04:00
Зеленский едва не перешел на русский во время переговоров по гарантиям для Киева
03:11
В США допустили ввод войск или Нацгвардии в Миннеаполис
02:41
Нарышкин: за рубежом серьезно восприняли слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
02:08
«На каждый чих не наздравствуешься»: в МИД ответили на слова Трампа о супероружии
01:15
В Бразилии 72 человека пострадали от удара молнии во время митинга
00:30
В Британии восхитились спасением матери с ребенком из тонувшего такси в Дагестане
23:45
Депутат Рады погиб в ДТП с квадроциклом и маршруткой
23:22
Число оставшихся без света домов в США превысило миллион
22:52
Рябков подтвердил приглашение Трампу посетить Россию
22:21
Видео
Глава Североморска: прогнозы по бесперебойной подаче света делать сложно
21:49
Москве спрогнозировали полуметровые сугробы
21:23
Мошенники от имени «Госуслуг» стали советовать не сообщать коды из SMS
20:47
Мурашко: звонок дочери на прямую линию спас жизнь ее матери
20:17
Time сообщил о 30 тысячах погибших при беспорядках в Иране
19:57
Украина получила французские дроны Rodeur с дальностью 500 км

Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой

Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни.
04 ноября 2023, 07:02
Реклама
Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой
© Минобороны России

Полевой православный храм и мечеть строят на линии боевого соприкосновения на Краснолиманском направлении спецоперации. Кадры с места строительства накануне Дня народного единства опубликовало Минобороны России.

Уникальные религиозные объекты в зоне СВО возводят военнослужащие мотострелкового полка Центрального военного округа. В ближайшее время у подразделения откроются полевые храм и мечеть для верующих военнослужащих.

Военнослужащие помогают друг другу независимо от вероисповедания. Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни для полевого храма имени Георгия Победоносца.

«Решили назвать мечеть именем погибшего нашего товарища Марса. Это сплачивает, когда все делается вместе. Мы общаемся спокойно, все как братья. Бог един. Мы все едины. Просто мы молимся по-другому», - говорит военнослужащий с позывным «Эмир».

Командиры подразделения отмечают, что совместная работа военнослужащих разных вероисповеданий позволяет сплотить воинские коллективы, повысить боевой дух и укрепить взаимосвязь внутри коллектива.

«Стены будут вплоть до наката засыпаны, ну и накат сверху тоже будет насыпаться с песком. Мы в зоне боевых действий, и никто не застрахован от того, что сюда могут быть прилеты. У нас разделения нет: мусульманин ты, христианин. Они помогают нам, мы - им», - говорит военнослужащий с позывным «Чапай».

На храмовой стройке по желанию работают военнослужащие, сменившиеся с передовых позиций.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама