Лента новостей
Лента новостей
13:30
Песков: позиция РФ по иностранным военным контингентам на Украине известна
13:14
Видео
Американист рассказал о давлении на Трампа внутри США в контексте Венесуэлы
12:45
Эксперт предостерег россиян от обмана на «срочных скидках» под Новый год
12:43
Видео
Резервисты ЮВО прошли подготовку по отражению атак беспилотников
12:31
Видео
Опубликованы кадры боев за Герасимовку в Днепропетровской области
12:22
ВС РФ поразили центр сборки и испытаний украинских безэкипажных катеров
12:14
Видео
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
12:13
Глава ЕК: активы РФ останутся замороженными, пока ЕС не примет иное решение
12:10
ФСБ предотвратила теракт в колонии Ростовской области
11:40
Видео
«Лурье не въедет завтра»: юрист считает, что дело о выселении Долиной затянется
11:38
Видео
Юрист рассказал о правилах установки личных камер в подъездах
11:13
Китай выступил против передачи активов РФ для нужд Украины
10:51
Видео
Грушко назвал Макрона, Мерца и Стармера «союзом непопулярных лидеров»
10:51
Видео
Российские войска сорвали переброску боевиков ВСУ в районе Гуляйполя
10:25
Видео
ФСБ задержала отца и дочь, планировавших уехать сражаться за ВСУ
10:22
США не включили в список террористов связанные с властями Венесуэлы структуры
10:05
Видео
Подготовку к пуску межконтинентальной ракеты «Ярс» показали на видео
09:38
«Дело Долиной» войдет в обзор Верховного суда о сделках с недвижимостью

Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой

Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни.
04 ноября 2023, 07:02
Реклама
Бойцы на Краснолиманском направлении начали строить храм и мечеть на передовой
© Минобороны России

Полевой православный храм и мечеть строят на линии боевого соприкосновения на Краснолиманском направлении спецоперации. Кадры с места строительства накануне Дня народного единства опубликовало Минобороны России.

Уникальные религиозные объекты в зоне СВО возводят военнослужащие мотострелкового полка Центрального военного округа. В ближайшее время у подразделения откроются полевые храм и мечеть для верующих военнослужащих.

Военнослужащие помогают друг другу независимо от вероисповедания. Православные помогают мусульманам в обработке древесины для полевой мечети, а мусульмане помогают христианам выбрать и уложить лучшие природные камни для полевого храма имени Георгия Победоносца.

«Решили назвать мечеть именем погибшего нашего товарища Марса. Это сплачивает, когда все делается вместе. Мы общаемся спокойно, все как братья. Бог един. Мы все едины. Просто мы молимся по-другому», - говорит военнослужащий с позывным «Эмир».

Командиры подразделения отмечают, что совместная работа военнослужащих разных вероисповеданий позволяет сплотить воинские коллективы, повысить боевой дух и укрепить взаимосвязь внутри коллектива.

«Стены будут вплоть до наката засыпаны, ну и накат сверху тоже будет насыпаться с песком. Мы в зоне боевых действий, и никто не застрахован от того, что сюда могут быть прилеты. У нас разделения нет: мусульманин ты, христианин. Они помогают нам, мы - им», - говорит военнослужащий с позывным «Чапай».

На храмовой стройке по желанию работают военнослужащие, сменившиеся с передовых позиций.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама