Лента новостей
Лента новостей
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей
15:33
В Горно-Алтайске водитель без прав пытался поджечь полицейских
15:32
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на Добропольском направлении
15:27
Лукашенко: украинцы расплачиваются за выбор Зеленского
15:11
МИД Ирана заявил об отказе передавать США обогащенный уран
15:01
WSJ: автопроизводители Германии переориентировались на производство оружия
14:19
Видео
FPV-дроны перехватили украинские БПЛА в Харьковской области

В Росавиации выяснили, что привело к посадке А320 в поле под Новосибирском

Сообщается, что ошибка экипажа при посадке самолета состояла в определении фактического положения шасси и створок после отказа «зеленой» гидросистемы.
05 ноября 2023, 10:15
Реклама
В Росавиации выяснили, что привело к посадке А320 в поле под Новосибирском
© РИА Новости

Причиной экстренной посадки самолета «Уральских авиалиний» А320, следующего по рейсу «Сочи - Омск», стали проблемы с «зеленой» гидросистемой и ошибка экипажа в определении положения шасси. Об этом сообщают «Известия» ссылаясь на документ Росавиации.

К нарушению «зеленой» гидравлической системы, отвечающей за механизмы, которые используют при посадке самолета, привело повреждение в месте заделки одного из гибких шлангов приводного цилиндра правой створки ниши основной стойки шасси.

В документе Росавиации сказано, что посадку под Новосибирском пришлось совершить также из-за нехватки топлива. При наборе высоты экипаж допустил ряд ошибок, среди которых был неверный расчет потребности топлива, а также игнорирование выпущенного положения шасси, из-за которого расход топлива самолета вырос.

Росавиация отметила, что в тех условиях, в которых находился экипаж уже после ряда допущенных ошибок, решение о выполнении посадки в поле было единственно грамотным.

По результатам расследования Росавиация дала рекомендации авиакомпаниям. Одной из основных рекомендаций было проведение повторного изучения требований по порядку расчета топлива в полете и особенностей расчета его остатка при различных отказах систем ВС и силовой установки.

Самолет А320 по рейсу «Сочи - Омск» совершил аварийную посадку в пшеничном поле под Новосибирском в сентябре. Во время экстренной посадки в один из двигателей самолета попало небольшое количество грунта, повреждения получили несколько лопастей вентилятора двигателя, а передняя стойка шасси оказалась развернутой. На борту лайнера было 167 человек, в числе которых 20 детей и беременная девушка. Пятерым пассажирам понадобилась медицинская помощь.

Реклама
Реклама