Лента новостей
Лента новостей
09:08
Telegraph: Инфантино повысил любовницу и добился для нее выплат от УЕФА
08:42
Минтруд предложил расширить список получающих две пенсии
08:05
ВС РФ ударили по производству компонентов ракет «Фламинго» в Киеве
07:44
В России с марта начнут блокировать переводы из-за вредоносного ПО
07:23
Кравцов перечислил изменения в школьной программе с 1 сентября
06:57
Видео
Корабельные группы ТОФ отразили условные атаки дронов и катеров
06:24
Bloomberg: США вынудили Украину отказаться от атак на объекты КТК
05:54
Пентагон досрочно отстранил отвечавшего за помощь ВСУ генерала США
05:23
Чукотка стала регионом РФ с самым высоким средним размером пенсии
05:00
Видео
Экипаж Су-34 бомбами разнес пункт управления беспилотниками ВСУ
04:29
Видео
Ракеты на вес золота: почему Запад не спешит делиться Patriot с Украиной
03:37
Видео
Девочка из США с «маской Бэтмена» впервые увидела себя без повязок на лице
02:50
Видео
Высокий темп наступления и разгром ВСУ: как продвигается 76-я дивизия ВДВ
01:51
Экс-президент Финляндии Ниинисте призвал Европу к диалогу с РФ
01:09
Литовца задержали за попытку незаконно пересечь границу с РФ
00:34
Трамп попросил Госдеп завершить встречу раньше из-за ведения войны
00:09
Маск отказался предоставить Киеву доступ к Starlink для ударов по РФ
23:37
Сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций

«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура

Стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав ВМФ России.
05 ноября 2023, 06:45
Реклама
«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура
© Минобороны России

Новый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» успешно выполнил пуск МБР морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по испытательному полигону Кура, который расположен на полуострове Камчатка. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, уточнив, что пуск проходил в рамках завершающего этапа программы государственных испытаний.

Отмечается, что ракетная стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения. Головные части ракеты в назначенное время прибыли в заданный район.

В Минобороны России подчеркнули, что стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав Военно-морского флота России.

«Император Александр III» несет 16 баллистических ракет «Булава» и современное торпедное вооружение. Данные атомные подводные лодки относятся к четвертому поколению и входят в состав соединений подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов. В настоящее время на вооружении ВМФ РФ стоят 3 ракетных подводных крейсера проекта «Борей-А», один завершает испытания и еще три находятся на этапе строительства.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама