Лента новостей
Лента новостей
08:21
Видео
Трутнев назвал работу центра «ВОИН» важнейшей для будущего страны
07:56
Politico: законопроект о санкциях против РФ не вызвал энтузиазма в США
07:36
В МИД РФ потребовали от Швеции пресечь провокации с дронами
07:21
Навроцкий заявил, что Польша ждет репараций от ФРГ для укрепления армии
06:56
Видео
Штурмовики «Востока» взяли опорник ВСУ на пути к Орехову
06:32
Белоусов рассказал об уникальной образовательной среде в МО РФ
05:52
Видео
В Москве встретили дзюдоистов-триумфаторов турнира Большого шлема в Лозанне
05:17
Видео
«Улица Дальнего Востока» представила достижения регионов на ВЭФ
05:00
Видео
Добровольцы «Барс-Курск» уничтожили вражеский дрон в Курском приграничье
04:42
Великобритания вдвое увеличила штрафы за обход антироссийских санкций
04:20
Размер госдолга Украины на каждого жителя составил 6,7 тысяч долларов
03:47
Танкер атаковали тремя неизвестными снарядами у побережья Омана
03:15
Силуанов назвал новые точки роста российской экономики
02:57
NYT: почти миллиард долларов «темных денег» вложены в выборы в США
02:30
Алтайский заповедник закрыл туристические маршруты из-за нападения медведей
01:56
Министр армии США Дрисколл подал в отставку
01:29
Цена газа в Европе достигла максимума с конца 2022 года
00:45
Маск выступил против использования ВСУ Starlink для ударов вглубь России

«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура

Стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав ВМФ России.
05 ноября 2023, 06:45
Реклама
«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура
© Минобороны России

Новый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» успешно выполнил пуск МБР морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по испытательному полигону Кура, который расположен на полуострове Камчатка. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, уточнив, что пуск проходил в рамках завершающего этапа программы государственных испытаний.

Отмечается, что ракетная стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения. Головные части ракеты в назначенное время прибыли в заданный район.

В Минобороны России подчеркнули, что стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав Военно-морского флота России.

«Император Александр III» несет 16 баллистических ракет «Булава» и современное торпедное вооружение. Данные атомные подводные лодки относятся к четвертому поколению и входят в состав соединений подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов. В настоящее время на вооружении ВМФ РФ стоят 3 ракетных подводных крейсера проекта «Борей-А», один завершает испытания и еще три находятся на этапе строительства.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама