Лента новостей
Лента новостей
00:10
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
23:52
Видео
Трех нерп выпустили в Ладожское озеро после реабилитации
23:16
Видео
Бойцы «Центра» рассказали, как НРТК «Дима» спас десять человек
22:48
США добиваются запрета на продажу артефактов с «Титаника»
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота
20:39
Стармер и его вероятный преемник Бернем провели тайное совещание
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары
19:45
ВОЗ назвала текущую вспышку Эболы в ДР Конго самой масштабной
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей

«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура

Стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав ВМФ России.
05 ноября 2023, 06:45
Реклама
«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура
© Минобороны России

Новый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» успешно выполнил пуск МБР морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по испытательному полигону Кура, который расположен на полуострове Камчатка. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, уточнив, что пуск проходил в рамках завершающего этапа программы государственных испытаний.

Отмечается, что ракетная стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения. Головные части ракеты в назначенное время прибыли в заданный район.

В Минобороны России подчеркнули, что стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав Военно-морского флота России.

«Император Александр III» несет 16 баллистических ракет «Булава» и современное торпедное вооружение. Данные атомные подводные лодки относятся к четвертому поколению и входят в состав соединений подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов. В настоящее время на вооружении ВМФ РФ стоят 3 ракетных подводных крейсера проекта «Борей-А», один завершает испытания и еще три находятся на этапе строительства.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама