Лента новостей
Лента новостей
16:39
Видео
«Ланцет» разрушил украинский ПВД с пехотой под Краматорском
16:08
Тимошенко рассказала про план посадить ее под стражу из-за залога
15:59
Видео
В Электростали ищут пассажира автобуса, который зарезал 18-летнего парня
15:38
Разведка Дании призвала власти отказаться от Bluetooth из-за прослушки
15:34
Видео
Мордвичев закрепил орден Кутузова на знамени Михайловской академии
15:16
Кличко пригрозил назначенцам Зеленского в Киеве «кадровыми решениями»
14:48
Видео
Цивилева: ветераны становятся востребованными специалистами госуправления
14:45
Стармер экстренно обратился к нации из-за ситуации с Гренландией
14:19
Премьер Чехии Бабиш высказался о стремлении в ЕС к диалогу с Путиным
14:15
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили украинскую пехоту в зоне спецоперации
13:54
Видео
Путин провел первое совещание с членами Совбеза РФ в новом году
13:34
Видео
Адвокат Лурье показала ключи от бывшей квартиры Долиной
13:30
Трамп заявил, что не обязан думать о мире после отказа в Нобелевке
13:08
Видео
Пленный рассказал о смерти ожидавших эвакуации раненых солдат ВСУ
13:00
Песков: Путин традиционно окунулся в прорубь на Крещение
12:41
Путин получил приглашение в Совет мира по Газе
12:31
Врач рассказала, с какими болезнями нельзя садиться за руль
12:14
Видео
Взрыв в центре профподготовки МВД в Коми попал на видео

«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура

Стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав ВМФ России.
05 ноября 2023, 06:45
Реклама
«Император Александр III» выполнил пуск «Булавы» по полигону Кура
© Минобороны России

Новый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» успешно выполнил пуск МБР морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по испытательному полигону Кура, который расположен на полуострове Камчатка. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, уточнив, что пуск проходил в рамках завершающего этапа программы государственных испытаний.

Отмечается, что ракетная стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения. Головные части ракеты в назначенное время прибыли в заданный район.

В Минобороны России подчеркнули, что стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав Военно-морского флота России.

«Император Александр III» несет 16 баллистических ракет «Булава» и современное торпедное вооружение. Данные атомные подводные лодки относятся к четвертому поколению и входят в состав соединений подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов. В настоящее время на вооружении ВМФ РФ стоят 3 ракетных подводных крейсера проекта «Борей-А», один завершает испытания и еще три находятся на этапе строительства.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама