Лента новостей
Лента новостей
12:04
ВС РФ взяли под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
11:40
Видео
«Соколы» начали охоту на беспилотники под Добропольем
11:33
Видео
«Герани» армии России поразили сухогруз и танкер с грузами для ВСУ
11:22
Минимальное число уроков в 10-11-х классах вырастет в 2027 году
10:54
Путин наградил главу УИК Астанину орденом Мужества посмертно
10:45
Видео
Моряки Тихоокеанского флота проголосовали в открытом море
10:35
Видео
Памфилова: досрочно проголосовали более 4,6 млн россиян
09:56
За сентябрь ВС РФ взяли 27 населенных пунктов в зоне СВО
09:45
Володин: Каллас заранее разослала циркуляр о выборах в Госдуму РФ
09:35
Явка на выборах в Госдуму превысила 30%
09:00
ВС РФ ударили по логистическим центрам и портам Украины
08:44
Мадьяр расторгнет крупнейший в Европе контракт Венгрии на 63 млрд евро
08:33
«Дофаминовый», «гиперфикс» и «вайб-кодинг» претендуют на звание «Слово года»
08:05
ИИ едва не спровоцировал конфликт США и Китая из-за груза на судне
07:36
Европейские страны начали возвращать золотые резервы из США
07:08
Politico: Мерц может уйти в отставку уже в эти выходные
06:40
США предупредили союзников о задержках поставок вооружений
06:12
Госдеп США одобрил продажу Киеву средств ПВО на $2,68 млрд

«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году

О зверствах нацистов в Киеве во время ВОВ, а также об операции по освобождению города рассказывается в новом историко-познавательном разделе Минобороны РФ.
06 ноября 2023, 00:00
Реклама
«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году
© Минобороны России

МО РФ опубликовало новый историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним - всегда, забыть  невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов.

В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева. После Киевской наступательной операции он писал, как советские танкисты деморализовывали и обращали в бегство противника.

«Танки с зажженными фарами, дерзкими маневрами по лесным дорогам, уничтожая арьергардные части и узлы сопротивления противника обращали немцев в бегство», - говорится в документе.

© Минобороны России

Также Штевнев писал о том, что зажженные фары действуют на моральное состояние нацистов.

© Минобороны России

Именно танки имели решающее значение в бою на Вышгородском направлении. Согласно докладу Штевнева, в сражении 3 ноября 1943 года, когда противник предпринял попытку сильной контратаки танками, именно благодаря вмешательству наших танковых соединений ситуацию удалось выправить.

В других документах, опубликованных Министерством обороны РФ, содержится информация о зверствах немецких нацистов на территории Киева. Противник массово расстреливал евреев, цыган, коммунистов и военнопленных. По имеющимся данным, только в Бабьем Яре было расстреляно не менее 150 тысяч человек.

© Минобороны России

Ранее Музей Победы посвятил выставку освобождению Киева.  На витринах выставки находятся документы, графика и плакаты, а также личные вещи героев Киевской наступательной операции.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама