Лента новостей
Лента новостей
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России

«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году

О зверствах нацистов в Киеве во время ВОВ, а также об операции по освобождению города рассказывается в новом историко-познавательном разделе Минобороны РФ.
06 ноября 2023, 00:00
Реклама
«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году
© Минобороны России

МО РФ опубликовало новый историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним - всегда, забыть  невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов.

В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева. После Киевской наступательной операции он писал, как советские танкисты деморализовывали и обращали в бегство противника.

«Танки с зажженными фарами, дерзкими маневрами по лесным дорогам, уничтожая арьергардные части и узлы сопротивления противника обращали немцев в бегство», - говорится в документе.

© Минобороны России

Также Штевнев писал о том, что зажженные фары действуют на моральное состояние нацистов.

© Минобороны России

Именно танки имели решающее значение в бою на Вышгородском направлении. Согласно докладу Штевнева, в сражении 3 ноября 1943 года, когда противник предпринял попытку сильной контратаки танками, именно благодаря вмешательству наших танковых соединений ситуацию удалось выправить.

В других документах, опубликованных Министерством обороны РФ, содержится информация о зверствах немецких нацистов на территории Киева. Противник массово расстреливал евреев, цыган, коммунистов и военнопленных. По имеющимся данным, только в Бабьем Яре было расстреляно не менее 150 тысяч человек.

© Минобороны России

Ранее Музей Победы посвятил выставку освобождению Киева.  На витринах выставки находятся документы, графика и плакаты, а также личные вещи героев Киевской наступательной операции.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама