Лента новостей
Лента новостей
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ

«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году

О зверствах нацистов в Киеве во время ВОВ, а также об операции по освобождению города рассказывается в новом историко-познавательном разделе Минобороны РФ.
06 ноября 2023, 00:00
Реклама
«Обращали немцев в бегство»: как советские танки освобождали Киев от нацизма в 1943 году
© Минобороны России

МО РФ опубликовало новый историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним - всегда, забыть  невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов.

В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева. После Киевской наступательной операции он писал, как советские танкисты деморализовывали и обращали в бегство противника.

«Танки с зажженными фарами, дерзкими маневрами по лесным дорогам, уничтожая арьергардные части и узлы сопротивления противника обращали немцев в бегство», - говорится в документе.

© Минобороны России

Также Штевнев писал о том, что зажженные фары действуют на моральное состояние нацистов.

© Минобороны России

Именно танки имели решающее значение в бою на Вышгородском направлении. Согласно докладу Штевнева, в сражении 3 ноября 1943 года, когда противник предпринял попытку сильной контратаки танками, именно благодаря вмешательству наших танковых соединений ситуацию удалось выправить.

В других документах, опубликованных Министерством обороны РФ, содержится информация о зверствах немецких нацистов на территории Киева. Противник массово расстреливал евреев, цыган, коммунистов и военнопленных. По имеющимся данным, только в Бабьем Яре было расстреляно не менее 150 тысяч человек.

© Минобороны России

Ранее Музей Победы посвятил выставку освобождению Киева.  На витринах выставки находятся документы, графика и плакаты, а также личные вещи героев Киевской наступательной операции.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама