Лента новостей
Лента новостей
13:21
Видео
Россиянам дали советы по вождению автомобилем в межсезонье
13:15
Видео
ВСУ применили «графитовые бомбы» по энергетической инфраструктуре ДНР
12:56
Песков: переговоры по Украине стоят на паузе
12:30
ВС РФ поразили цеха производства систем управления ракет ВСУ
12:28
Глава разведки КСИР погиб во время атаки США и Израиля
12:27
Видео
В Красноярском крае министра тарифной политики заподозрили в коррупции
12:06
Видео
Пленный рассказал об обучении солдат ВСУ в Германии по стандартам 1945 года
12:00
Видео
Синоптик допустил ослабление ливней в Дагестане со вторника
11:21
Россия и Саудовская Аравия договорились о введении безвиза в мае
11:06
Куба получит электричество от турецкой плавучей станции
10:59
Видео
ВС РФ поразили «Геранями» пункт временной дислокации ВСУ в Харьковской области
10:56
В Дагестане из-за прорыва дамбы эвакуировали свыше 4 000 человек
10:30
FT: в ЕС опасаются перерастания энергетического кризиса в финансовый
10:05
Видео
ФСБ пресекла теракт против высокопоставленного чиновника Курской области
09:58
В ЛНР более 40 горняков застряли в шахте «Белореченская» после удара ВСУ
09:28
Видео
Дроноводы показали уничтожение техники ВСУ в Запорожской области
08:54
Шестеро детей погибли в Иране из-за ударов США и Израиля
08:10
Ночью над Россией сбили 50 украинских дронов

Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России

Многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения поможет изучению технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и другим научным целям.
18 января 2023, 12:40
Реклама
Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Корпус самой мощной в мире реакторной установки на быстрых нейтронах МБИР установлен на строительной площадке. Отмечено, что корпус изготовлен на «Атоммаше» - крупнейшем машиностроительном предприятии «Росатома». Он имеет тонкие стенки и весит более 83 тонн.

«МБИР (многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения. - Прим. ред.) обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные возможности позволят расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помогут ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения», - сообщил «Росатом» в своем Telegram-канале.

На базе МБИР будет функционировать международный исследовательский центр, в рамках которого ученые из-за рубежа смогут проводить необходимые им эксперименты. Запуская МБИР, Россия получит весомое дополнительное преимущество на мировом рынке исследовательских ядерных установок.

Также в ноябре «Росатом» в Египте начал возведение второго энергоблока на атомной электростанции «Эль-Дабаа». Эта АЭС станет первой на африканском континенте, построенной по российским технологиям.

Реклама
Реклама