Лента новостей
Лента новостей
04:27
Турция направила F-16 для патрулирования воздушного пространства Балтии
04:00
За полгода из России выдворили более 43 тысяч иностранцев
03:33
Нетаньяху заявил о намерении присутствовать на заседании ГА ООН в Нью-Йорке
02:59
Минтранс утвердил новые правила показа фильмов на борту самолетов
02:32
Филиппо заявил, что санкции ЕС сорвали использование Ка-32 для тушения пожаров в Испании
01:48
Видео
Парад, открытый корабль и оркестр: как в Североморске отметили День ВМФ
01:11
Из-за непогоды власти ввели режим ЧС в Азовской районе Ростовской области
00:35
В Турции застрелили члена правящей партии и двух его родственников
00:07
В США объяснили, что часть иранских ракет пропускали из-за экономии перехватчиков
23:35
В Европе предрекли сокращение финансирования Украины к 2027 году
22:41
МВД ФРГ: подозреваемый в наезде на людей в Берлине использовал мачете
22:07
От ударов «Гераней» заполыхал завод в Днепропетровской области
21:49
Видео
Из-за шторма в Ростовской области свыше 50 человек обратились к медикам
21:28
Банки обязали раскрывать условия переводов
21:02
В МИД заявили, что будут добиваться выдачи Карима Хана России
20:29
Видео
Путин поделился, что читает некоторых блогеров
20:06
В МИД Румынии вызвали российского посла Липаева
19:24
В Иране пообещали, что Киев ответит за атаку ВСУ на торговое судно

Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России

Многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения поможет изучению технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и другим научным целям.
18 января 2023, 12:40
Реклама
Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Корпус самой мощной в мире реакторной установки на быстрых нейтронах МБИР установлен на строительной площадке. Отмечено, что корпус изготовлен на «Атоммаше» - крупнейшем машиностроительном предприятии «Росатома». Он имеет тонкие стенки и весит более 83 тонн.

«МБИР (многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения. - Прим. ред.) обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные возможности позволят расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помогут ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения», - сообщил «Росатом» в своем Telegram-канале.

На базе МБИР будет функционировать международный исследовательский центр, в рамках которого ученые из-за рубежа смогут проводить необходимые им эксперименты. Запуская МБИР, Россия получит весомое дополнительное преимущество на мировом рынке исследовательских ядерных установок.

Также в ноябре «Росатом» в Египте начал возведение второго энергоблока на атомной электростанции «Эль-Дабаа». Эта АЭС станет первой на африканском континенте, построенной по российским технологиям.

Реклама
Реклама