Лента новостей
Лента новостей
03:19
Fox: самолет экстренно посадили в Атланте из-за угрозы захвата
03:07
В Минэкономразвития рассказали о работе над безвизом с Индией и Вьетнамом
02:38
Видео
IRIB: США и Израиль ударили по нефтехимическому заводу в Тебризе
02:18
В ООН сообщили о гибели миротворца в Ливане от взрыва снаряда
02:03
NYT: число военных США на Ближнем Востоке превысило 50 тысяч
01:36
Главы МИД РФ и семи арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке
01:14
NYT: США разрешат российскому танкеру добраться до Кубы сквозь блокаду
01:05
Несколько квартир получили повреждения из-за БПЛА в Краснодарском крае
00:45
WSJ: замена поврежденного Ираном Boeing E-3 может обойтись в $700 млн
00:23
Иран пообещал ответные удары по резиденциям лидеров США и Израиля
00:12
Дрон пролетел вблизи самолета Трампа в аэропорту Палм-Бич
23:49
Мэр Махачкалы назвал примерные сроки режима ЧС в городе
23:45
МАГАТЭ заявило о прекращении работы завода тяжелой воды в Хондабе
23:03
Житель Белгородской области пострадал в результате атаки украинского дрона
22:32
В Дагестане вернули электричество для 90% потребителей
22:17
Красный Полумесяц: 214 иранских детей погибли из-за ударов США и Израиля
22:01
Президент Финляндии подтвердил украинское происхождение упавшего дрона
21:19
Видео
Циклон в Дагестане показали из космоса

Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России

Многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения поможет изучению технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и другим научным целям.
18 января 2023, 12:40
Реклама
Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Корпус самой мощной в мире реакторной установки на быстрых нейтронах МБИР установлен на строительной площадке. Отмечено, что корпус изготовлен на «Атоммаше» - крупнейшем машиностроительном предприятии «Росатома». Он имеет тонкие стенки и весит более 83 тонн.

«МБИР (многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения. - Прим. ред.) обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные возможности позволят расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помогут ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения», - сообщил «Росатом» в своем Telegram-канале.

На базе МБИР будет функционировать международный исследовательский центр, в рамках которого ученые из-за рубежа смогут проводить необходимые им эксперименты. Запуская МБИР, Россия получит весомое дополнительное преимущество на мировом рынке исследовательских ядерных установок.

Также в ноябре «Росатом» в Египте начал возведение второго энергоблока на атомной электростанции «Эль-Дабаа». Эта АЭС станет первой на африканском континенте, построенной по российским технологиям.

Реклама
Реклама