Лента новостей
Лента новостей
22:32
Трамп обсудит с Рютте возможный выход США из НАТО
22:24
США нарушили ключевые пункты соглашения с Ираном перед началом переговоров
21:51
Цены на нефть могут упасть до $80 за баррель на фоне перемирия США с Ираном
21:10
Прием заявок на ежегодные семейные выплаты стартует с 1 июня
20:20
NYT назвала настоящее имя создателя биткоина
19:51
Генпрокуратура планирует через суд изъять имущество экс-главы Ростовской области
19:13
Посольство РФ в Ливане: россиян нет среди погибших от ударов Израиля
18:48
Bloomberg: Маск в суде добивается увольнения главы разработчика ChatGPT
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Видео
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране

Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России

Многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения поможет изучению технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и другим научным целям.
18 января 2023, 12:40
Реклама
Корпус мощнейшего в мире научного ядерного реактора установлен в России
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Корпус самой мощной в мире реакторной установки на быстрых нейтронах МБИР установлен на строительной площадке. Отмечено, что корпус изготовлен на «Атоммаше» - крупнейшем машиностроительном предприятии «Росатома». Он имеет тонкие стенки и весит более 83 тонн.

«МБИР (многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения. - Прим. ред.) обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные возможности позволят расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помогут ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения», - сообщил «Росатом» в своем Telegram-канале.

На базе МБИР будет функционировать международный исследовательский центр, в рамках которого ученые из-за рубежа смогут проводить необходимые им эксперименты. Запуская МБИР, Россия получит весомое дополнительное преимущество на мировом рынке исследовательских ядерных установок.

Также в ноябре «Росатом» в Египте начал возведение второго энергоблока на атомной электростанции «Эль-Дабаа». Эта АЭС станет первой на африканском континенте, построенной по российским технологиям.

Реклама
Реклама