Лента новостей
Лента новостей
11:16
АдГ написала заявление в полицию на канцлера Мерца
11:06
Отказ от сотрудничества с РФ привел Европу к проигрышу в космической гонке
10:57
Срок замены электросчетчиков сократится до трех месяцев с 2027 года
10:43
Reuters: в КНДР зафиксировали «вспышку веселья» при Ким Чен Ыне
10:16
Песков: Россия возьмет Литву «под прицел» из-за ядерного оружия
10:14
Сначала звонок маме: Лавров вспомнил эмоции после теракта 11 сентября
09:35
Больше не украшение Нового года? Красная икра за год подорожала почти на 100%
09:23
В России впервые официально запустили сеть 5G
09:02
МО РФ раскрыло подробности группового удара по Украине
08:59
«Вам бамдероль»: Минобороны показало новый мем после ночных ударов по Украине
08:57
За ночь силы ПВО сбили 777 дронов противника над регионами России
08:34
Песков допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
08:25
Москвичи хотели бы увеличить размер МРОТ до 64 000 рублей
08:22
Армия России ударила по дата-центрам в Киеве и области
08:20
До поражения легких четыре месяца: врач Продеус предупредил о болезни вейперов
08:01
Двое пострадали при ракетном ударе ВСУ по дому в Волгограде
07:27
В Финляндии пожаловались на проблемы из-за потери доступа к небу над РФ
07:22
Видео
Глаза в небе: бойцы в зоне СВО получили новую партию разведывательных коптеров

Жители регионов России жалуются на дефицит вакцины против кори и коклюша

Дефицит вакцин в российских регионах отмечается на фоне резкого роста заболеваемости.
Реклама
Жители регионов России жалуются на дефицит вакцины против кори и коклюша
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Сразу в нескольких российских регионах местные жители жалуются на дефицит вакцины против кори и коклюша. Одна из причин - число желающих привиться от этих заболеваний стремительно растет, ровно как и статистка по заболевшим. Так, только за этот год в стране выявили свыше 8 000 случаев кори, и это почти в 300 раз больше, чем в прошлом!

Сообщения от регионального Минздрава жительница Ярославской области Екатерина получает регулярно с июля. Когда сыну исполнилось 6 лет, пришло время ревакцинировать ребенка от кори. Но вакцины в поликлиниках нет, и когда появится, неизвестно.

«Ждите конца декабря 23-го года. Но мы также ждали и конца осени, теперь мы ждем конца декабря. И когда будет эта вакцина, вообще непонятно. У кого узнавать? И как делать, если сейчас, например, я постоянно читаю, что везде начинают люди болеть, дети очень сильно болеют», - рассказала Екатерина Громова.

Корь - заболевание чрезвычайно заразное. Вакцинация от нее в числе обязательных. Входит в национальный календарь профилактических прививок.

«Хотела бы заострить внимание, уделить больше внимания именно осложнениям кори, так как у детей это частое явление», - сказала участковый врач-педиатр ГБУЗ Карабулакской городской поликлиники Людмила Саутинва.

О дефиците вакцин от кори и коклюша сейчас говорят сразу в нескольких регионах России. В одной из детских поликлиник Екатеринбурга от коклюша вакцина есть, а вот от кори привить ребенка можно будет в лучшем случае после Нового года.

Дефицит вакцины в конечном счете отражается на росте заболеваемости. Ситуация в регионе тревожная. Только за последние 10 месяцев, по данным санитарных врачей, в регионе заболеваемость коклюшем выросла в три раза.

Если два года назад в России был выявлен один случай кори, то только за первое полугодие 2023-го - больше тысячи. Скачок санитарные врачи связывают в том числе с отменой антиковидных ограничений.

«Нужно помнить о том, что в последнее время очень многие стали отказываться от прививок, в частности от вакцинации против кори. Ну и нужно понимать, что мы не закрытая страна, к нам приезжают абсолютно разные люди», - рассказала заведующая педиатрическим отделением Фариза Азбарова.

Растет заболеваемость, растет и число желающих поставить себе вакцину. Причем среди них много взрослых. Плюс - экстренная профилактика, прививаются все имевшие контакт с больным человеком.

В Челябинске обеспокоенные родители звонят на прямую линию губернатора. Отвечает исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения.

«Действительно, проблема-то есть, у нас вся Россия ждет федеральной поставки, когда она будет. Сейчас пока нам сроки называют, на связи с Минздравом России, еженедельно практически», - говорит исполняющая обязанности министра здравоохранения Челябинской области Елена Недочукова.

Моновакцина отечественного производства только от кори, иностранные мультикомпонентные - сразу от нескольких заболеваний. Как правило, это корь, краснуха и паротит. По словам специалистов, моновакцина так же эффективна. Но детям в качестве плановой ее стараются не ставить.

Ранее Министерство здравоохранения Румынии объявило общенациональную эпидемию кори. Румынское ведомство намерено вакцинировать от кори малолетних детей в возрасте от 9 до 11 месяцев при обычной норме в 12 месяцев.

Подробнее о том, когда появится вакцина и с какими препаратами еще есть сложности, смотрите в материале Павла Кольцова.

Реклама
Реклама