Лента новостей
Лента новостей
14:55
В Перу мэр протестировал электрошокер на своем помощнике
14:22
США развернут ракетный комплекс Typhon в Японии на время учений с 22 июня по 1 июля
14:14
Лавров: агрессивная политика Запада не знает никаких границ
14:14
Минсельхоз: 82% экспорта пшеницы из РФ приходятся на Африку и Ближний Восток
14:03
Видео
Цивилева поздравила выпускниц Пансиона воспитанниц МО РФ с окончанием учебы
13:48
Глава МИД Финляндии заявила о желании выстроить мирные отношения с РФ
13:42
Видео
Шойгу: контакты России и Вьетнама вносят весомый вклад в безопасность
13:28
Путин и Мирзиеев обсудили по телефону сотрудничество России и Узбекистана
13:11
Видео
Лантратова: РФ ожидает от международных организаций реакции на удар по общежитию
13:05
Испания пообещала выделить 50 млн евро на оружие для Киева
12:47
Рубио: НАТО не готово производить боеприпасы в нужных объемах
12:41
В Венгрии на заводе крупнейшей нефтяной компании прогремел взрыв
12:38
Видео
Опубликованы кадры боев за Верхнюю Терсу в Запорожской области
12:34
Видео
Ударная волна от атаки по общежитию в ЛНР выбила окна в соседних домах
12:18
Песков назвал чудовищным преступлением удар по колледжу в Старобельске
12:13
Российские войска освободили Верхнюю Терсу в Запорожской области
12:12
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины
11:54
Видео
Мирошник: РФ сообщит об атаке на колледж в ЛНР на международных площадках

Банк России повысил ключевую ставку с 15 до 16 процентов

Совет директоров ЦБ РФ 15 декабря 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б. п., до 16,00% годовых.
15 декабря 2023, 13:35
Реклама
Банк России повысил ключевую ставку с 15 до 16 процентов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Центральный банк Российской Федерации повысил ключевую ставку с 15% до 16% годовых. Соответствующее решение принял совет директоров регулятора в пятницу, 15 декабря.

«Текущее инфляционное давление остается высоким. По итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7,0-7,5%», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЦБ РФ.

При этом в текущем году рост валового внутреннего продукта (ВВП), по оценке Центробанка России, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%. Как пояснили в ЦБ, это значит, что отклонение экономики страны вверх от траектории сбалансированного роста во второй половине 2023 года оказалось более значительным, чем регулятор оценивал в октябре.

В Банке России ожидают, что проводимая денежно-кредитная политика позволит снизить годовую инфляцию до 4-4,5% в следующем году. Отмечается, что в дальнейшем данный показатель будет находиться на уровне 4%.

Напомним, цикл повышения ставки Центробанка начался 25 июля. Тогда она была увеличена с 7,5% до 8,5%. До этого ставка оставалась неизменной с 19 сентября 2022 года. Решение об ее изменении было принято в связи с начавшимся в стране ростом инфляции.

После октябрьского повышения ключевой ставки на 200 б. п. (с 13,00% до 15,00% годовых) глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина допускала, что до конца 2023 года может быть еще одно изменение. При этом она отметила, что регулятор начнет снижать ставку в следующем году по мере замедления инфляции.

Реклама
Реклама