Лента новостей
Лента новостей
23:01
BFMTV: Саркози будет отбывать наказание в одиночной камере
22:35
В США начались акции протеста против Трампа
22:20
Трамп рассказал об уничтожении подводной лодки с наркотиками
21:52
Der Spiegel: саммит в Венгрии станет победой для Орбана
21:35
Вэнс прокомментировал галстук Хегсета в цветах флага России
20:51
Видео
В Татарстане поймали пятерых подозреваемых в жестоком нападении на женщину
20:28
Мерц: Зеленский остался недоволен визитом к Трампу
20:02
Видео
Без рукопожатий и проводов: как Трамп принял Зеленского в Белом доме
19:43
WP: американцы начали отказываться от гражданства по политическим причинам
19:12
Видео
Политолог оценил обнаружение «тоннеля» на границе Польши с Белоруссией
19:00
Судно под флагом Камеруна подало сигнал бедствия вблизи Йемена
18:20
В Грузии у экс-чиновников изъяли более 7 миллионов долларов
18:00
Видео
Горемыкин наградил участников СВО в военном госпитале в Ростове-на-Дону
17:59
Видео
В массовой аварии в подмосковном Серпухове погибли три человека
17:38
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 500 метров в высоту
17:20
Дмитриев призвал The Washington Post извиниться за приписанную ему цитату
17:00
При ударе БПЛА ранен глава Мокрой Орловки в Белгородской области
16:35
Видео
Леус: магнитная буря достигла Земли из-за быстрого солнечного ветра
ХАМАС согласен на обмен пленными по примеру соглашения 2011 года
© IMAGO, Naaman Omar apaimages Globallookpress

ХАМАС согласен на обмен пленными по примеру соглашения 2011 года

В ХАМАС заявили, что в обратном случае пленные погибнут при обстрелах или их будет ждать судьба пилота Рона Арада, который числится пропавшим без вести.
18 декабря 2023, 02:57
Реклама
ХАМАС согласен на обмен пленными по примеру соглашения 2011 года
© IMAGO, Naaman Omar apaimages Globallookpress

Палестинское движение ХАМАС готово продолжить обмен пленными, но по примеру соглашения 2011 года, когда был освобожден военнослужащий Гилад Шалит. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen со ссылкой на члена руководства радикальной организации Усама Хамдана.

«У оккупационного режима имеется несколько вариантов, наилучший из них - это обмен пленными на тех условиях, когда был освобожден солдат Гилад Шалит. В противном случае его военнослужащие погибнут при обстрелах или же их ждет судьба пилота Рона Арада», - сказал Хамдан.

Он добавил, что обмен пленными возможен после ухода ЦАХАЛ из сектора Газа. Хамдан также указал на раздражение израильтян из-за неспособности премьера Нетаньяху освободить оставшихся пленных, трое из которых уже были убиты пулями израильских солдат.

«Израилю до сих пор не удалось осуществить ни одной из целей своего вторжения», - заключил член ХАМАС.

Напомним, израильский капрал Гилад Шалит был освобожден в 2011 году. Его обменяли на 1 027 заключенных в Израильских тюрьмах палестинцев, которые обвинялись в террористической деятельности. Шалит попал в плен ХАМАС во время войны в Ливане, пробыл там более пяти лет.

О подполковнике израильских ВВС Роне Араде известно только то, что он попал в плен ХАМАС в 1986 году в Ливане после крушения самолета. Он до сих пор считается пропавшим без вести.

На сегодняшний день в заложниках ХАМАС остаются 126 израильтян и 11 иностранцев. Еще 110 человек, попавшие в плен, были освобождены в рамках гуманитарного перемирия.

Реклама
Реклама