Лента новостей
Лента новостей
10:54
МИД РФ выразил протест из-за выявления агента спецслужб Британии
10:36
Видео
FPV-дроны поразили автомобиль, два квадроцикла и две патч-антенны ВСУ
10:32
Видео
«Лондон сеет смерть»: временную поверенную в делах Британии встретили с плакатами у МИД РФ
10:25
ФСБ выявила агента спецслужб Великобритании в посольстве в Москве
10:12
Видео
Артиллерист ВС РФ рассказал о работе по ВСУ «дуэтом» в Днепропетровской области
10:06
Видео
Саперы показали взрывные устройства ВСУ, обезвреженные в приграничье
09:37
В Польшу с 1 апреля перестанут пропускать россиян с загранниками без биометрии
08:56
Франция и ФРГ направят войска в Гренландию на фоне заявлений США
08:29
Видео
Герасимов: ВС РФ уничтожают окруженных боевиков на восточном берегу Оскола
08:26
Видео
Герасимов: группировка войск «Днепр» наступает в направлении Запорожья
08:09
Видео
Герасимов заявил, что ВС РФ завершают освобождение Купянска-Узлового
08:08
Видео
За две недели января российские войска освободили восемь населенных пунктов
08:03
Видео
Герасимов: ВС РФ наступают практически на всех направлениях в зоне СВО
07:57
Видео
Герасимов: ВСУ предпринимали попытки «демонстрации присутствия» в Купянске
07:31
Над регионами России ночью перехватили 34 дрона боевиков
07:19
Трамп: задержан виновник утечки секретной информации по Венесуэле
06:57
В ФНПР рассказали о возможности неявки на работу при непогоде
06:32
СБ ООН проведет заседание по ситуации в Иране

Расчеты минометов 2 С12 «Сани» отработали в условиях гололедицы и густого тумана

Накануне в ДНР прошел ледяной дождь. Все покрыто льдом, а еще на позиции опустился густой туман. Видимость практически нулевая.
20 декабря 2023, 06:39
Реклама
Расчеты минометов 2 С12 «Сани» отработали в условиях гололедицы и густого тумана
© ТРК «Звезда»

В условиях непроглядной молочной пелены минометчики группировки войск «Восток» работают по уже пристрелянным координатам. Ни одного лишнего движения при подготовке миномета 2 С12 «Сани» к бою. 

К переднему краю они находятся ближе остальной артиллерии - всего несколько километров. Ведут беспокоящий огонь, чтобы держать противника в постоянном напряжении.

«Мы, как кочующий миномет. Приезжаем, у нас уже есть точки, знаем, куда стрелять. Отрабатываем эти точки и уезжаем. Бывает такое, что не успеваешь уезжать и прилетает ответка, но получается уйти», - рассказал командир минометного расчета с позывным «Феникс».

Артиллерию ближнего боя обычно корректирует беспилотник.

Противник на этом направлении хоть порой и огрызается, но атакующий потенциал ВСУ уже значительно ниже, чем еще несколько месяцев назад, поделились обстановкой наши бойцы. 

«В основном работаем осколочно-фугасными. 120-й миномет. Интенсивность в зависимости от того, пехота наступает или бронетехника подошла. Можем беглым отработать - 30 или 20 мин скинуть либо точечно отработать по какой-то технике. Одна-две мины - достаточно», - добавил старшина минометной батареи с позывным «Прапор».

Эта постоянная гонка со временем отнимает у минометчиков много сил. Признаются, что в такой обстановке их главной опорой остаются надежный тыл и, конечно, доброе слово родных. 

«Маме, жене всем привет огромный, вернемся домой с Победой», - добавил еще один боец.

Ранее расчет миномета «Василек», которые способен выпускать до 120 мин в минуту, обрушил удар на боевиков на Артемовском направлении. 

Реклама
Реклама