Лента новостей
Лента новостей
21:22
«Моральный крах»: Небензя в Совбезе ООН оценил реакцию Запада на трагедию в ЛНР
20:44
В Евросоюзе отказались эвакуировать своих дипломатов из Киева
20:07
Видео
Цивилева представила новые направления работы фонда «Защитники Отечества»
19:38
Фон дер Ляйен: ЕС готовит 21-й пакет санкций против РФ
19:09
Небензя: США не дали визу замглавы МИД РФ для участия в заседании СБ ООН
18:33
Видео
Артиллеристы ликвидировали украинских дроноводов в Запорожской области
18:32
Видео
Армения и США подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
17:48
Страны Прибалтики получат 12 млрд евро после инцидентов с дронами
17:36
Видео
Цивилева обратилась к воспитанницам Пансиона МО РФ в честь последнего звонка
17:15
В Кремле раскрыли детали госвизита Путина в Казахстан
17:13
Видео
Политолог: Трамп хочет закончить войну в Иране так, чтобы «сохранить лицо»
16:40
Видео
Захарова отчитала японского журналиста за отказ поехать в Старобельск
16:36
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил опорник ВСУ высокоточными снарядами «Краснополь»
16:13
Видео
Политолог рассказал, почему в Киеве обиделись на Мерца после его слов о ЕС
15:59
Видео
В РГО рассказали о создании онлайн-карты затонувших кораблей
15:34
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт управления украинскими беспилотниками
15:26
Видео
Нижегородскому «мажору» избрали меру пресечения за массовое ДТП
14:50
Кулеба призвал украинцев беречь «кукуху»

Расчеты минометов 2 С12 «Сани» отработали в условиях гололедицы и густого тумана

Накануне в ДНР прошел ледяной дождь. Все покрыто льдом, а еще на позиции опустился густой туман. Видимость практически нулевая.
20 декабря 2023, 06:39
Реклама
Расчеты минометов 2 С12 «Сани» отработали в условиях гололедицы и густого тумана
© ТРК «Звезда»

В условиях непроглядной молочной пелены минометчики группировки войск «Восток» работают по уже пристрелянным координатам. Ни одного лишнего движения при подготовке миномета 2 С12 «Сани» к бою. 

К переднему краю они находятся ближе остальной артиллерии - всего несколько километров. Ведут беспокоящий огонь, чтобы держать противника в постоянном напряжении.

«Мы, как кочующий миномет. Приезжаем, у нас уже есть точки, знаем, куда стрелять. Отрабатываем эти точки и уезжаем. Бывает такое, что не успеваешь уезжать и прилетает ответка, но получается уйти», - рассказал командир минометного расчета с позывным «Феникс».

Артиллерию ближнего боя обычно корректирует беспилотник.

Противник на этом направлении хоть порой и огрызается, но атакующий потенциал ВСУ уже значительно ниже, чем еще несколько месяцев назад, поделились обстановкой наши бойцы. 

«В основном работаем осколочно-фугасными. 120-й миномет. Интенсивность в зависимости от того, пехота наступает или бронетехника подошла. Можем беглым отработать - 30 или 20 мин скинуть либо точечно отработать по какой-то технике. Одна-две мины - достаточно», - добавил старшина минометной батареи с позывным «Прапор».

Эта постоянная гонка со временем отнимает у минометчиков много сил. Признаются, что в такой обстановке их главной опорой остаются надежный тыл и, конечно, доброе слово родных. 

«Маме, жене всем привет огромный, вернемся домой с Победой», - добавил еще один боец.

Ранее расчет миномета «Василек», которые способен выпускать до 120 мин в минуту, обрушил удар на боевиков на Артемовском направлении. 

Реклама
Реклама