Лента новостей
Лента новостей
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте
21:09
В Германии назвали цену конфликта на Украине для налогоплательщиков
20:46
Видео
В Мьянме 46 человек погибли при взрыве в здании со взрывчаткой
20:11
Видео
С уважением к истории: почему в Словакии восстановили мемориальное кладбище
19:59
Ребенок погиб при атаке украинских дронов в Херсонской области
19:33
Видео
Быть командой: детско-юношескому движению «Юнармия» исполнилось 10 лет
19:05
Тардиф: допуск сборной России до турниров рассмотрят в сентябре
18:53
Пострадавшая в ДТП в Турции россиянка госпитализирована
18:15
Лукашенко рассказал про одну цель на Украине «недалеко от Белоруссии»
17:55
Дмитриев заявил, что немецкий бизнес на ПМЭФ показывает пример бюрократам
17:37
Видео
Артиллеристы «Востока» разгромили пункты связи и управления дронами ВСУ
17:17
Видео
Политолог: НАТО не даст Польше заблокировать транзит оружия через Жешув

Расчеты минометов 2 С12 «Сани» отработали в условиях гололедицы и густого тумана

Накануне в ДНР прошел ледяной дождь. Все покрыто льдом, а еще на позиции опустился густой туман. Видимость практически нулевая.
20 декабря 2023, 06:39
Реклама
Расчеты минометов 2 С12 «Сани» отработали в условиях гололедицы и густого тумана
© ТРК «Звезда»

В условиях непроглядной молочной пелены минометчики группировки войск «Восток» работают по уже пристрелянным координатам. Ни одного лишнего движения при подготовке миномета 2 С12 «Сани» к бою. 

К переднему краю они находятся ближе остальной артиллерии - всего несколько километров. Ведут беспокоящий огонь, чтобы держать противника в постоянном напряжении.

«Мы, как кочующий миномет. Приезжаем, у нас уже есть точки, знаем, куда стрелять. Отрабатываем эти точки и уезжаем. Бывает такое, что не успеваешь уезжать и прилетает ответка, но получается уйти», - рассказал командир минометного расчета с позывным «Феникс».

Артиллерию ближнего боя обычно корректирует беспилотник.

Противник на этом направлении хоть порой и огрызается, но атакующий потенциал ВСУ уже значительно ниже, чем еще несколько месяцев назад, поделились обстановкой наши бойцы. 

«В основном работаем осколочно-фугасными. 120-й миномет. Интенсивность в зависимости от того, пехота наступает или бронетехника подошла. Можем беглым отработать - 30 или 20 мин скинуть либо точечно отработать по какой-то технике. Одна-две мины - достаточно», - добавил старшина минометной батареи с позывным «Прапор».

Эта постоянная гонка со временем отнимает у минометчиков много сил. Признаются, что в такой обстановке их главной опорой остаются надежный тыл и, конечно, доброе слово родных. 

«Маме, жене всем привет огромный, вернемся домой с Победой», - добавил еще один боец.

Ранее расчет миномета «Василек», которые способен выпускать до 120 мин в минуту, обрушил удар на боевиков на Артемовском направлении. 

Реклама
Реклама