Лента новостей
Лента новостей
16:21
Аракчи заявил о хорошем состоянии верховного лидера Ирана
16:17
Горнолыжник Алексей Бугаев принес России восьмую золотую медаль на Паралимпиаде
15:43
Видео
Лыжник Голубков рассказал, благодаря чему дважды победил на Паралимпиаде
15:21
Лыжница Багиян завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
15:16
Гражданка Узбекистана более 30 лет прожила с паспортом СССР
14:54
Ушла из жизни Заслуженная артистка РСФСР Людмила Аринина
14:29
Число пострадавших при столкновении трамваев в Москве увеличилось до 22
14:15
В Кремле заявили о попытках Европы убедить Украину продолжить конфликт
13:56
Видео
Поврежденный после аварии трамвай на Волоколамском шоссе убрали с путей
13:53
Песков: представитель Франции приезжал в Россию для контактов по Украине
13:37
ВС РФ поразили используемые в интересах ВСУ объекты инфраструктуры
12:56
Видео
«Не давал в обиду слабых»: учителя рассказали, каким был в детстве Герой Ярашев
12:49
Видео
Выбитые окна и раскуроченный салон: кадры изнутри разбившегося в Москве трамвая
12:31
Bloomberg рассказал о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
12:24
Иван Голубков принес России шестое золото на Паралимпиаде
11:50
Видео
Аллерголог назвал сроки активного цветения деревьев весной
11:16
Видео
Опубликованы кадры с места столкновения трамваев в Москве
11:15
В Воронежской области женщина погибла после взрыва газа в доме

Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП

Валерий Герасимов подчеркнул, что взаимодействие в рамках этой организации позволяет странам-участницам развивать ядерную составляющую своих вооруженных сил.
21 декабря 2023, 13:20
Реклама
Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП
© Минобороны России

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что деятельность квази-альянса АУКУС наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения.

«Взаимодействие в рамках АУКУС позволяет странам-участницам не только модернизировать свои вооруженные силы в части обычных вооружений, но и развивать их ядерную составляющую, что наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения», - сказал он на брифинге для иностранных военных атташе.

Герасимов указал на рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вызванный действиями государств Запада, направленных на подрыв асеаноцентричной архитектуры безопасности. Начальник Генштаба указал на наращивание в регионе силового потенциала Североатлантического альянса.

Создание в АТР военного альянса АУКУС (входят Австралия, Великобритания и США), союза США - Япония - Корея и других союзов вносит в регион вызовы и угрозы, аналогичные имеющимся в Европе, добавил Герасимов.

В ходе брифинга начальник Генштаба констатировал значительное снижение военного производства на территории, контролируемой киевским режимом. Это произошло в результате применения высокоточного оружия большой дальности по украинской военной инфраструктуре.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама