Лента новостей
Лента новостей
02:57
Стубб: разведка пугает страны якобы «завоеванием» Россией
02:40
BFMTV: Макрон намерен убедить Трампа усилить давление на Россию
02:27
Китай в августе нарастил импорт российской нефти на 41%
01:34
МВД Германии готовит массовый отзыв статуса защиты у сирийцев
01:34
Телеканалы США отказались освещать мероприятия Трампа
00:59
Пентагон отменил встречу с главой МО Польши
00:31
Reuters: Зеленский встретился с Рэтклиффом в аэропорту Ирландии
00:24
Человек против «Терминатора»: робот провел бой с блогером в Сан-Франциско
00:08
Венеция хочет увеличить плату за однодневный визит до 30 евро
23:40
Итальянский журналист Фази обвинил НАТО в ведении опасной игры
23:37
Меркель призвала ХДС вернуться к политике Аденауэра после поражения
23:19
Путин наградил посмертно помощника машиниста Ивана Шведова
22:46
Минобрнауки изменит порядок приема в вузы с нового учебного года
22:33
В Румынии нашли братскую могилу с телами умерших во время пандемии COVID-19
22:25
Finnair открыла 24-часовой прямой рейс до Мельбурна в облет России
22:06
Трамп выступил с заявлением, что станет «концом Америки»
21:59
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года
21:43
Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии снизилась на 200 тыс баррелей

Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП

Валерий Герасимов подчеркнул, что взаимодействие в рамках этой организации позволяет странам-участницам развивать ядерную составляющую своих вооруженных сил.
21 декабря 2023, 13:20
Реклама
Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП
© Минобороны России

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что деятельность квази-альянса АУКУС наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения.

«Взаимодействие в рамках АУКУС позволяет странам-участницам не только модернизировать свои вооруженные силы в части обычных вооружений, но и развивать их ядерную составляющую, что наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения», - сказал он на брифинге для иностранных военных атташе.

Герасимов указал на рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вызванный действиями государств Запада, направленных на подрыв асеаноцентричной архитектуры безопасности. Начальник Генштаба указал на наращивание в регионе силового потенциала Североатлантического альянса.

Создание в АТР военного альянса АУКУС (входят Австралия, Великобритания и США), союза США - Япония - Корея и других союзов вносит в регион вызовы и угрозы, аналогичные имеющимся в Европе, добавил Герасимов.

В ходе брифинга начальник Генштаба констатировал значительное снижение военного производства на территории, контролируемой киевским режимом. Это произошло в результате применения высокоточного оружия большой дальности по украинской военной инфраструктуре.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама