Лента новостей
Лента новостей
18:00
Видео
МО РФ рассказало о преимуществах службы в войсках беспилотных систем
17:35
Захарова назвала «сегрегацией по национальному признаку» новые санкции ЕС
17:09
Видео
«Я на правильном пути»: рэпер Рома Жиган о включении в санкционный список ЕС
16:54
Видео
Дроноводы поразили макет F-16 в Кировоградской области
16:48
ЕС ввел санкции против журналистов Андреевой, Губерниева, Зарубина и Ситтель
16:34
Видео
Тишковец: Москва приблизилась к повторению снежного рекорда 32-летней давности
16:12
В Минфине предложили ограничить вывоз золота в слитках
15:49
Видео
Эксперт РАН рассказала о возможных ответных мерах Ирана на агрессию США
15:49
Видео
«Ураган» лишил ВСУ опорника и складов боеприпасов в Запорожской области
15:44
Ученые обнаружили потенциально пригодную для жизни планету
15:10
Песков не стал комментировать данные об «энергетическом перемирии»
14:55
Иранский сухогруз получил пробоину и сел на мель у порта Махачкалы
14:39
Видео
Расчет «Гиацинта» уничтожил орудие ВСУ на Красноармейском направлении
13:51
Песков заявил, что Путин и Шараа не обсуждали экстрадицию Асада
13:44
Песков допустил, что новый раунд переговоров в Абу-Даби продлится не один день
13:32
ВС РФ освободили населенный пункт Белая Береза в Сумской области
13:24
Россия передала Украине 1 000 тел погибших военных ВСУ
12:50
Видео
Пленный рассказал, как его мобилизовали без пальца на руке

Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП

Валерий Герасимов подчеркнул, что взаимодействие в рамках этой организации позволяет странам-участницам развивать ядерную составляющую своих вооруженных сил.
21 декабря 2023, 13:20
Реклама
Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП
© Минобороны России

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что деятельность квази-альянса АУКУС наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения.

«Взаимодействие в рамках АУКУС позволяет странам-участницам не только модернизировать свои вооруженные силы в части обычных вооружений, но и развивать их ядерную составляющую, что наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения», - сказал он на брифинге для иностранных военных атташе.

Герасимов указал на рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вызванный действиями государств Запада, направленных на подрыв асеаноцентричной архитектуры безопасности. Начальник Генштаба указал на наращивание в регионе силового потенциала Североатлантического альянса.

Создание в АТР военного альянса АУКУС (входят Австралия, Великобритания и США), союза США - Япония - Корея и других союзов вносит в регион вызовы и угрозы, аналогичные имеющимся в Европе, добавил Герасимов.

В ходе брифинга начальник Генштаба констатировал значительное снижение военного производства на территории, контролируемой киевским режимом. Это произошло в результате применения высокоточного оружия большой дальности по украинской военной инфраструктуре.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама