Лента новостей
Лента новостей
18:45
Герасимов констатировал остановку сталелитейного производства на Украине
18:42
Герасимов заявил о срыве попыток ВСУ выбить ВС РФ из Купянска
18:39
Герасимов заявил об освобождении Доброполья
18:34
Видео
Путин: с начала года ВС РФ освободили 6 500 квадратных километров
18:32
Путин: задача создания зоны безопасности у границы решается успешно
18:26
Видео
Политолог Оленченко: у Европы нет лишних денег для Зеленского
18:11
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил пункт дислокации боевиков в Харьковской области
17:56
Видео
Лихачев рассказал о подготовке Росатомом колонны с дизелем для ЗАЭС
17:46
Видео
Гореславский: 55-60 млн жителей России играют в компьютерные игры
17:35
Назван минимальный размер пенсии в Москве в 2027 году
17:28
Politico: переговоры на саммите ЕС превратились в «безумный хаос»
17:13
Российские дроны поразили логистический центр «Экватор» в Ровно
17:00
Промышленный объект загорелся в ХМАО из-за атаки дронов
16:50
Видео
Мотострелки ЦВО отразили нападение на гумколонну на учениях в Белоруссии
16:31
Видео
Политолог Сафаров оценил последствия атаки хуситов по дворцу в Адене
16:27
Видео
Новак рассказал об усилении системы ПВО для российских НПЗ
16:11
Видео
Цивилева: ценнее всего - видеть глаза матери, к которой возвращается сын
16:03
Фон дер Ляйен пообещала Зеленскому не снимать ни одной санкции с РФ

Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП

Валерий Герасимов подчеркнул, что взаимодействие в рамках этой организации позволяет странам-участницам развивать ядерную составляющую своих вооруженных сил.
21 декабря 2023, 13:20
Реклама
Герасимов заявил, что деятельность АУКУС бьет по нераспространению ОМП
© Минобороны России

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что деятельность квази-альянса АУКУС наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения.

«Взаимодействие в рамках АУКУС позволяет странам-участницам не только модернизировать свои вооруженные силы в части обычных вооружений, но и развивать их ядерную составляющую, что наносит ущерб глобальному режиму нераспространения оружия массового поражения», - сказал он на брифинге для иностранных военных атташе.

Герасимов указал на рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вызванный действиями государств Запада, направленных на подрыв асеаноцентричной архитектуры безопасности. Начальник Генштаба указал на наращивание в регионе силового потенциала Североатлантического альянса.

Создание в АТР военного альянса АУКУС (входят Австралия, Великобритания и США), союза США - Япония - Корея и других союзов вносит в регион вызовы и угрозы, аналогичные имеющимся в Европе, добавил Герасимов.

В ходе брифинга начальник Генштаба констатировал значительное снижение военного производства на территории, контролируемой киевским режимом. Это произошло в результате применения высокоточного оружия большой дальности по украинской военной инфраструктуре.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама