Лента новостей
Лента новостей
16:36
Видео
Опубликованы кадры боев за Красноярское в ДНР
16:34
Видео
Более семи миллионам пенсионеров увеличат выплаты с 1 августа
16:15
Адвокат призвала проверить старые лайки после включения Дурова* в список экстремистов
16:07
Пашинян спустя два года ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения
15:48
Видео
Российский дрон вывел семью из поселка Водянское в безопасное место
15:38
Видео
Юрист: отправка подарков и «звезд» Дурову* может повлечь правовые последствия
15:24
Путин напомнил губернатору Подмосковья о задолженностях по ЖКХ
15:04
Видео
ВСУ ударили по детскому саду «Подснежник» в Запорожской области
15:03
Видео
«Герани» поразили склад дронов и опоры ЛЭП в Харьковской области
15:02
Павла Дурова* внесли в перечень террористов и экстремистов
14:43
Дымка на горизонте: россияне не отказываются от поездок в Турцию на фоне лесных пожаров
14:37
Axios: несогласие Вэнса и Нетаньяху по Ирану вылилось в конфликт
14:15
Туск без доказательств объявил упавший в Польше объект ракетой РФ
14:12
Видео
Воробьев рассказал Путину о поддержке участников СВО и их семей
14:08
КСИР уничтожил три истребителя F-35 при ударе по базе США в Иордании
14:07
Видео
Бойцы применили опыт спецоперации на полигоне в Таджикистане
13:40
На наркотиках из авто митрополита Илариона нашли отпечатки полицейского
13:33
В Таиланде задержали подозреваемых в похищении брата и сестры из России

В ООН предупредили о высоком риске голода в секторе Газа

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что около 79% населения сектора Газа живет в условиях катастрофы.
22 декабря 2023, 03:33
Реклама
В ООН предупредили о высоком риске голода в секторе Газа
© Abed Rahim Khatib dpa Globallookpress

В секторе Газа с каждым днем увеличивается риск голода. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила о наивысшем уровне кризиса с продовольствием в палестинском анклаве, где, по их данным, порядка 79% населения живет в условиях чрезвычайной ситуации или даже катастрофы. Об этом FAO указала в докладе «Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности» (IPC).

В опубликованном сообщении говорится, что все население палестинского анклава на период с 8 декабря 2023 по 7 февраля 2024 года отнесено к фазе 3 - остро кризисная, а риск голода нарастает с каждым новым днем боевых действий.

«Ограничения гуманитарного доступа влияют на получение значительной частью населения сектора Газа продовольствия, базовых услуг и спасительной помощи. Чрезвычайная концентрация или изоляция людей в неподходящих убежищах или зонах без базовой помощи вносят основной вклад в риск голода», - уточнили эксперты в докладе.

В подразделении ООН также обратили внимание на тревожно высокий показатель острого недоедания детей до пятилетнего возраста и высокий уровень детской смертности.

С начала эскалации палестино-израильского конфликта и последовавшей за этим наземной операции Израиля в секторе Газа местное население оказалось в критической ситуации. После того, как Тель-Авив объявил блокаду анклава и не пропускал туда грузовики с топливом и гуманитарной помощью, прекратил подачу электроэнергии, началось обострение различных заболеваний и массовое голодание населения.

Российская сторона специальными рейсами МЧС доставляет гуманитарную помощь для жителей сектора Газа. По состоянию на 5 декабря, в египетский аэропорт Эль-Ариш 12 рейсами авиация МЧС отправила более 288 тонн с гуманитарными грузами для жителей палестинского анклава.

Реклама
Реклама