Лента новостей
Лента новостей
06:40
МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер
06:18
Видео
Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ
05:52
Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну
05:22
Видео
«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне
05:00
Видео
Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты
04:44
Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах
04:21
Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом
03:52
Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США
03:13
Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей
02:46
Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи
02:18
Видео
ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде
01:51
Видео
Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»
01:37
Кличко заявил о драматическом положении Киева
01:04
Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи
00:35
Видео
Морпехи КФл отразили высадку десанта в ходе СКШУ «Центр-2026»
00:17
В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине
00:02
Видео
Группировка ОДКБ освободила населенный пункт в ходе учений «Центр-2026»
23:43
Видео
Бунт молодежи во Франции перерос в политическое противостояние

В ООН предупредили о высоком риске голода в секторе Газа

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что около 79% населения сектора Газа живет в условиях катастрофы.
22 декабря 2023, 03:33
Реклама
В ООН предупредили о высоком риске голода в секторе Газа
© Abed Rahim Khatib dpa Globallookpress

В секторе Газа с каждым днем увеличивается риск голода. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила о наивысшем уровне кризиса с продовольствием в палестинском анклаве, где, по их данным, порядка 79% населения живет в условиях чрезвычайной ситуации или даже катастрофы. Об этом FAO указала в докладе «Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности» (IPC).

В опубликованном сообщении говорится, что все население палестинского анклава на период с 8 декабря 2023 по 7 февраля 2024 года отнесено к фазе 3 - остро кризисная, а риск голода нарастает с каждым новым днем боевых действий.

«Ограничения гуманитарного доступа влияют на получение значительной частью населения сектора Газа продовольствия, базовых услуг и спасительной помощи. Чрезвычайная концентрация или изоляция людей в неподходящих убежищах или зонах без базовой помощи вносят основной вклад в риск голода», - уточнили эксперты в докладе.

В подразделении ООН также обратили внимание на тревожно высокий показатель острого недоедания детей до пятилетнего возраста и высокий уровень детской смертности.

С начала эскалации палестино-израильского конфликта и последовавшей за этим наземной операции Израиля в секторе Газа местное население оказалось в критической ситуации. После того, как Тель-Авив объявил блокаду анклава и не пропускал туда грузовики с топливом и гуманитарной помощью, прекратил подачу электроэнергии, началось обострение различных заболеваний и массовое голодание населения.

Российская сторона специальными рейсами МЧС доставляет гуманитарную помощь для жителей сектора Газа. По состоянию на 5 декабря, в египетский аэропорт Эль-Ариш 12 рейсами авиация МЧС отправила более 288 тонн с гуманитарными грузами для жителей палестинского анклава.

Реклама
Реклама