Лента новостей
Лента новостей
11:56
МО РФ сообщило об уничтожении до 15 боевиков за сутки в Добропольском котле
11:52
ВС РФ взяли Нефедовку и Черное в кольце окружения в Харьковской области
11:48
Axios: Белый дом не причастен к замедлению Starlink на Украине
11:41
Видео
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первого снега
11:38
Видео
Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран СНГ
11:23
Киев предпринял попытку массированной атаки по НПЗ в Рязани
11:21
Посол РФ заявил о неприемлемости действий Токио по сбору информации в РФ
11:18
ВС РФ устроили пожар на складе Focus Distribution в Кировограде
11:12
В ЕС прорабатывают новые ограничения для спортсменов из России
11:05
Видео
Пленный-эпилептик рассказал, как прошел медкомиссию ВСУ за 24 минуты
10:57
Военные США в Японии ходят по барам вопреки комендантскому часу
10:51
Зеленский: Украина продолжит удары по нефтеперерабатывающим заводам РФ
10:38
Российские войска ударили по Жмеринке
10:23
Видео
Боевики ВСУ поплатились, не сумев распознать бойца ВС РФ в Лидино
10:16
Видео
Белоусов открыл заседание Совета министров обороны стран СНГ
10:14
Bloomberg: энергосистема Украины находится в худшем предзимнем состоянии
10:10
Видео
ФСБ задержала подданного Швеции, который планировал диверсии в РФ
09:47
Видео
Российские летчики сбросили на подразделение боевиков пять ФАБов

В ООН предупредили о высоком риске голода в секторе Газа

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что около 79% населения сектора Газа живет в условиях катастрофы.
22 декабря 2023, 03:33
Реклама
В ООН предупредили о высоком риске голода в секторе Газа
© Abed Rahim Khatib dpa Globallookpress

В секторе Газа с каждым днем увеличивается риск голода. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила о наивысшем уровне кризиса с продовольствием в палестинском анклаве, где, по их данным, порядка 79% населения живет в условиях чрезвычайной ситуации или даже катастрофы. Об этом FAO указала в докладе «Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности» (IPC).

В опубликованном сообщении говорится, что все население палестинского анклава на период с 8 декабря 2023 по 7 февраля 2024 года отнесено к фазе 3 - остро кризисная, а риск голода нарастает с каждым новым днем боевых действий.

«Ограничения гуманитарного доступа влияют на получение значительной частью населения сектора Газа продовольствия, базовых услуг и спасительной помощи. Чрезвычайная концентрация или изоляция людей в неподходящих убежищах или зонах без базовой помощи вносят основной вклад в риск голода», - уточнили эксперты в докладе.

В подразделении ООН также обратили внимание на тревожно высокий показатель острого недоедания детей до пятилетнего возраста и высокий уровень детской смертности.

С начала эскалации палестино-израильского конфликта и последовавшей за этим наземной операции Израиля в секторе Газа местное население оказалось в критической ситуации. После того, как Тель-Авив объявил блокаду анклава и не пропускал туда грузовики с топливом и гуманитарной помощью, прекратил подачу электроэнергии, началось обострение различных заболеваний и массовое голодание населения.

Российская сторона специальными рейсами МЧС доставляет гуманитарную помощь для жителей сектора Газа. По состоянию на 5 декабря, в египетский аэропорт Эль-Ариш 12 рейсами авиация МЧС отправила более 288 тонн с гуманитарными грузами для жителей палестинского анклава.

Реклама
Реклама