Лента новостей
Лента новостей
20:34
Санду заявила о планах производить в Молдавии дроны в сотрудничестве с Киевом
20:10
Галибаф: удар ЦАХАЛ по Ливану делает базы Израиля и США законными целями
19:41
В Ярославской области 12 человек ранены в ДТП с туристическим автобусом
19:26
США отказались выдать визы делегации сборной Ирана по футболу
18:41
AP: приказ Трампа о переброске войск в Польшу озадачил военных США
18:12
Россиянам рассказали о досрочных выплатах пенсий из-за длинных выходных
17:49
Стубб призвал Евросоюз сделать первый шаг для диалога с Россией
17:25
В РФС заявили, что не ожидали продления бана УЕФА и ФИФА
16:55
Южный пригород Бейрута подвергся обстрелам со стороны Израиля
16:19
Стубб заявил, что не верит в угрозу для стран Балтии со стороны России
15:54
Песков заявил о тщетных попытках Зеленского строить из себя Рэмбо
15:33
В АКОРТ перечислили категории наиболее подделываемых товаров
15:10
В Польше призвали наложить вето на вступление Украины в Евросоюз
14:36
Видео
На Украине рухнул мост под весом 30-ти детей
14:00
Видео
Профессор Хейфец: появление оружия у кубинцев вряд ли грозит протестом
13:46
Тренер Янчук предрек Мирре Андреевой лидерство в мировом теннисе
13:01
Москвичей предупредили об опасной жаре на следующей неделе
12:23
Видео
В РАН заявили, что операция Китая в Тайване до горячей фазы не дойдет

Набиуллина назвала блокировку активов и платежи главными проблемами санкций

Глава Центробанка РФ заявила, что Россия живет в условиях санкций с 2014 года, поэтому регулятор всегда оценивал риск их усиления.
25 декабря 2023, 10:10
Реклама
Набиуллина назвала блокировку активов и платежи главными проблемами санкций
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила, что международные платежи и заморозка российских активов являются основными проблемами санкций Запада в отношении РФ.

«Проблемой, вот именно проблемой, стали международные платежи. Очень болезненными темами стали блокировка и замораживание активов частных лиц - миллионов людей, которые не попали под санкции, но оказались с замороженными активами», - сказала она в интервью РБК.

Глава ЦБ РФ добавила, что Россия живет в условиях ограничительных мер с 2014 года, в связи с этим регулятор всегда оценивал риск их усиления и проводил стресс-тесты финансовых институтов, отметив, что благодаря этим мерам крупные банки после введения против них рестрикций оказались готовы к новым обстоятельствам.

По ее словам, заморозка резервов Банка России на Западе является нарушением базовых принципов их защищенности и тем самым подает сигнал для всех остальных центральных банков мира. Набиуллина подчеркнула, что посредством плавающего курса рубля и валютных ограничений Москве удалось справиться с последствиями такого шага со стороны западных стран. Она добавила, что санкционную политику совершенно невозможно предсказывать.

Реклама
Реклама