Лента новостей
Лента новостей
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты

Набиуллина назвала блокировку активов и платежи главными проблемами санкций

Глава Центробанка РФ заявила, что Россия живет в условиях санкций с 2014 года, поэтому регулятор всегда оценивал риск их усиления.
25 декабря 2023, 10:10
Реклама
Набиуллина назвала блокировку активов и платежи главными проблемами санкций
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила, что международные платежи и заморозка российских активов являются основными проблемами санкций Запада в отношении РФ.

«Проблемой, вот именно проблемой, стали международные платежи. Очень болезненными темами стали блокировка и замораживание активов частных лиц - миллионов людей, которые не попали под санкции, но оказались с замороженными активами», - сказала она в интервью РБК.

Глава ЦБ РФ добавила, что Россия живет в условиях ограничительных мер с 2014 года, в связи с этим регулятор всегда оценивал риск их усиления и проводил стресс-тесты финансовых институтов, отметив, что благодаря этим мерам крупные банки после введения против них рестрикций оказались готовы к новым обстоятельствам.

По ее словам, заморозка резервов Банка России на Западе является нарушением базовых принципов их защищенности и тем самым подает сигнал для всех остальных центральных банков мира. Набиуллина подчеркнула, что посредством плавающего курса рубля и валютных ограничений Москве удалось справиться с последствиями такого шага со стороны западных стран. Она добавила, что санкционную политику совершенно невозможно предсказывать.

Реклама
Реклама