Лента новостей
Лента новостей
22:38
В Подмосковье выпало более 80 процентов от месячной нормы осадков
22:17
Видео
Пожар площадью 500 «квадратов» охватил склад в Махачкале
21:38
Трамп заявил, что не планирует поставлять Киеву дальнобойные ракеты
21:10
Трамп предостерег Зеленского от ударов по Москве
20:46
В Елабуге полностью запретили прокат электросамокатов
20:40
До 27 увеличилось число раненых после атаки ВСУ на Воронежскую область
20:14
Видео
В аварии с двумя электробусами на юго-западе Москвы пострадали 11 человек
20:12
Лавров: Россия справляется с санкциями и не боится введения новых
20:02
Вычет по долгосрочным сбережениям на семью с детьми поднимут до 1 млн рублей
19:48
Президент Бразилии отменил концессии для компаний США из-за пошлин Трампа
19:35
Чехия отказалась от закупок оружия у США для передачи Украине
18:55
В Белом доме опровергли слова Трампа об ударах по Москве и Санкт-Петербургу
18:37
Госдума утвердила закон о внедрении цифрового рубля
18:22
Ростовским полицейским компенсируют суммы взяток, от которых они отказались
17:41
Видео
Слуцкий призвал не торопиться с ответом на 50-дневный ультиматум Трампа
17:37
Видео
Группировка «Юг» нарушила систему управления ВСУ в районе Константиновки
17:07
Видео
Артиллерия разгромила оборонительные сооружения ВСУ в Сумской области
17:01
Евросоюз в третий раз не смог согласовать 18-й пакет санкций против России
В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину
© РВИО

В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину

Памятный знак Михаилу Шалину открыт на фасаде дома, в котором он жил с 1954 по 1970 год.
28 декабря 2023, 18:22
Реклама
В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину
© РВИО

В Москве открыли мемориальную доску, на которой увековечено имя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1952-1956, 1957-1958) генерал-полковника Михаила Шалина.

Памятный знак в честь советского военачальника установили на Смоленской набережной на фасаде дома, в котором он жил. Работал над памятной доской скульптор Виталий Шанов. На церемонии присутствовали научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, офицеры и ветераны Главного управления Генштаба ВС РФ, а также внучка генерал-полковника Ольга Триста.

Мягков отметил, что в годы Великой Отечественной войны Шалин принимал участие в Берлинской наступательной операции, а также много лет служил в армии и руководил военной разведкой.

«Такие люди, как Михаил Алексеевич, сегодня очень и очень нужны нашей стране. Я бы сказал, что это когорта несгибаемых, которая всегда живет жизнью страны и верит в победу», - сказал директор РВИО.

Ольга Триста выразила слова признательности за сохранение и увековечивание памяти Шалина и поблагодарила собравшихся за проведение мероприятия. Она отметила, что ее предок посвятил жизнь служению Родине, а в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны стоял на передовых позициях.

История жизни Шалина неразрывно связана со служением Отечеству. На его долю выпали события Гражданской войны в России, Польско-советской войны, Великой Отечественной войны. Участник Московской, Ржевской и Курской битв. Участник Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. Проходил военную службу в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС СССР.

Реклама
Реклама