Лента новостей
Лента новостей
14:08
Самолет Роналду вернулся из Саудовской Аравии в Испанию
14:04
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества коррупционеров
14:01
Видео
Сброс «Бабы-яги» не остановил российских штурмовиков в боях за Риздвянку
13:34
Большунов отказался от смены спортивного гражданства
13:33
Путин поговорил по телефону с Орбаном
13:15
Песков рассказал о дипломатических усилиях Путина по Ближнему Востоку
13:01
Песков усомнился в возможности новой встречи по Украине в Абу-Даби
12:52
Видео
Экономист: ответ Ирана будет интенсивнее, чем перекрытие Ормузского пролива
12:47
Видео
Лавров: никто не видел доказательств разработки Ираном ядерного оружия
12:39
FT: Израиль отследил местоположение Хаменеи, взломав дорожные видеокамеры
12:26
Число погибших от ударов США и Израиля в Иране достигло 787
12:23
Видео
Опубликованы кадры боев за Бобылевку в Сумской области
12:03
ВС РФ освободили Веселянку и взяли под контроль Бобылевку в зоне СВО
11:54
Видео
Российская туристка пожаловалась на судорожные поиски ночлега из-за ситуации в Дубае
11:54
Видео
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
11:47
Видео
Тысячи людей пришли проститься с погибшими школьницами в Иране
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории

Мадуро поручил армии начать «защитные действия» из-за корабля Британии в Гайане

Военные лидеры на востоке Венесуэлы заявили во время трансляции, что к операции готовы 5 600 военнослужащих.
28 декабря 2023, 22:47
Реклама
Мадуро поручил армии начать «защитные действия» из-за корабля Британии в Гайане
© Li Muzi Xinhua Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал «активизировать совместные оборонительные действия» Боливарианских национальных вооруженных сил у побережья Эссекибо в связи с прибытием корабля HMS Trent ВМС Великобритании к берегам Гайаны. Об этом он заявил в эфире государственного телевидения, передает Reuters.

Военные лидеры на востоке Венесуэлы заявили во время трансляции, что к операции готовы 5 600 военнослужащих.

Мадуро заявил, что размещение британского военного корабля в водах у побережья соседней страны нарушает «дух» соглашения, достигнутого между властями Венесуэлы и Гайаны. Власти двух стран договорились избегать применения силы и обострения напряженности в длительном пограничном споре по поводу богатой нефтью территории Эссекибо.

Регион Эссекибо площадью 160 000 квадратных километров (62 000 квадратных миль) обычно признается частью Гайаны, но в последние годы Венесуэла возобновила свои претензии на эту территорию и на морские районы после крупных открытий нефти и газа.

Николас Мадуро провел в стране референдум, в ходе которого почти 95% выступили за включение этого региона в состав страны. После этого Мадуро сообщил о создании 24-го штата Венесуэлы Гайана-Эссекибо.

Британский флот отправил патрульный корабль Р224 HMS Trent в Карибское море «в знак политической поддержки и поддержки безопасности Гайаны» на фоне напряженности в отношениях с Венесуэлой из-за Эссекибо.

Реклама
Реклама