Лента новостей
Лента новостей
02:07
Reuters: Илон Маск стал первым в истории триллионером
01:41
В США сочли угрозой Трампу гигантские числа 86 47 в районе Белого дома
01:03
Fars: Иран включил в список для ударов связанные с Маском объекты
00:47
В России начались длинные выходные
00:27
Парковки в Москве станут бесплатными 12 и 13 июня в честь Дня России
00:03
До 676 человек выросло число заболевших лихорадкой Эбола в ДР Конго
23:50
Министром обороны Великобритании назначен замглавы МВД Дэн Джарвис
23:22
Трамп: соглашение с Ираном может быть подписано на выходных в Европе
22:53
Видео
Новейшие подлодки, БЭКи, подводные дроны: что увидели гости «Флот-2026»
22:30
Fars: Иран пока не утвердил текст соглашения с США
22:06
Стартовал чемпионат мира по футболу 2026 года
21:43
Видео
В парке «Патриот» подвели итоги военно-полевой игры «Дорога победителей»
21:27
Видео
Студенты вузов показали, как проходит их обучение в войсках БПЛА
20:58
Трамп отменил вечернюю атаку на Иран и анонсировал скорую сделку с Тегераном
20:37
Видео
«Пустота в душе»: сотрудники «Обороны Севастополя» о последствиях пожара
20:26
Мелони призвала ЕС поспешить с единым переговорщиком для диалога с Москвой
19:58
Видео
Штурмовики рассказали, как преодолели «килл-зону» у Роскошного в ДНР
19:25
Выдворенный из США арбитр рассудит матч за Суперкубок УЕФА

Мадуро поручил армии начать «защитные действия» из-за корабля Британии в Гайане

Военные лидеры на востоке Венесуэлы заявили во время трансляции, что к операции готовы 5 600 военнослужащих.
28 декабря 2023, 22:47
Реклама
Мадуро поручил армии начать «защитные действия» из-за корабля Британии в Гайане
© Li Muzi Xinhua Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал «активизировать совместные оборонительные действия» Боливарианских национальных вооруженных сил у побережья Эссекибо в связи с прибытием корабля HMS Trent ВМС Великобритании к берегам Гайаны. Об этом он заявил в эфире государственного телевидения, передает Reuters.

Военные лидеры на востоке Венесуэлы заявили во время трансляции, что к операции готовы 5 600 военнослужащих.

Мадуро заявил, что размещение британского военного корабля в водах у побережья соседней страны нарушает «дух» соглашения, достигнутого между властями Венесуэлы и Гайаны. Власти двух стран договорились избегать применения силы и обострения напряженности в длительном пограничном споре по поводу богатой нефтью территории Эссекибо.

Регион Эссекибо площадью 160 000 квадратных километров (62 000 квадратных миль) обычно признается частью Гайаны, но в последние годы Венесуэла возобновила свои претензии на эту территорию и на морские районы после крупных открытий нефти и газа.

Николас Мадуро провел в стране референдум, в ходе которого почти 95% выступили за включение этого региона в состав страны. После этого Мадуро сообщил о создании 24-го штата Венесуэлы Гайана-Эссекибо.

Британский флот отправил патрульный корабль Р224 HMS Trent в Карибское море «в знак политической поддержки и поддержки безопасности Гайаны» на фоне напряженности в отношениях с Венесуэлой из-за Эссекибо.

Реклама
Реклама