Лента новостей
Лента новостей
09:52
Telegraph: в Британии обеспокоены предстоящим ремонтом уникального судна
09:43
Камчатку связали прямым рейсом с китайским городом Харбин
09:12
Бывшая невестка Трампа сообщила об излечении от рака груди
09:11
В Ростове в результате атаки дронов поврежден 21 автобус
08:33
Цех по производству безэкипажных катеров поражен в порту Черноморск
08:32
Защитник «Спартака» Джику рассказал, чем Россия удивила его после переезда
08:30
Для школьников на четвертной системе каникулы сократили на один день
08:05
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с загранпаспортами
07:52
Швецию могут лишить чемпионата мира по лыжным гонкам в случае недопуска россиян
07:35
Путин поручил выделить 1,2 млрд рублей на субсидии для газификации
07:32
В МВД назвали основные признаки, по которым банк распознает мошенничество
07:15
Получить пенсию в России можно будет через цифровое удостоверение в «Максе»
07:11
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду корвет «Грозный»
07:00
В Европе склоняются к кандидатуре Стубба на роль переговорщика с Россией
06:46
Украинцы стали лидерами по количеству обращений о политическом убежище в России
06:34
Видео
Бывший чайный домик Гитлера на горе Кельштайн в Германии охватил пожар
06:19
В США создали систему распознания и передачи запахов через интернет
05:55
Диетолог Соломатина рассказала о пользе свеклы для сосудов и кишечника

Минобороны и поисковики вернули имена еще четырем советским солдатам

Близким красноармейцев передали посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, которые обнаружили в ходе поисковых работ.
03 декабря 2023, 15:20
Реклама
Минобороны и поисковики вернули имена еще четырем советским солдатам
© Минобороны России

Останки четырех советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками на местах сражений, передали администрации Липецкой и Астраханской областей, а также делегации Республики Казахстан. Их захоронят на малой родине. Торжественно-траурная церемония прошла на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» Минобороны России в подмосковных Мытищах в День Неизвестного Солдата.

В церемонии участвовали родственники красноармейцев, духовенство, делегации поисковых отрядов, ветеранских и молодежных патриотических организаций. Близким советских воинов передали посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, которые обнаружили в ходе поисковых работ.

«Министерство обороны делает много для того, чтобы сократить число солдат, захороненных как неизвестные. Потому что когда они призывались в Вооруженные силы, информация об этом имеется в Минобороны. И мы как держатели информационного массива этих данных, стараемся с помощью и поисковиков, и энтузиастов-общественников, и Юнармии, и РВИО, и РГО делать все возможное, чтобы совместными усилиями восстановить персональные данные воинов. Которые захоронены в качестве неизвестных солдат», - сказал врио директора департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

В результате совместной работы военного ведомства и поисковых организаций еще четыре красноармейца, погибшие в период с 1941 по 1943 год, безвестно лежавшие на местах гибели, обрели свои имена. Это Сергей Некрасов, Павел Сухинин, Кадирбек Даулеткулов и Касим Адиев. Из останки нашли в Смоленской, Тверской областях и на местах боев северного фаса Курской дуги.

«Минобороны создало информационные ресурсы. Которые позволяют этой работой заниматься. У нас более 30 млн персональных записей призванных в Вооруженные силы в годы Великой Отечественной войны. У нас миллионы записей отсканированных архивных документов, которые позволяют, сопоставляя данные из разных источников, уточнять судьбы воинов и получать информацию об их персональных данных. Из 4,5 млн более 2,5 млн фамилий установлено на данный момент. На 2,5 млн меньше стало солдат, неизвестных по местам захоронений», - рассказал Андрей Таранов.

Участники церемонии возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и под удары метронома минутой молчания почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произвела оружейный салют и прошла торжественным маршем, почтив память погибших воинов.

Впервые останки Неизвестного солдата захоронили у вечного огня Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны РФ 10 лет назад, в июне 2013 года. Их нашли поисковики на местах сражений Великой Отечественной войны в Ельнинском районе Смоленской области. Именно тогда началась история главного пантеона страны.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама