Лента новостей
Лента новостей
01:06
С российского рынка ушел производитель алюминиевых банок Canpack
01:05
Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС
00:58
Педиатр объяснила, стоит ли отменять контрольные работы по четвергам
00:52
Видео
Царев: борьба украинских элит за власть и деньги делает Зеленского слабее
00:33
У жены Мадуро возникли проблемы с сердцем в американском изоляторе
00:27
CNN: свыше ста американских дипломатов работают в Эр-Рияде над кампанией против хуситов Йемена
23:53
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Германии
23:41
Мединский призвал Японию не указывать, какие памятники ставить победителям
23:34
Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
22:55
Алжир закрыл небо для самолетов ОАЭ после разрыва отношений
22:39
Газ в Европе снова подорожал до уровня энергокризиса 2022 года
21:56
Хуситы установили контроль над островами Йемена в Красном море
21:25
Литва задумалась об отказе от конституционного запрета на ядерное оружие
20:37
В Германии у украинского консульства началась спецоперация полиции
20:21
Мадьяр потребовал от ЕС выплат за отказ от российских нефти и газа
19:55
Российские силы поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ в Черноморске
19:23
Видео
Овечкин раскрыл причину, по которой остался в НХЛ
19:10
Видео
Подольские волонтеры спасли собаку после суток в подземной трубе

Минобороны и поисковики вернули имена еще четырем советским солдатам

Близким красноармейцев передали посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, которые обнаружили в ходе поисковых работ.
03 декабря 2023, 15:20
Реклама
Минобороны и поисковики вернули имена еще четырем советским солдатам
© Минобороны России

Останки четырех советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками на местах сражений, передали администрации Липецкой и Астраханской областей, а также делегации Республики Казахстан. Их захоронят на малой родине. Торжественно-траурная церемония прошла на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» Минобороны России в подмосковных Мытищах в День Неизвестного Солдата.

В церемонии участвовали родственники красноармейцев, духовенство, делегации поисковых отрядов, ветеранских и молодежных патриотических организаций. Близким советских воинов передали посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, которые обнаружили в ходе поисковых работ.

«Министерство обороны делает много для того, чтобы сократить число солдат, захороненных как неизвестные. Потому что когда они призывались в Вооруженные силы, информация об этом имеется в Минобороны. И мы как держатели информационного массива этих данных, стараемся с помощью и поисковиков, и энтузиастов-общественников, и Юнармии, и РВИО, и РГО делать все возможное, чтобы совместными усилиями восстановить персональные данные воинов. Которые захоронены в качестве неизвестных солдат», - сказал врио директора департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

В результате совместной работы военного ведомства и поисковых организаций еще четыре красноармейца, погибшие в период с 1941 по 1943 год, безвестно лежавшие на местах гибели, обрели свои имена. Это Сергей Некрасов, Павел Сухинин, Кадирбек Даулеткулов и Касим Адиев. Из останки нашли в Смоленской, Тверской областях и на местах боев северного фаса Курской дуги.

«Минобороны создало информационные ресурсы. Которые позволяют этой работой заниматься. У нас более 30 млн персональных записей призванных в Вооруженные силы в годы Великой Отечественной войны. У нас миллионы записей отсканированных архивных документов, которые позволяют, сопоставляя данные из разных источников, уточнять судьбы воинов и получать информацию об их персональных данных. Из 4,5 млн более 2,5 млн фамилий установлено на данный момент. На 2,5 млн меньше стало солдат, неизвестных по местам захоронений», - рассказал Андрей Таранов.

Участники церемонии возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и под удары метронома минутой молчания почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произвела оружейный салют и прошла торжественным маршем, почтив память погибших воинов.

Впервые останки Неизвестного солдата захоронили у вечного огня Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны РФ 10 лет назад, в июне 2013 года. Их нашли поисковики на местах сражений Великой Отечественной войны в Ельнинском районе Смоленской области. Именно тогда началась история главного пантеона страны.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама