Лента новостей
Лента новостей
03:45
Видео
Посольство США в Ираке охватил пожар после удара Ирана
03:02
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
02:03
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО

Минобороны и поисковики вернули имена еще четырем советским солдатам

Близким красноармейцев передали посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, которые обнаружили в ходе поисковых работ.
03 декабря 2023, 15:20
Реклама
Минобороны и поисковики вернули имена еще четырем советским солдатам
© Минобороны России

Останки четырех советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками на местах сражений, передали администрации Липецкой и Астраханской областей, а также делегации Республики Казахстан. Их захоронят на малой родине. Торжественно-траурная церемония прошла на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» Минобороны России в подмосковных Мытищах в День Неизвестного Солдата.

В церемонии участвовали родственники красноармейцев, духовенство, делегации поисковых отрядов, ветеранских и молодежных патриотических организаций. Близким советских воинов передали посмертные медальоны и личные вещи бойцов РККА, которые обнаружили в ходе поисковых работ.

«Министерство обороны делает много для того, чтобы сократить число солдат, захороненных как неизвестные. Потому что когда они призывались в Вооруженные силы, информация об этом имеется в Минобороны. И мы как держатели информационного массива этих данных, стараемся с помощью и поисковиков, и энтузиастов-общественников, и Юнармии, и РВИО, и РГО делать все возможное, чтобы совместными усилиями восстановить персональные данные воинов. Которые захоронены в качестве неизвестных солдат», - сказал врио директора департамента Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

В результате совместной работы военного ведомства и поисковых организаций еще четыре красноармейца, погибшие в период с 1941 по 1943 год, безвестно лежавшие на местах гибели, обрели свои имена. Это Сергей Некрасов, Павел Сухинин, Кадирбек Даулеткулов и Касим Адиев. Из останки нашли в Смоленской, Тверской областях и на местах боев северного фаса Курской дуги.

«Минобороны создало информационные ресурсы. Которые позволяют этой работой заниматься. У нас более 30 млн персональных записей призванных в Вооруженные силы в годы Великой Отечественной войны. У нас миллионы записей отсканированных архивных документов, которые позволяют, сопоставляя данные из разных источников, уточнять судьбы воинов и получать информацию об их персональных данных. Из 4,5 млн более 2,5 млн фамилий установлено на данный момент. На 2,5 млн меньше стало солдат, неизвестных по местам захоронений», - рассказал Андрей Таранов.

Участники церемонии возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и под удары метронома минутой молчания почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произвела оружейный салют и прошла торжественным маршем, почтив память погибших воинов.

Впервые останки Неизвестного солдата захоронили у вечного огня Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны РФ 10 лет назад, в июне 2013 года. Их нашли поисковики на местах сражений Великой Отечественной войны в Ельнинском районе Смоленской области. Именно тогда началась история главного пантеона страны.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама