Лента новостей
Лента новостей
12:14
Российские войска освободили населенный пункт Диброва в ДНР
12:04
МО РФ сообщило о завершении осеннего призыва 2025 года
11:57
Видео
Дроноводы уничтожили танк M1A1 Abrams вблизи Красноармейска
11:43
Видео
Расчеты РСЗО «Торнадо-Г» накрыли подразделения ВСУ севернее Гуляйполя
11:34
Видео
Говоривший с Алентовой незадолго до смерти продюсер Литвинов вспомнил ее улыбку и смех
11:29
Путин подписал закон о снижении возраста принесения присяги до 14 лет
11:16
Захарова: наступает момент истины для мировых лидеров по украинскому вопросу
10:47
Видео
Очередь выстроилась к Театру Пушкина для прощания с Алентовой
10:45
Видео
FPV-дроны нанесли удары по технике и живой силе ВСУ под Красноармейском
10:29
В РФ увеличили штрафы за перевозку детей в автомобилях без специальных кресел
10:27
Синоптик назвала самую холодную ночь в Москве на новогодней неделе
09:48
Пожар на Камчатке унес жизни четырех человек
09:40
Путин установил 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа
09:23
Видео
В Красноярском крае задержали министра по делу о доме для сирот
09:10
Жапаров лишил экс-президента Киргизии Атамбаева всех государственных наград
09:02
Путин подписал закон о наличии крестов на гербе РФ
08:50
МВД: мошенники придумали схемы обмана с кредитами через «пожизненные выплаты»
08:36
Дмитриев: поджигатели войны в полной панике после разговора Путина и Трампа

Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что План строительства и развития ВС РФ корректируется с учетом агрессивной политики Североатлантического альянса.
24 января 2023, 00:27
Реклама
Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО
© Минобороны РФ

Строительство и дальнейшее развитие Вооруженных Сил Российской Федерации остаются одной из ключевых задач Генерального штаба. Об этом заявил начальник ведомства Валерий Герасимов. Не так давно состоялось совещание по этому вопросу под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

План строительства и развития ВС РФ утверждается президентом, напомнил Герасимов, и может корректироваться с учетом новых угроз и вызовов. Сегодня таковыми являются использование Украины Североатлантическим альянсом для ведения гибридной войны против России и стремление Альянса расшириться за счет включения в состав блока Финляндии и Швеции, добавил Герасимов.

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных Сил. Его параметры одобрены Верховным Главнокомандующим на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии», - заявил Герасимов в интервью aif.ru.

Главная цель Плана - обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности России, уточнил начальник Генштаба РФ, а также создание условий для социально-экономического развития страны.

Ранее Герасимов заявил, что в ходе проведения специальной военной операции по защите мирного Донбасса ВС России пришлось столкнуться с силами коллективного Запада. По его словам, России в современной истории еще не приходилось сталкиваться с военным действиями такой интенсивности и уровня. Как отметил Герасимов, Генштаб предпринимает все необходимые шаги для достижения поставленных целей СВО.

С 11 января начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации. Комментируя подобный шаг, в Минобороны РФ пояснили, что кадровые перестановки в руководящем составе связаны с более широким спектром задач, которые предстоит решать в ходе спецоперации.

Реклама
Реклама