Лента новостей
Лента новостей
11:01
Видео
Эксперт: США могли направить атомные подлодки к Ирану для нанесения ударов
10:40
Видео
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Санкт-Петербурге
10:30
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикап, квадроцикл и две станции РЭБ
10:03
Видео
СК: задержан главврач роддома, где скончались девять младенцев
09:35
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на поезд
09:09
Трамп назвал «их проблемой» нежелание гренландцев быть частью США
08:23
Видео
Пленный рассказал об угрозах сослуживцев за желание сдаться ВС РФ
07:51
В ГД внесли законопроект о запрете вывоза генетических данных за рубеж
07:25
Над Россией за ночь сбили 48 украинских беспилотников
06:56
Видео
В США отстранили работника завода, которому Трамп показал средний палец
06:27
Видео
«Крысы тоннельные»: бойцы ВС РФ показали вражеские траншеи в Гуляйполе
05:52
В Ростове четыре человека пострадали из-за атаки украинских беспилотников
05:38
В Госдуме рассказали, для кого утроятся платежи за воду в 2026 году
04:53
Видео
Трамп назвал «победу» целью своих действий против Ирана
04:34
Врач раскрыл, кому строго противопоказаны крещенские купания
03:59
Словакский суд повторно оправдал обвиненного в поддержке России политика
03:32
С 2026 года россияне смогут бесплатно получить более 15 дорогих обследований по ОМС
02:48
Иранское постпредство предрекло США провал в случае военной агрессии

Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что План строительства и развития ВС РФ корректируется с учетом агрессивной политики Североатлантического альянса.
24 января 2023, 00:27
Реклама
Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО
© Минобороны РФ

Строительство и дальнейшее развитие Вооруженных Сил Российской Федерации остаются одной из ключевых задач Генерального штаба. Об этом заявил начальник ведомства Валерий Герасимов. Не так давно состоялось совещание по этому вопросу под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

План строительства и развития ВС РФ утверждается президентом, напомнил Герасимов, и может корректироваться с учетом новых угроз и вызовов. Сегодня таковыми являются использование Украины Североатлантическим альянсом для ведения гибридной войны против России и стремление Альянса расшириться за счет включения в состав блока Финляндии и Швеции, добавил Герасимов.

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных Сил. Его параметры одобрены Верховным Главнокомандующим на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии», - заявил Герасимов в интервью aif.ru.

Главная цель Плана - обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности России, уточнил начальник Генштаба РФ, а также создание условий для социально-экономического развития страны.

Ранее Герасимов заявил, что в ходе проведения специальной военной операции по защите мирного Донбасса ВС России пришлось столкнуться с силами коллективного Запада. По его словам, России в современной истории еще не приходилось сталкиваться с военным действиями такой интенсивности и уровня. Как отметил Герасимов, Генштаб предпринимает все необходимые шаги для достижения поставленных целей СВО.

С 11 января начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации. Комментируя подобный шаг, в Минобороны РФ пояснили, что кадровые перестановки в руководящем составе связаны с более широким спектром задач, которые предстоит решать в ходе спецоперации.

Реклама
Реклама