Лента новостей
Лента новостей
04:21
Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
03:45
Орбан: Украина хочет хаоса в Венгрии
03:08
Генштаб ВС РФ: количество мобилизуемых в ряды ВСУ снизилось вдвое
02:34
Видео
Гаджиева: Петросян единственная, кто заявил элементы ультра-си на ОИ
01:36
Польша официально вышла из конвенции по запрету противопехотных мин
01:04
Фигуристка Аделия Петросян стала шестой на Олимпиаде в Италии
00:27
В Генштабе ВС РФ заявили, что потери ВСУ превысили 1,5 млн человек
23:33
Брата короля Великобритании Карла III отпустили после многочасового допроса
22:55
Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам
22:18
Видео
«Дуэль с "тремя топорами"»: артиллеристы «Севера» рассказали о работе
22:00
Три человека пострадали при атаке дронов ВСУ на автомобиль в Белгородской области
21:31
Путин и Лукашенко обсудили по телефону заседание высшего госсовета
21:13
Аномальный снег в столице будет корректировать расписание самолетов до пятницы
21:00
Видео
Белоусов провел переговоры с министром ВС Мадагаскара
20:44
Белый дом продлил на год санкции против России
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
20:20
Видео
Мантуров назвал главные задачи «Роскосмоса»
19:57
Видео
Метель века: как центральная Россия справляется с обрушившимся циклоном «Валли»

Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что План строительства и развития ВС РФ корректируется с учетом агрессивной политики Североатлантического альянса.
24 января 2023, 00:27
Реклама
Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО
© Минобороны РФ

Строительство и дальнейшее развитие Вооруженных Сил Российской Федерации остаются одной из ключевых задач Генерального штаба. Об этом заявил начальник ведомства Валерий Герасимов. Не так давно состоялось совещание по этому вопросу под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

План строительства и развития ВС РФ утверждается президентом, напомнил Герасимов, и может корректироваться с учетом новых угроз и вызовов. Сегодня таковыми являются использование Украины Североатлантическим альянсом для ведения гибридной войны против России и стремление Альянса расшириться за счет включения в состав блока Финляндии и Швеции, добавил Герасимов.

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных Сил. Его параметры одобрены Верховным Главнокомандующим на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии», - заявил Герасимов в интервью aif.ru.

Главная цель Плана - обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности России, уточнил начальник Генштаба РФ, а также создание условий для социально-экономического развития страны.

Ранее Герасимов заявил, что в ходе проведения специальной военной операции по защите мирного Донбасса ВС России пришлось столкнуться с силами коллективного Запада. По его словам, России в современной истории еще не приходилось сталкиваться с военным действиями такой интенсивности и уровня. Как отметил Герасимов, Генштаб предпринимает все необходимые шаги для достижения поставленных целей СВО.

С 11 января начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации. Комментируя подобный шаг, в Минобороны РФ пояснили, что кадровые перестановки в руководящем составе связаны с более широким спектром задач, которые предстоит решать в ходе спецоперации.

Реклама
Реклама