Лента новостей
Лента новостей
08:58
Украина получила от Молдавии ноту протеста из-за инцидента с пограничниками
08:23
La Repubblica: Европа не знает, где найти еще 70 миллиардов евро для Украины
08:10
ВС России ударили по логистическим центрам в двух областях Украины
08:04
The Hill: республиканцы пригрозили Трампу перекрыть финансирование Пентагона
07:48
Фицо заявил об увеличении экспорта электричества в следующем году
07:37
Axios: Зеленский через сенаторов пытается добиться от США оружия и разведданных
07:23
Видео
Боевики-смертники и скрытые укрытия: подробности штурма Омельника
07:06
Правила стажировки в России изменятся с 1 марта 2027 года
06:33
Адвокат рассказала о хорошем настроении рэпера Navai в СИЗО
05:58
Видео
В академии Буденного курсанты запатентовали более 30 разработок для СВО
05:55
Врач Рожко назвала продукты для рациона при осенней усталости
05:36
Детям младше 14 лет с января потребуются собственные загранпаспорта
05:15
В центре Петербурга спилили столетний тополь из игры Call Of Duty
05:06
В Соцфонде рассказали о росте пенсий неработающих россиян в 2027 году
04:58
Военный эксперт Дандыкин назвал преимущества «Рассвета» перед Starlink
04:51
Суд учел страдания заключенного «Белого лебедя» в споре с Почтой России
04:25
Команда Трампа расходует на Украину в 50 раз меньше администрации Байдена
04:15
Россиянам назвали поводы обратиться к врачу при осенней хандре

Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что План строительства и развития ВС РФ корректируется с учетом агрессивной политики Североатлантического альянса.
24 января 2023, 00:27
Реклама
Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО
© Минобороны РФ

Строительство и дальнейшее развитие Вооруженных Сил Российской Федерации остаются одной из ключевых задач Генерального штаба. Об этом заявил начальник ведомства Валерий Герасимов. Не так давно состоялось совещание по этому вопросу под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

План строительства и развития ВС РФ утверждается президентом, напомнил Герасимов, и может корректироваться с учетом новых угроз и вызовов. Сегодня таковыми являются использование Украины Североатлантическим альянсом для ведения гибридной войны против России и стремление Альянса расшириться за счет включения в состав блока Финляндии и Швеции, добавил Герасимов.

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных Сил. Его параметры одобрены Верховным Главнокомандующим на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии», - заявил Герасимов в интервью aif.ru.

Главная цель Плана - обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности России, уточнил начальник Генштаба РФ, а также создание условий для социально-экономического развития страны.

Ранее Герасимов заявил, что в ходе проведения специальной военной операции по защите мирного Донбасса ВС России пришлось столкнуться с силами коллективного Запада. По его словам, России в современной истории еще не приходилось сталкиваться с военным действиями такой интенсивности и уровня. Как отметил Герасимов, Генштаб предпринимает все необходимые шаги для достижения поставленных целей СВО.

С 11 января начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации. Комментируя подобный шаг, в Минобороны РФ пояснили, что кадровые перестановки в руководящем составе связаны с более широким спектром задач, которые предстоит решать в ходе спецоперации.

Реклама
Реклама