Лента новостей
Лента новостей
07:21
Более ста полицейских получили травмы из-за «марша зумеров» в Мехико
07:14
Пожарные спасли трех детей из горящей квартиры в Улан-Удэ
06:43
В МВД рассказали о новой схеме мошенников с использованием геоданных
06:39
Орбан выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине
06:15
Bloomberg: правительство Мерца может рухнуть до конца своего срока
05:46
Видео
FPV-дроны атаковали блиндажи ВСУ на Красноармейском направлении
05:31
Трамп потребовал уволить ведущего телекомпании NBC из-за критики
05:17
В пойму любимой реки Толкина в Британии сбросили сотни тонн мусора
05:00
Видео
Вертолет Ка-52М ударил по опорнику ВСУ неуправляемыми авиационными ракетами
04:25
Пятилетняя девочка пропала без вести в результате наводнения в Калифорнии
04:16
В Стамбуле при обвале на строящейся станции метро погиб рабочий
03:38
В Австралии гоночный автомобиль врезался в толпу людей
03:02
NYT: Мадуро предлагал США контроль над нефтяными ресурсами Венесуэлы
02:24
Тысячи митингующих попытались прорваться в президентский дворец в Мексике
02:00
Видео
Шторм перевернул одно судно в Териберке и унес второе
01:31
Полиция Греции запретила митинги в Афинах из-за визита Зеленского
01:01
Три человека пострадали в Волгограде в результате атаки БПЛА
00:37
Фидан назвал последствия антироссийских санкций для Европы
IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами
© Hendrik Schmidt, ZB, Globallookpress

IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами

По словам специалистов, геймеры зачастую далеки от IT-сферы, а иногда и вовсе «оторваны от реального мира».
30 января 2023, 14:21
Реклама
IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами
© Hendrik Schmidt, ZB, Globallookpress

В ходе круглого стола Совета Федерации обсуждался вопрос дефицита кадров среди IT-специалистов. Так, было предложено восполнить пробел с помощью геймеров - любителей видеоигр. Эксперт в области IT и кибербезопасности Борис Косарев в беседе со «Звездой» подверг сомнению данное предложение, так как киберспортсмены не обладают достаточной компетенцией в сфере высоких технологий.

«Тем, кто знаком с реальной практикой IT, понятно, что киберспортсмен так же далек от программиста-разработчика, как и от классического спортсмена. В 2018 году ВОЗ внесла игроманию в список психических расстройств. Злоупотребление играми ведет к десоциализации человека, отрыву его от реального мира и далее ко всем возможным последствиям преобладания мира иллюзий виртуальной игры над реальным миром», - рассказал эксперт.

Косарев заметил, что следует направить усилия на те социальные группы, которые четко обозначили свое будущее с жизнью и работой в России. Это учащиеся кадетских корпусов, слушатели и выпускники военных вузов, в том числе и те, кто ушел в гражданские профессии.

«Система военного образования готовит сильных на принципы людей. Настала пора рассматривать их в качестве одного из самых быстрых способов замещения уехавших IT-специалистов представителями дисциплинированного военного сословия, в полной мере осознающих интересы государства и на данный момент, и на перспективу», - заключил Косарев.

Что касается геймеров, то Косарев предложил обратить внимание на разработку полезных обучающих игр, которые направлены на использование дронов в условиях спецоперации на Украине и возможных военных конфликтов в будущем.

«Нужно создавать условия для проведения учебных игр по использованию дронов для разведки, наблюдения, доставки грузов, а также перехвата чужих дронов и выполнения прочих учебных задач», - рассказал эксперт.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило возможности получения льготной ипотеки для специалистов в сфере IT. Также для программистов будет снижен порог минимальной зарплаты.

Реклама
Реклама