Лента новостей
Лента новостей
06:41
Иран сравнил с «большой ложью» Гитлера слухи о числе погибших в ходе беспорядков
05:49
CNN: частный самолет с восемью пассажирами рухнул на взлете в США
05:25
Xinhua: не менее 13 человек погибли при крушении парома на Филиппинах
04:45
Австралия отозвала критиковавшего Трампа посла
04:00
Зеленский едва не перешел на русский во время переговоров по гарантиям для Киева
03:11
В США допустили ввод войск или Нацгвардии в Миннеаполис
02:41
Нарышкин: за рубежом серьезно восприняли слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
02:08
«На каждый чих не наздравствуешься»: в МИД ответили на слова Трампа о супероружии
01:15
В Бразилии 72 человека пострадали от удара молнии во время митинга
00:30
В Британии восхитились спасением матери с ребенком из тонувшего такси в Дагестане
23:45
Депутат Рады погиб в ДТП с квадроциклом и маршруткой
23:22
Число оставшихся без света домов в США превысило миллион
22:52
Рябков подтвердил приглашение Трампу посетить Россию
22:21
Видео
Глава Североморска: прогнозы по бесперебойной подаче света делать сложно
21:49
Москве спрогнозировали полуметровые сугробы
21:23
Мошенники от имени «Госуслуг» стали советовать не сообщать коды из SMS
20:47
Мурашко: звонок дочери на прямую линию спас жизнь ее матери
20:17
Time сообщил о 30 тысячах погибших при беспорядках в Иране

IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами

По словам специалистов, геймеры зачастую далеки от IT-сферы, а иногда и вовсе «оторваны от реального мира».
30 января 2023, 14:21
Реклама
IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами
© Hendrik Schmidt, ZB, Globallookpress

В ходе круглого стола Совета Федерации обсуждался вопрос дефицита кадров среди IT-специалистов. Так, было предложено восполнить пробел с помощью геймеров - любителей видеоигр. Эксперт в области IT и кибербезопасности Борис Косарев в беседе со «Звездой» подверг сомнению данное предложение, так как киберспортсмены не обладают достаточной компетенцией в сфере высоких технологий.

«Тем, кто знаком с реальной практикой IT, понятно, что киберспортсмен так же далек от программиста-разработчика, как и от классического спортсмена. В 2018 году ВОЗ внесла игроманию в список психических расстройств. Злоупотребление играми ведет к десоциализации человека, отрыву его от реального мира и далее ко всем возможным последствиям преобладания мира иллюзий виртуальной игры над реальным миром», - рассказал эксперт.

Косарев заметил, что следует направить усилия на те социальные группы, которые четко обозначили свое будущее с жизнью и работой в России. Это учащиеся кадетских корпусов, слушатели и выпускники военных вузов, в том числе и те, кто ушел в гражданские профессии.

«Система военного образования готовит сильных на принципы людей. Настала пора рассматривать их в качестве одного из самых быстрых способов замещения уехавших IT-специалистов представителями дисциплинированного военного сословия, в полной мере осознающих интересы государства и на данный момент, и на перспективу», - заключил Косарев.

Что касается геймеров, то Косарев предложил обратить внимание на разработку полезных обучающих игр, которые направлены на использование дронов в условиях спецоперации на Украине и возможных военных конфликтов в будущем.

«Нужно создавать условия для проведения учебных игр по использованию дронов для разведки, наблюдения, доставки грузов, а также перехвата чужих дронов и выполнения прочих учебных задач», - рассказал эксперт.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило возможности получения льготной ипотеки для специалистов в сфере IT. Также для программистов будет снижен порог минимальной зарплаты.

Реклама
Реклама