Лента новостей
Лента новостей
15:38
Видео
Заплыв с подводными камнями: почему популярен и опасен айс-флоатинг
15:03
Видео
Посетитель ТЦ в Новосибирске рассказал, как вышел после обрушения
15:01
Видео
Корреспондент испытал электроплатформу для доставки патронов на передовую
14:19
Видео
Цивилева приняла участие в акции «Елка желаний»
14:07
В Кремле подтвердили встречу Путина и Уиткоффа в четверг
13:55
Песков рассказал, что подмосковные власти на связи с владельцем «Машеньки»
13:18
Видео
Момент обрушения крыши ТЦ в Новосибирске попал на видео
13:08
Военнослужащие ГрВ «Центр» нанесли огневое поражение боевикам «Азова»*
12:44
Нардеп Гетманцев попытался рычать как лев по совету главы МВФ
12:12
ВС РФ поразили украинский склад барражирующих боеприпасов
12:08
Фон дер Ляйен заявила, что отныне Европа живет в мире «грубой силы»
11:49
Самолет со 122 пассажирами совершил аварийную посадку в Красноярске
11:13
Видео
Саперы применили дроны при разминировании на Сумском направлении
10:57
Друг пловца Свечникова уверен на 99%, что в Босфоре нашли его тело
10:31
Видео
Российские войска получили новые инженерные машины ИМР-3М
10:27
FT: споры из-за Гренландии помешали принять в Давосе план по Украине на $800 млрд
09:55
Франция предложила провести учения НАТО в Гренландии
09:11
Над Россией за ночь уничтожили 75 украинских беспилотников

Климатолог рассказал, какие страны первыми уйдут под воду и чем грозит России глобальное потепление

Эксперт Михаил Локощенко подтвердил обоснованность прогноза Гутерриша о конце света.
15 февраля 2023, 20:01
Реклама
Климатолог рассказал, какие страны первыми уйдут под воду и чем грозит России глобальное потепление
© ТК "Звезда"

Климатолог Михаил Локощенко прокомментировал предсказание генерального секретаря Антониу Гутерриша о предстоящем конце света из-за глобального потепления на планете. Глава Всемирной организации поделился мрачными опасениями с трибуны Совета безопасности ООН в Нью-Йорке

«Предсказание Гутерриша более чем вероятно. Уровень моря повышается неуклонно. За последнее десятилетие это происходит со скоростью 3 мм в год. В среднем в 20-м столетии скорость была меньше. По расчетам специалистов, до конца столетия уровень океана поднимется от 50 до 100 см. Это пока немного, но к сожалению не видно никаких причин, которые могли бы этот подъем остановить или замедлить, потому что подъем происходит в силу двух причин - таяния ледников и теплового расширения воды. К сожалению, процесс неизбежен, единственная возможность - строить дамбы там, где это возможно», - отметил Михаил Локощенко, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии геофака МГУ им. М.В. Ломоносова.

По словам эксперта, в будущем подобные процессы приведут к появлению «климатических беженцев». Это произойдет не в ближайшее время, но будет неизбежным, если человечество не прекратит выброс в атмосферу парниковых газов.

«К счастью, у нас территория в основном возвышенная - мы не Нидерланды, которые находятся ниже уровня моря. Но для прибрежных районов в отдельных регионах РФ это станет проблемой. Прежде всего под воду уйдут два государства - Мальдивская республика и государство Тувау. Дальше - Бангладеш», - заявил Локощенко.

Напомним, что сегодня Антониу Гутерриша заострил внимание мирового сообщества на проблеме глобального потепления, таяния ледников и выброса парниковых газов и заявил, что «низко расположенные населенные пункты и целые страны могут исчезнуть навсегда».

Реклама
Реклама