Лента новостей
Лента новостей
09:32
Йемен разорвал оборонное соглашение с ОАЭ и ввел чрезвычайное положение
09:13
Китайские военные провели учения по морской блокаде в районе Тайваня
08:53
В Иркутске арестована мать, обвиняемая в убийстве детей трех и пяти лет
08:39
Россияне столкнулись с заморозкой банковских карт из-за переводов самим себе
08:21
Видео
Снегопад парализовал дороги в трех южных регионах РФ и Абхазии
07:59
Трамп заявил о намерениях продать Турции истребители F-35
07:47
МВД: россияне с 2026 года смогут проставлять шесть отметок в паспорте по желанию
07:15
Нетаньяху объявил о решении вручить Трампу самую престижную награду Израиля
07:00
Рудской устроил для детей участников СВО экскурсии в рамках «Елки желаний»
06:48
Силы арабской коалиции нанесли авиаудар по йеменскому порту Эль-Мукалла
06:34
Видео
Экипаж Ка-52М сжег технику боевиков в зоне СВО
05:30
Советник Хаменеи заявил, что Иран жестко ответит на любую агрессию
05:00
Видео
Расчет «Града» сорвал ротацию боевиков на Красноармейском направлении
04:19
Видео
ВМС США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане
03:40
Россиянам назвали стоимость пенсионных баллов в 2026 году
03:04
Экс-депутат парламента Финляндии и его семья получили статус беженцев в РФ
02:33
Латвия возвела 280-километровое заграждение на границе с Россией
02:08
В Никарагуа выразили солидарность с Россией из-за атаки ВСУ на резиденцию Путина

Климатолог рассказал, какие страны первыми уйдут под воду и чем грозит России глобальное потепление

Эксперт Михаил Локощенко подтвердил обоснованность прогноза Гутерриша о конце света.
15 февраля 2023, 20:01
Реклама
Климатолог рассказал, какие страны первыми уйдут под воду и чем грозит России глобальное потепление
© ТК "Звезда"

Климатолог Михаил Локощенко прокомментировал предсказание генерального секретаря Антониу Гутерриша о предстоящем конце света из-за глобального потепления на планете. Глава Всемирной организации поделился мрачными опасениями с трибуны Совета безопасности ООН в Нью-Йорке

«Предсказание Гутерриша более чем вероятно. Уровень моря повышается неуклонно. За последнее десятилетие это происходит со скоростью 3 мм в год. В среднем в 20-м столетии скорость была меньше. По расчетам специалистов, до конца столетия уровень океана поднимется от 50 до 100 см. Это пока немного, но к сожалению не видно никаких причин, которые могли бы этот подъем остановить или замедлить, потому что подъем происходит в силу двух причин - таяния ледников и теплового расширения воды. К сожалению, процесс неизбежен, единственная возможность - строить дамбы там, где это возможно», - отметил Михаил Локощенко, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии геофака МГУ им. М.В. Ломоносова.

По словам эксперта, в будущем подобные процессы приведут к появлению «климатических беженцев». Это произойдет не в ближайшее время, но будет неизбежным, если человечество не прекратит выброс в атмосферу парниковых газов.

«К счастью, у нас территория в основном возвышенная - мы не Нидерланды, которые находятся ниже уровня моря. Но для прибрежных районов в отдельных регионах РФ это станет проблемой. Прежде всего под воду уйдут два государства - Мальдивская республика и государство Тувау. Дальше - Бангладеш», - заявил Локощенко.

Напомним, что сегодня Антониу Гутерриша заострил внимание мирового сообщества на проблеме глобального потепления, таяния ледников и выброса парниковых газов и заявил, что «низко расположенные населенные пункты и целые страны могут исчезнуть навсегда».

Реклама
Реклама