Лента новостей
Лента новостей
15:08
Богатейшие семьи мира сокращают свои вложения в доллар
14:58
Видео
Бойцы Южной группировки войск накрыли огнем укрытия ВСУ
14:31
Видео
«Демократичная демократия»: как Британия докатилась до миграционного кризиса
14:18
Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви приехал на Украину
13:43
В Якутии 10 судов унесло течением из-за ледохода
13:24
Британия будет использовать ИИ для установки реального возраста беженцев
13:10
Иран в апреле мог сбить американский F-15E китайской ракетой
12:40
Видео
Расчет «Панциря-С» сбил дрон противника во время боевого дежурства
12:16
ВС РФ нанесли групповой удар по целям на Украине
12:04
Трамп поправился и вплотную приблизился к ожирению
11:45
Видео
Двое жителей Кубани планировали теракт в Туапсе по указке куратора
11:28
Эстония устанавливает противодроновые системы на границе с Россией
10:57
Видео
Водитель рассказал, как чудом выжил, уводя вражеский гексакоптер
10:39
Видео
Жители Хабаровского края вернулись в зиму за два дня до лета
10:11
В Омске нашли тело пропавшей несколько дней назад сапбордистки
09:45
FT: ЕК «накажет» Болгарию за превышение установленного дефицита бюджета
09:21
Посол России в Армении Копыркин вызван в Москву
08:58
Хегсет раскритиковал Новую Зеландию за недостаточные расходы на оборону

«Ярсы» Тейковского соединения движутся в Алабино для Парада Победы на Красной площади

Стратегических ракетчиков, отправившихся в Подмосковье, ждут ежедневные тренировки - на параде все должно быть идеально.
27 февраля 2023, 13:18
Реклама
«Ярсы» Тейковского соединения движутся в Алабино для Парада Победы на Красной площади
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Командир полка обходит личный состав. Шасси каждой мобильной пусковой установки «Ярс» неоднократно проверяли. За рулем механики-водители минимум с 10-летним стажем. За передвижением сухопутных гигантов наблюдал Олег Лавров.

«Прошли планомерную подготовку к параду Великой Победы, обслужили шасси своевременно и в полном объеме», - заявил командир группы подготовки пуска Тейковского ракетного соединения Михаил Киреев. 

Технику из Тейковского ракетного соединения перебрасывают в Алабино. Эти «Ярсы» примут участие в Параде Победы на Красной площади. До этого на подмосковном полигоне будут проходить ежедневные тренировки. Заставить 100-тонные восьмиосевые тягачи двигаться синхронно - задача не из легких.

Командир дивизиона дает команду на совершение марша. Под знакомые каждому оркестровые аккомпанементы техника покидает территорию части.

По пути механики-водители автономных пусковых установок останавливаются для плановых и контрольных осмотров техники. Протяженность марша с железнодорожными переездами, эстакадами и крутыми поворотами - более 400-километров.

«Обычно при несении боевого дежурства подвижные комплексы меняют полевые позиции ночью, чтобы движение колонны максимально было сложно отследить. Сейчас же техника, отправившаяся на парад, перемещается по дорогам общего пользования посреди бела дня. Максимальная скорость колонны не превышает 40 километров в час», - прокомментировал корреспондент.

Маршрут следования пролегает по территориям Ивановской, Владимирской и Московской областей. К вечеру «Ярсы» появятся на МКАД. Пока один из полков дивизии будет вести подготовку к Параду Победы, ракетчики других полков этого соединения продолжают нести боевое дежурство.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов 

Реклама
Реклама