Лента новостей
Лента новостей
12:53
Видео
Песков: правительство обсуждало компенсации пользователям «Яндекс»
12:48
Видео
Расчет орудия М-46 уничтожил живую силу и технику ВСУ в Сумской области
12:23
Захарова: две тысячи виз выданы разделяющим ценности РФ иностранцам
12:14
Штурмовики группировки «Центр» освободили 286 зданий в Доброполье
12:14
ВСУ в котле в Харьковской области потеряли 60 боевиков в сутки
12:12
США объявили о ЧС в энергосистеме 13 штатов
11:57
Видео
Эксперты рассказали о низкой эффективности украинской ПВО
11:49
Видео
Инженерно-саперному полку в Приморье присвоили наименование «гвардейский»
11:31
В Непале эвакуировали российских туристов, отрезанных наводнением
11:29
Видео
ФСБ пресекла атаку на военный аэродром с использованием БПЛА
11:20
ВС РФ поразили склады с оружием и боеприпасами в Ровенской области
11:06
Российские войска сожгли склады в Киеве
11:03
FT: дефицит серы грозит мировым ростом цен на продовольствие
10:48
В Минздраве РФ назвали меры поддержки молодых врачей беспрецедентными
10:44
В пораженном «Палп Милл Принт» в Киеве собирали баллистические ракеты
10:36
Отчисленных из вузов могут ограничить в повторном поступлении на 5 лет
10:35
Российские войска ударили по Южному мосту в Днепропетровске
10:18
Министр образования Франции заявил о закрытии 200 школ из-за протестов

В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД

Сотрудники полиции будут останавливать пользователей СИМ, только если они будут создавать угрозу дорожному движению, заявил Дмитрий Митрошин.
27 февраля 2023, 14:35
Реклама
В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

После введения новых правил дорожного движения в России сотрудники Госавтоинспекции получат право останавливать нарушителей на электросамокатах, но «не будут гоняться за ними по тротуарам». Об этом заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«С точки зрения правоприменения в отношении пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности. - Прим. ред.) я бы тоже, так сказать, не стал... акцентировать сильно на этом внимание. Они же и раньше не были неподконтрольны. Да нет, не будет, конечно, полиция гоняться за ними по паркам, по тротуарам, догонять, измерять их скорость. Не ставится такой цели, в конце концов», - заявил Митрошин в ходе пресс-конференции.

По его словам, пользователи СИМ должны сами думать о своей безопасности. Правоохранители будут вмешиваться только в том случае, если человек на электросамокате создает угрозу дорожному движению. Митрошин подчеркнул, что полномочия привлечь нарушителя к ответственности имеются не только у сотрудника ГАИ, но и у участкового.

Напомним, с 1 марта в России начнут действовать скоростные ограничения для СИМ. Пользователям электросамокатов запретят разгоняться быстрее 25 км/ч, а масса транспортного средства не должна превышать 35 килограммов. Электросамокатам также разрешат передвигаться по правому краю проезжей части, как и велосипедистам. При этом для владельцев СИМ установят новые дорожные знаки.

Реклама
Реклама