Лента новостей
Лента новостей
23:57
Haaretz: Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне
23:34
Патриарх Кирилл разрешил митрополиту Илариону остаться в Подмосковье
22:59
На Украине разбился американский истребитель F-16
22:37
Украина потребовала отменить решение МОК по российским спортсменам
21:45
Азербайджанский суд отправил в тюрьму участников акции с флагами СССР
20:54
Врачи Склифа вернули пациенту из США возможность ходить без боли
20:39
Видео
Reuters: в Египте дрон атаковал американский танкер-газовоз
20:11
США ударили ракетами по иранской провинции Западный Азербайджан
19:44
Эксперт: Ozon убрал бейдж «Оригинал», чтобы избежать путаницы у покупателей
19:00
Телеканал «Звезда» выпустил бесплатное приложение для смартфонов Android
18:45
Видео
«Герань» ударила по электроподстанции в Харьковской области
18:35
Ливия предложила РФ строить нефтеперерабатывающие заводы
17:56
ВС РФ поразили шедший в Одессу сухогруз северо-западнее острова Змеиный
17:29
Видео
Дроны поразили автомобили, сорвав снабжение ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Коллега погибшего ученого сообщил о давних угрозах в адрес Зезина
17:11
Серпентолог озвучил правила при встрече с единственной ядовитой змеей Центральной России
16:52
Журналистку Дарью Шипачеву осудили на 12 лет за государственную измену
16:30
Монах-доброволец погиб в ЛНР от американского дрона «Хорнет»

В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД

Сотрудники полиции будут останавливать пользователей СИМ, только если они будут создавать угрозу дорожному движению, заявил Дмитрий Митрошин.
27 февраля 2023, 14:35
Реклама
В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

После введения новых правил дорожного движения в России сотрудники Госавтоинспекции получат право останавливать нарушителей на электросамокатах, но «не будут гоняться за ними по тротуарам». Об этом заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«С точки зрения правоприменения в отношении пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности. - Прим. ред.) я бы тоже, так сказать, не стал... акцентировать сильно на этом внимание. Они же и раньше не были неподконтрольны. Да нет, не будет, конечно, полиция гоняться за ними по паркам, по тротуарам, догонять, измерять их скорость. Не ставится такой цели, в конце концов», - заявил Митрошин в ходе пресс-конференции.

По его словам, пользователи СИМ должны сами думать о своей безопасности. Правоохранители будут вмешиваться только в том случае, если человек на электросамокате создает угрозу дорожному движению. Митрошин подчеркнул, что полномочия привлечь нарушителя к ответственности имеются не только у сотрудника ГАИ, но и у участкового.

Напомним, с 1 марта в России начнут действовать скоростные ограничения для СИМ. Пользователям электросамокатов запретят разгоняться быстрее 25 км/ч, а масса транспортного средства не должна превышать 35 килограммов. Электросамокатам также разрешат передвигаться по правому краю проезжей части, как и велосипедистам. При этом для владельцев СИМ установят новые дорожные знаки.

Реклама
Реклама