Лента новостей
Лента новостей
19:34
Фонд Галицкого Almaz Capital Partners признали экстремистской организацией
19:31
Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений с Арменией
18:50
В РФ могут ввести срок давности при оспаривании сделок по приватизации
18:34
В Подмосковье запущено движение по новому участку Южно-Лыткаринской автодороги
18:24
Видео
Су-34 уничтожил пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»
18:14
МИД: Россия не позволит НАТО превратить Балтийское море в акваторию альянса
17:52
Число жертв пожара в центре Москвы увеличилось до четырех
17:40
Умер владелец OnlyFans Леонид Радвинский
17:34
Путин подписал закон о запрете на выдворение иностранцев на службе в ВС РФ
17:23
Россиянам рассказали о рисках подключения мошенников к умным колонкам
17:05
Видео
Расчет «Ланцета» уничтожил диверсантов ВСУ на Добропольском направлении
16:40
Видео
Эксперт: иностранцы массово едут в Калининград ради местной медицины
16:16
Видео
Эксперт заявил, что действия Ирана охладили горячий пыл Трампа
16:15
Видео
Расчет «Куба» уничтожил украинский пункт управления БПЛА
15:37
В Иране опровергли слова Трампа о проведении переговоров
15:14
Видео
«Фагот» уничтожил бронемашину и пикап ВСУ в районе Орехова
15:06
КСИР сообщил о новой волне атак на военные базы США
15:00
Путин призвал нефтегазовые компании РФ направить сверхвыручку на погашение долгов

Эксперт Кнутов раскрыл, почему ВС США не сбивают китайский разведывательный зонд

Он объяснил, что у Вашингтона может не быть нужных технических средств, в таком случае их создание может занять несколько месяцев.
03 февраля 2023, 12:08
Реклама
Эксперт Кнутов раскрыл, почему ВС США не сбивают китайский разведывательный зонд
© imago stock&people, Globallookpress

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, почему США не сбивают китайский разведывательный зонд над своей территорией и какие данные может получить разведка КНР с помощью этого зонда. Он рассказал, что у Вашингтона скорее всего не хватает необходимых технических средств, чтобы избавиться от воздушного шара.

«Сбить такой шар при наличии определенных технических средств несложно, это говорит о том, что у США есть некоторые проблемы с этим», - считает Кнутов.

Радиопрозрачная оболочка этого шара и большая скорость не позволяют зенитным ракетным комплексам Patriot его увидеть, подчеркнул эксперт. Также его не видят прицелы американских истребителей, способных сбить цель с более низких высот. Истребителей же, которые летают на достаточно большой высоте, в Соединенных Штатах скорее всего, нет.

Также Кнутов рассказал, какие данные, по его мнению, можно было получить при помощи аэростата.

«С такой высоты можно записать радиокартину о большом количестве военных объектов на территории США. Если там стоит оптика мощная, она также позволяет - ну, естественно, в хорошую погоду, хотя есть сейчас оптические средства, которые позволяют видеть через облака - вести фотографирование этих объектов», - объяснил он.

Эксперт также ответил на вопрос о том, как долго могут продолжаться полеты аэростатов на территорию США. По его словам, чтобы придумать способ избавиться от них, американцам потребуется несколько месяцев.

Напомним, сообщение о разведывательном воздушном шаре КНР появилось в пятницу 3 февраля. Пентагон объяснил, что зонд не представляет угрозы и что сбивать его рискованно, поэтому пока за ним просто наблюдают военные.

Реклама
Реклама