Лента новостей
Лента новостей
06:31
Стало известно, когда в России снова будут 12-дневные новогодние каникулы
05:55
Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии

Эксперт Кнутов раскрыл, почему ВС США не сбивают китайский разведывательный зонд

Он объяснил, что у Вашингтона может не быть нужных технических средств, в таком случае их создание может занять несколько месяцев.
03 февраля 2023, 12:08
Реклама
Эксперт Кнутов раскрыл, почему ВС США не сбивают китайский разведывательный зонд
© imago stock&people, Globallookpress

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, почему США не сбивают китайский разведывательный зонд над своей территорией и какие данные может получить разведка КНР с помощью этого зонда. Он рассказал, что у Вашингтона скорее всего не хватает необходимых технических средств, чтобы избавиться от воздушного шара.

«Сбить такой шар при наличии определенных технических средств несложно, это говорит о том, что у США есть некоторые проблемы с этим», - считает Кнутов.

Радиопрозрачная оболочка этого шара и большая скорость не позволяют зенитным ракетным комплексам Patriot его увидеть, подчеркнул эксперт. Также его не видят прицелы американских истребителей, способных сбить цель с более низких высот. Истребителей же, которые летают на достаточно большой высоте, в Соединенных Штатах скорее всего, нет.

Также Кнутов рассказал, какие данные, по его мнению, можно было получить при помощи аэростата.

«С такой высоты можно записать радиокартину о большом количестве военных объектов на территории США. Если там стоит оптика мощная, она также позволяет - ну, естественно, в хорошую погоду, хотя есть сейчас оптические средства, которые позволяют видеть через облака - вести фотографирование этих объектов», - объяснил он.

Эксперт также ответил на вопрос о том, как долго могут продолжаться полеты аэростатов на территорию США. По его словам, чтобы придумать способ избавиться от них, американцам потребуется несколько месяцев.

Напомним, сообщение о разведывательном воздушном шаре КНР появилось в пятницу 3 февраля. Пентагон объяснил, что зонд не представляет угрозы и что сбивать его рискованно, поэтому пока за ним просто наблюдают военные.

Реклама
Реклама