Лента новостей
Лента новостей
04:14
МИД призвал не выезжать в страны, связанные с США договорами о выдаче
03:37
В Дубае во время работы ПВО пострадали четыре человека
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска
01:46
Неопознанный снаряд попал в танкер неподалеку от Дубая
01:14
Bloomberg: танкеры с топливом для Европы сменили курс в Атлантике
01:02
Le Figaro: цена дизтоплива во Франции достигла 40-летнего максимума
00:20
Минцифры выступило против ответственности за использование VPN
00:12
Белый дом: США намерены заключить сделку с Ираном до 6 апреля
23:57
Видео
Двойная игра: Киев финансировал смену власти в Венгрии за счет Европы
23:47
Еврокомиссар предложил европейцам меньше летать и ездить для экономии
23:28
Bloomberg: дипмиссия США в Каракасе возобновило работу спустя семь лет
23:17
Комитет меджлиса Ирана одобрил пошлины на проход Ормузского пролива
22:56
Видео
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
22:36
Видео
Жизнь без боли: волгоградские врачи создали уникальный препарат от мигрени
21:56
Над регионами России уничтожили 98 вражеских БПЛА

В тылу США: что известно о повисшем над территорией страны разведывательном зонде

Китайская сторона, в свою очередь, отрицает нарушение воздушного пространства США.
Реклама
В тылу США: что известно о повисшем над территорией страны разведывательном зонде
© ТРК "Звезда"

Пока неопознанный летающий объект спокойно парит в небе над США, тысячи людей в ужасе. Что это? НЛО, новая планета, еще один спутник земли - американцы гадали, пока с официальным заявлением не выступил Пентагон. Оборонное ведомство сообщает, что это китайский зонд-разведчик.

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США», - заявили в Пентагоне.

В МИД Китая уже призвали прекратить американцев спекулировать на этой теме.

«Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международные законы, у Китая нет намерений нарушать воздушное пространство каких-либо суверенных стран. Что касается воздушного шара, как я только что упомянула, мы изучаем и проверяем ситуацию и надеемся, что обе стороны будут соблюдать спокойствие», - заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

К тому же никаких доказательств, что загадочный аэростат связан с Пекином оборонное ведомство США не приводит. Многоцелевые истребители «Раптор» следят за зондом на протяжении нескольких дней, и в Пентагоне сообщили, что аппарат прилетел со стороны Алеутских островов - после через территорию Канады - долетел до Монтаны.

Ракеты, способные нести ядерные боеголовки - это уже вопрос национальной безопасности. Немедленно сбить зонд требует конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

В палате представителей уже заявили, что Китай пренебрег национальным суверенитетом Соединенных Штатов. Но в военном ведомстве Байдену посоветовали не совершать резких действий. Велики риски для безопасности людей на земле. Если аэростат уничтожить, на мирных граждан могут упасть обломки. И вот заявление журналистам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

«Мы уверены, что этот высотный аэростат-разведчик принадлежит КНР. Подобное уже происходило в последние годы, в том числе, на этой территории, еще до действующей власти. На высоте, значительно превышающей уровень полета гражданских самолетов, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», - сказал он.

Истерика в Штатах началась аккурат перед первой встречей госсекретаря США Энтони Блинкена с лидером Китая Си Цзиньпином. Визит Блинкена запланирован на 5 февраля. Госсекретарь должен был стать первым американским политиком на этом посту, кто за последние пять лет провел бы встречу с председателем Китая. И вот новость последних минут, которая пришла прямо во время подготовки материала к эфиру - еще один похожий зонд вдруг появился в небе над Канадой. Курс его пока неизвестен. И вот теперь Wall Street Journal заявляет, что поездка Блинкена в Китай под большим вопросом.

Реклама
Реклама