Лента новостей
Лента новостей
11:46
Видео
Пленный солдат ВСУ назвал украинский полк «Скала» шарашкиной конторой
11:37
Видео
Сирены и громкоговорители включат по всей России 4 марта
11:19
В Кувейте сообщили о нескольких крушениях самолетов США
11:06
Экс-сенатора Умара Джабраилова нашли мертвым в гостинице на Тверской
10:47
Видео
Бойцы ВС РФ подавили пункты управления БПЛА при взятии Горького
10:41
Иран ударил минимум по шести военным объектам США на Ближнем Востоке
10:37
Из аэропорта Абу-Даби вылетел первый за сутки самолет
10:21
Видео
В России задержали причастных к SIM-боксам, связанным с диверсиями
10:01
В США признали отсутствие данных о планах Ирана атаковать первым
09:41
Видео
Востоковед предупредил о «кровавой бане» из-за ударов США по Ирану
09:28
Власти Дубая поручили отелям продлить туристам проживание
09:05
Число пострадавших из-за атаки ВСУ в Новороссийске выросло до пяти
08:50
Видео
Россиян доставили из Египта спецбортом МЧС
08:31
Tasnim сообщило, что ВС Ирана сбили истребитель США над Кувейтом
08:10
Al Hadath: глава фракции «Хезболлы» убит при ударе Израиля по Бейруту
07:47
ПВО уничтожила над Россией 172 украинских дрона в течение ночи
07:32
Умер выдающийся драматург Николай Коляда
07:05
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России

В тылу США: что известно о повисшем над территорией страны разведывательном зонде

Китайская сторона, в свою очередь, отрицает нарушение воздушного пространства США.
Реклама
В тылу США: что известно о повисшем над территорией страны разведывательном зонде
© ТРК "Звезда"

Пока неопознанный летающий объект спокойно парит в небе над США, тысячи людей в ужасе. Что это? НЛО, новая планета, еще один спутник земли - американцы гадали, пока с официальным заявлением не выступил Пентагон. Оборонное ведомство сообщает, что это китайский зонд-разведчик.

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США», - заявили в Пентагоне.

В МИД Китая уже призвали прекратить американцев спекулировать на этой теме.

«Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международные законы, у Китая нет намерений нарушать воздушное пространство каких-либо суверенных стран. Что касается воздушного шара, как я только что упомянула, мы изучаем и проверяем ситуацию и надеемся, что обе стороны будут соблюдать спокойствие», - заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

К тому же никаких доказательств, что загадочный аэростат связан с Пекином оборонное ведомство США не приводит. Многоцелевые истребители «Раптор» следят за зондом на протяжении нескольких дней, и в Пентагоне сообщили, что аппарат прилетел со стороны Алеутских островов - после через территорию Канады - долетел до Монтаны.

Ракеты, способные нести ядерные боеголовки - это уже вопрос национальной безопасности. Немедленно сбить зонд требует конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

В палате представителей уже заявили, что Китай пренебрег национальным суверенитетом Соединенных Штатов. Но в военном ведомстве Байдену посоветовали не совершать резких действий. Велики риски для безопасности людей на земле. Если аэростат уничтожить, на мирных граждан могут упасть обломки. И вот заявление журналистам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

«Мы уверены, что этот высотный аэростат-разведчик принадлежит КНР. Подобное уже происходило в последние годы, в том числе, на этой территории, еще до действующей власти. На высоте, значительно превышающей уровень полета гражданских самолетов, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», - сказал он.

Истерика в Штатах началась аккурат перед первой встречей госсекретаря США Энтони Блинкена с лидером Китая Си Цзиньпином. Визит Блинкена запланирован на 5 февраля. Госсекретарь должен был стать первым американским политиком на этом посту, кто за последние пять лет провел бы встречу с председателем Китая. И вот новость последних минут, которая пришла прямо во время подготовки материала к эфиру - еще один похожий зонд вдруг появился в небе над Канадой. Курс его пока неизвестен. И вот теперь Wall Street Journal заявляет, что поездка Блинкена в Китай под большим вопросом.

Реклама
Реклама