Лента новостей
Лента новостей
11:13
Видео
Метеоролог: первые теплые дни придут в Москву на выходных
10:39
Видео
Дроны уничтожили системы РЭБ и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:07
Государственный долг США к 2031 году достигнет 140% ВВП
09:28
Politico: власти США не исключают возможности удара по лидеру Ирана Хаменеи
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде
04:03
Sun: девушки в бикини на фото с Хокингом были его сиделками
03:26
МИД: ВСУ используют отравляющие вещества против ВС России и мирных граждан
03:03
Глава МВД Сербии попал в больницу в тяжелом состоянии
02:24
Вэнс назвал несерьезным инцидент с катером в водах Кубы
01:46
NYT: зашедший в воды Кубы катер не принадлежал ВМС США
01:30
Умер актер из сериалов «Бригада» и «Интерны» Владимир Довжик
01:07
В Махачкале ребенок выпал из окна девятого этажа
00:44
В США начали расследование инцидента с катером у берегов Кубы

В тылу США: что известно о повисшем над территорией страны разведывательном зонде

Китайская сторона, в свою очередь, отрицает нарушение воздушного пространства США.
Реклама
В тылу США: что известно о повисшем над территорией страны разведывательном зонде
© ТРК "Звезда"

Пока неопознанный летающий объект спокойно парит в небе над США, тысячи людей в ужасе. Что это? НЛО, новая планета, еще один спутник земли - американцы гадали, пока с официальным заявлением не выступил Пентагон. Оборонное ведомство сообщает, что это китайский зонд-разведчик.

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США», - заявили в Пентагоне.

В МИД Китая уже призвали прекратить американцев спекулировать на этой теме.

«Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международные законы, у Китая нет намерений нарушать воздушное пространство каких-либо суверенных стран. Что касается воздушного шара, как я только что упомянула, мы изучаем и проверяем ситуацию и надеемся, что обе стороны будут соблюдать спокойствие», - заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

К тому же никаких доказательств, что загадочный аэростат связан с Пекином оборонное ведомство США не приводит. Многоцелевые истребители «Раптор» следят за зондом на протяжении нескольких дней, и в Пентагоне сообщили, что аппарат прилетел со стороны Алеутских островов - после через территорию Канады - долетел до Монтаны.

Ракеты, способные нести ядерные боеголовки - это уже вопрос национальной безопасности. Немедленно сбить зонд требует конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

В палате представителей уже заявили, что Китай пренебрег национальным суверенитетом Соединенных Штатов. Но в военном ведомстве Байдену посоветовали не совершать резких действий. Велики риски для безопасности людей на земле. Если аэростат уничтожить, на мирных граждан могут упасть обломки. И вот заявление журналистам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

«Мы уверены, что этот высотный аэростат-разведчик принадлежит КНР. Подобное уже происходило в последние годы, в том числе, на этой территории, еще до действующей власти. На высоте, значительно превышающей уровень полета гражданских самолетов, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», - сказал он.

Истерика в Штатах началась аккурат перед первой встречей госсекретаря США Энтони Блинкена с лидером Китая Си Цзиньпином. Визит Блинкена запланирован на 5 февраля. Госсекретарь должен был стать первым американским политиком на этом посту, кто за последние пять лет провел бы встречу с председателем Китая. И вот новость последних минут, которая пришла прямо во время подготовки материала к эфиру - еще один похожий зонд вдруг появился в небе над Канадой. Курс его пока неизвестен. И вот теперь Wall Street Journal заявляет, что поездка Блинкена в Китай под большим вопросом.

Реклама
Реклама