Лента новостей
Лента новостей
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»
06:56
В Каракасе тысячи людей вышли на марш против военных действий США
06:33
В Венесуэле сообщили о повреждениях домов после налета США
06:20
Глава Росстандарта заявил, что праворульные авто не собираются запрещать в РФ
05:49
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли технику боевиков под Красноармейском
05:41
В Кубе объявлен двухдневный траур по 32 убитым кубинцам в Венесуэле
05:32
NYP: Байден ушел в отставку с крупнейшей пенсией из всех президентов США
05:21
Видео
Экипажи Су-25 сорвали ротацию боевиков в зоне СВО
05:15
И.о. президента Венесуэлы Родригес обратилась к Трампу
05:03
Видео
«Солнцепек» сжег укрепления и точки запуска дронов ВСУ в Харьковской области
04:46
Трамп заявил, что сейчас Венесуэлой управляют США

ЦБ РФ может ввести «период охлаждения» для подозрительных платежей россиян

ЦБ ведет базу подозрительных счетов, которые были замечены в получении средств, отправленных без согласия клиента. Информация о них будет использоваться банками для защиты граждан от мошенников.
06 февраля 2023, 05:33
Реклама
ЦБ РФ может ввести «период охлаждения» для подозрительных платежей россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Центробанке России планируют ввести «период охлаждения» для переводов средств на счета, находящиеся в базе подозрительных. Об этом рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

«ФинЦЕРТ Банка России ведет базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, в которой содержатся в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств», - приводят его слова «Известия».

Если будет замечен перевод средств на счет из этой базы, банк должен будет не одобрять его в течение двух дней, чтобы у клиента было время разобраться в ситуации. По мнению зампреда, такого «периода охлаждения» будет достаточно, чтобы человек обдумал свои действия.

Он также отметил, что соответствующий законопроект уже прошел межведомственное согласование и, вероятно, скоро будет принят в первом чтении.

Ранее в пресс-службе Центробанка рассказали о еще одном ноу-хау. Для борьбы с мошенниками был разработан механизм, который позволит россиянам запретить самим себе брать кредиты и займы. Реализовать данную инициативу планируется на базе Госуслуг.

Реклама
Реклама