Лента новостей
Лента новостей
17:44
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие

ЦБ РФ может ввести «период охлаждения» для подозрительных платежей россиян

ЦБ ведет базу подозрительных счетов, которые были замечены в получении средств, отправленных без согласия клиента. Информация о них будет использоваться банками для защиты граждан от мошенников.
06 февраля 2023, 05:33
Реклама
ЦБ РФ может ввести «период охлаждения» для подозрительных платежей россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Центробанке России планируют ввести «период охлаждения» для переводов средств на счета, находящиеся в базе подозрительных. Об этом рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

«ФинЦЕРТ Банка России ведет базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, в которой содержатся в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств», - приводят его слова «Известия».

Если будет замечен перевод средств на счет из этой базы, банк должен будет не одобрять его в течение двух дней, чтобы у клиента было время разобраться в ситуации. По мнению зампреда, такого «периода охлаждения» будет достаточно, чтобы человек обдумал свои действия.

Он также отметил, что соответствующий законопроект уже прошел межведомственное согласование и, вероятно, скоро будет принят в первом чтении.

Ранее в пресс-службе Центробанка рассказали о еще одном ноу-хау. Для борьбы с мошенниками был разработан механизм, который позволит россиянам запретить самим себе брать кредиты и займы. Реализовать данную инициативу планируется на базе Госуслуг.

Реклама
Реклама