Лента новостей
Лента новостей
21:30
Видео
«Стреляли в спину и лишали пенсий»: жители Красноармейска о жизни при ВСУ
20:12
Американская журналистка узнала в дипломате из Сирии участника своего похищения
19:42
Один человек погиб в массовом ДТП с пятью автомобилями на МКАД
19:09
Сборная России пропустит чемпионат мира по хоккею 2027 года
18:46
Видео
Дроноводы уничтожили фургоны ВСУ в Краматорске
18:29
Пашинян решил потребовать у России $2 млрд за использование железной дороги
18:26
МИД РФ: американским властям пора «наконец приструнить Зеленского»
18:05
ВС РФ поразили перекачивающую станцию ГСМ в Одесской области
18:01
MAX станет основной площадкой для общения первокурсников с вузами
17:40
Видео
Экипаж Су-34 разрушил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
17:09
Напавшего на агронома Зезина мужчину отправили под стражу до конца сентября
16:36
Видео
Опубликованы кадры боев за Красноярское в ДНР
16:34
Видео
Более семи миллионам пенсионеров увеличат выплаты с 1 августа
16:15
Видео
Адвокат призвала проверить старые лайки после включения Дурова* в список экстремистов
16:07
Пашинян спустя два года ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения
15:48
Видео
Российский дрон вывел семью из поселка Водянское в безопасное место
15:38
Видео
Юрист: отправка подарков и «звезд» Дурову* может повлечь правовые последствия
15:24
Путин напомнил губернатору Подмосковья о задолженностях по ЖКХ

Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде

Участники 27-й экспедиции видоизменили путеводители с названиями и расстояниями до разных городов.
12 марта 2023, 14:36
Реклама
Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде
© Jerzy Strzelecki, CC BY 3.0, Wikimedia

Участники украинской научной экспедиции переименовали таблички на арктической станции «Академик Вернадский» в рамках декоммунизации. Об этом говорится в сообщении Национального арктического научного центра.

Украинские специалисты в составе экспедиций проводят исследования на станции, которая была передана стране Великобританией в 1996 году. Изначально она назвалась «Фарадей», а затем была переименована в «Академик Вернадский».

© AntarcticCenter, Facebook*

В научном центре заявили, что участники 27-й экспедиции провели ремонт путеводителя с названиями и расстояниями до разных городов.

«Врач Василий Матковский и механик Максим Белоус декоммунизировали Кировоград на Кропивницкий, а также дерусифицировали транслитерацию Винницы и Одессы», - говорится в сообщении центра на странице в Facebook*.

К указателям также добавили Мариуполь, входящий в состав в России, и Бучу. Таблички с названиями этих городов окрашены в цвета флага, используемого рядом националистических организаций, включая «Правый сектор»** и УНА-УНСО**.

Официальный Киев воюет с памятниками советской эпохи, переименовывает улицы и населенные пункты с 2015 года, когда Верховная рада приняла закон о декоммунизации. Он предусматривает тотальный запрет советской символики, обязывает власти демонтировать памятники вождям и политическим деятелям времен СССР. Ранее в Киеве снесли памятник советскому генералу Николаю Ватутину, освободившему город он нацистов.

*Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

**«Правый сектор» и УНА-УНСО - украинские экстремистские организации, запрещенные на территории РФ.

Реклама
Реклама