Лента новостей
Лента новостей
10:55
Видео
Шведский разведывательный корабль попытался помешать учениям Балтфлота
10:46
Метеоролог Шувалов спрогнозировал возвращение тепла в Москву в конце недели
10:34
Бернэм объявит о передаче Киеву секретов производства ракет SCALP
10:30
Видео
Минобороны показало видео с пуском ракеты «Союз-2.1б» с Плесецка
10:24
Более 70 пациентов эвакуировали из-за пожара в Первой градской больнице в Москве
10:19
Видео
Российские бойцы зашли с двух флангов и выбили ВСУ из Зеленого
10:04
ЕК одобрила Украине выделение 6,1 миллиарда евро на закупку вооружений
09:41
До 12 увеличилось число пострадавших от атаки дронов ВСУ на Краснодар
09:23
Пострадавший от атак ВСУ на Wildberries бизнес получит поддержку
09:06
Видео
Мощный поток унес домики с туристами на Сахалине
09:00
С 1 сентября в школах зазвучат популярные мелодии вместо звонков
08:31
Telegraph: внук советского разведчика поборется за пост президента Франции
08:28
В Австралии впервые началась массовая вакцинация пингвинов
08:03
ВС РФ поразили танкер и объекты инфраструктуры порта Южный под Одессой
07:57
Экзитполы: «Адилет» лидирует на выборах в Казахстане с огромным отрывом
07:26
Видео
Полярный шелковый путь: Китай запустил перевозки через российскую Арктику
06:45
Видео
Российская артиллерия уничтожила логистику ВСУ в трех километрах от Доброполья
06:20
Космические войска провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»

Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде

Участники 27-й экспедиции видоизменили путеводители с названиями и расстояниями до разных городов.
12 марта 2023, 14:36
Реклама
Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде
© Jerzy Strzelecki, CC BY 3.0, Wikimedia

Участники украинской научной экспедиции переименовали таблички на арктической станции «Академик Вернадский» в рамках декоммунизации. Об этом говорится в сообщении Национального арктического научного центра.

Украинские специалисты в составе экспедиций проводят исследования на станции, которая была передана стране Великобританией в 1996 году. Изначально она назвалась «Фарадей», а затем была переименована в «Академик Вернадский».

© AntarcticCenter, Facebook*

В научном центре заявили, что участники 27-й экспедиции провели ремонт путеводителя с названиями и расстояниями до разных городов.

«Врач Василий Матковский и механик Максим Белоус декоммунизировали Кировоград на Кропивницкий, а также дерусифицировали транслитерацию Винницы и Одессы», - говорится в сообщении центра на странице в Facebook*.

К указателям также добавили Мариуполь, входящий в состав в России, и Бучу. Таблички с названиями этих городов окрашены в цвета флага, используемого рядом националистических организаций, включая «Правый сектор»** и УНА-УНСО**.

Официальный Киев воюет с памятниками советской эпохи, переименовывает улицы и населенные пункты с 2015 года, когда Верховная рада приняла закон о декоммунизации. Он предусматривает тотальный запрет советской символики, обязывает власти демонтировать памятники вождям и политическим деятелям времен СССР. Ранее в Киеве снесли памятник советскому генералу Николаю Ватутину, освободившему город он нацистов.

*Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

**«Правый сектор» и УНА-УНСО - украинские экстремистские организации, запрещенные на территории РФ.

Реклама
Реклама