Лента новостей
Лента новостей
16:01
Кремль ответил на обвинения после удара рядом с поездом Бориса Джонсона
15:51
Видео
Дроны уничтожили две РЛС боевиков в Одессе и Николаевской области
15:34
Видео
Эксперт объяснил, есть ли у Армении другой поставщик газа, кроме России
15:23
Видео
Наводчик «Гиацинта» заявил, что ветер влияет на стрельбу сильнее всего
15:19
В Германии начнут принудительно набирать военных для бригады в Литве
15:02
Видео
ВКС России ликвидировали украинских дроноводов ракетой Х-39
14:42
Видео
МО РФ показало видео освобождения населенного пункта Широкое
14:38
Песков назвал заблуждением веру Запада в потенциал Киева
14:32
Видео
Инфекционист назвал причину усиления контроля на границе из-за Эболы
14:25
В КНДР заявили, что Москва и Пхеньян сообща добиваются стабильности на планете
14:23
Видео
Расчеты «Гераней» поразили два сухогруза в Одессе
14:11
Умерла бывшая ведущая «Ритмической гимнастики» Лилия Сабитова
14:03
Фальков пояснил, как аттестация студентов изменится из-за ИИ
13:51
Видео
Дроновод Хам рассказал о срыве логистики боевиков под Красным Лиманом
13:43
Кремль прокомментировал слова Трампа об ударах Киева по НПЗ в России
13:33
Зеленский ввел санкции против своего бывшего пресс-секретаря
13:07
Видео
Опубликованы кадры боев за Шевченково в Харьковской области
12:58
Более двух тысяч человек в России пострадали от укусов наноклещей

Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде

Участники 27-й экспедиции видоизменили путеводители с названиями и расстояниями до разных городов.
12 марта 2023, 14:36
Реклама
Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде
© Jerzy Strzelecki, CC BY 3.0, Wikimedia

Участники украинской научной экспедиции переименовали таблички на арктической станции «Академик Вернадский» в рамках декоммунизации. Об этом говорится в сообщении Национального арктического научного центра.

Украинские специалисты в составе экспедиций проводят исследования на станции, которая была передана стране Великобританией в 1996 году. Изначально она назвалась «Фарадей», а затем была переименована в «Академик Вернадский».

© AntarcticCenter, Facebook*

В научном центре заявили, что участники 27-й экспедиции провели ремонт путеводителя с названиями и расстояниями до разных городов.

«Врач Василий Матковский и механик Максим Белоус декоммунизировали Кировоград на Кропивницкий, а также дерусифицировали транслитерацию Винницы и Одессы», - говорится в сообщении центра на странице в Facebook*.

К указателям также добавили Мариуполь, входящий в состав в России, и Бучу. Таблички с названиями этих городов окрашены в цвета флага, используемого рядом националистических организаций, включая «Правый сектор»** и УНА-УНСО**.

Официальный Киев воюет с памятниками советской эпохи, переименовывает улицы и населенные пункты с 2015 года, когда Верховная рада приняла закон о декоммунизации. Он предусматривает тотальный запрет советской символики, обязывает власти демонтировать памятники вождям и политическим деятелям времен СССР. Ранее в Киеве снесли памятник советскому генералу Николаю Ватутину, освободившему город он нацистов.

*Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

**«Правый сектор» и УНА-УНСО - украинские экстремистские организации, запрещенные на территории РФ.

Реклама
Реклама