Лента новостей
Лента новостей
13:12
ВС РФ ударили по предприятию ВПК Украины
12:48
Видео
В Улан-Удэ водитель снес пассажиров на остановке
12:27
Армия России освободила Белогорье в Запорожской области
12:25
Видео
В Оренбурге коммунальщик на тракторе пощадил снеговика на своем пути
11:56
ДТЭК назвала самой сложной за всю зиму ситуацию с блэкаутом на Украине
11:37
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей
11:19
Иран пообещал ударить по Израилю и объектам США в регионе в случае агрессии
11:08
Генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в столкновении лодок
10:40
Видео
Морпехи построили импровизированный город-полигон для отработки штурма
10:26
Парламент Ирана экстренно собрался из-за протестов в стране
09:43
Видео
Из-за мощного циклона во Владивостоке объявили свободное посещение школ
09:32
Гусев: атакуя Воронеж, ВСУ выбрали максимальное число гражданских объектов
09:01
Видео
Россиянка погибла при крушении скоростного катера в Таиланде
08:51
В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца
08:30
Видео
Операторы дронов не дали боевикам ВСУ провести ротацию в Запорожской области
08:10
Врач рассказал, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии

Военный технополис «ЭРА» подвел итоги первых 5 лет своей истории

За время существования технополис «Эра» превратился в целый город военной науки.
Реклама
Военный технополис «ЭРА» подвел итоги первых 5 лет своей истории
© ТРК "Звезда"

Уникальные разработки для армии и флота, аналога которым нет, сотни изобретений, десятки инновационных образцов - технополис «ЭРА» - военный наукоград подводит итоги первых 5 лет своей истории. Срок небольшой, но за это время руководство и научному коллективу удалось сделать столько, что кажется - прошла целая «эра».

Уникальный боевой робот Богомол сегодня в центре внимания. Создатели, молодые ученые, говорят, что вскоре на поле боя будет незаменим. Этот беспилотный помощник способен выполнять сразу несколько жизненно важных функций. Причем оператор Богомола остается в недосягаемости для противника.

Разведка местности, транспортировка боеприпасов и самое важное - эвакуация раненых, здесь даже можно установить носилки. Такой робототехнический комплекс на гусеничном ходу грузоподъемностью до 230 килограммов легко справится со своими задачами. Также он преодолевает водные препятствия, оснащен системой GPS и может самостоятельно вернуться в точку старта.

Сотни подобных разработок сегодня демонстрируют здесь - на побережье черного моря. Технополис «ЭРА» отмечает пятилетие. За время существования он превратился в целый город военной науки. Каждый день операторы научных рот трудятся над инновационными проектами, многие из которых не имею аналогов. Помимо боевого оснащения думают и о морально-психологическом состоянии бойцов. Был разработан и создан специальный комплекс, который определяет состояние человека и готовность к выполнению боевой задачи.

15 лабораторий, 16 научных направлений и 320 молодых ученых. Военно-научный комплекс площадью порядка 17 га. Но удивляет «ЭРА» не только своими масштабами. Вот уже 5 лет здесь трудятся самые настоящие исследователи в погонах- военнослужащие научных рот. Нам удалось попасть в лабораторию моделирования химмотологических процессов.

Лаборатории оснащены современным и лучшим оборудованием, здесь трудятся операторы научных рот. Для них созданы все комфортные условия для исследовательской деятельности. Здесь также испытываются образцы масел для защиты от коррозий.

«Оно хорошо защищает от коррозии и смазывает трущиеся поверхности , тем самым исключает возможности заклинивания оружия и выхода его из строя», - рассказывает военнослужащий.

Современная инфраструктура позволяет создавать опытные образцы, которые в дальнейшем выходят на серийное производство.

«Молодыми учебными технополиса разработано более 60 инновационных образцов; проведены более 50 апробаций. Осуществляются реализация инновационных проектов и прорывных технологий в интересах оборонного ведомства», - рассказал ВРИО начальника технополиса полковник Антон Малаховецкий.

Ученые, которые работают в технополисе выполняют еще и важнейшие задачи, от которых зависит не только развитие вооруженных сил и обороноспособность страны. Здесь они создают и то, что в дальнейшем будет применяться в гражданской промышленности, медицине, образовании и других сферах - совокупность которых формирует в итоге всю национальную экономику.

Реклама
Реклама