Лента новостей
Лента новостей
20:55
Видео
Путин призвал не допустить зависимости от иностранных нейросетей
20:18
Видео
Путин поручил сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ
19:36
В Германии ожидают сокращения 150 тысяч рабочих мест
19:02
Видео
Антропоморфный робот сплясал перед Путиным зажигательный танец
18:49
Видео
Пленный из ВСУ: командование не забирало раненых в Красноармейске
18:22
Юрист назвал условия получения пенсии в 80 тысяч рублей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
15:42
Видео
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста скажется на сроке жизни россиян
15:38
Видео
Снайперы ликвидировали наблюдателя ВСУ на Краснолиманском направлении
15:00
Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Украины Галущенко
14:40
Не сдавшие ГИА школьники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего
Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США

В США заявили, что прямых санкций против российского сельскохозяйственного экспорта нет. Однако на практике Россия встречает ряд ограничений, включая проблемы с поставками оборудования и переподключением «Россельхозбанка» к SWIFT.
14 марта 2023, 00:07
Реклама
Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Решение Москвы о продлении зерновой сделки на 60 дней вместо 120 стало «холодным душем» для США и ЕС. Об этом следует из сообщения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода "холодным душем". Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», - следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства.

Как отметила Захарова, первые комментарии США и ЕС по позиции России в вопросе продления зерновой сделки «поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

Так, в Вашингтоне заявили, что российский сельхозэкспорт не попадает под односторонние санкции Соединенных Штатов. Однако в реальности все «с точностью до наоборот»: «Россельхозбанк» все еще не переподключен к SWIFT, поставки сельхозтехники и запчастей не возобновлены, действуют ограничения на страхование, заблокированы счета и финансовая деятельность российских компаний, производящих удобрения.  

В связи с чем, по словам Захаровой, все клятвы Запада о приверженности гуманитарному праву и озабоченности продовольственной безопасностью являются лишь намеренным «лукавством и открытым враньем».

Ранее Захарова назвала шантажом требования Киева не сокращать срок продления зерновой сделки в два раза, когда из-за саботажа западных стран Россия не может выполнять свою часть соглашения. В Кремле считают, что продление зерновой сделки на 60 дней является «жестом доброй воли» со стороны России. Дальнейшее решение об участии России в вопросе продления «черноморской инициативы» будет приниматься на основе прогресса в реализации отечественного сельскохозяйственного экспорта.

Реклама
Реклама