Лента новостей
Лента новостей
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны

Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США

В США заявили, что прямых санкций против российского сельскохозяйственного экспорта нет. Однако на практике Россия встречает ряд ограничений, включая проблемы с поставками оборудования и переподключением «Россельхозбанка» к SWIFT.
14 марта 2023, 00:07
Реклама
Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Решение Москвы о продлении зерновой сделки на 60 дней вместо 120 стало «холодным душем» для США и ЕС. Об этом следует из сообщения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода "холодным душем". Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», - следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства.

Как отметила Захарова, первые комментарии США и ЕС по позиции России в вопросе продления зерновой сделки «поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

Так, в Вашингтоне заявили, что российский сельхозэкспорт не попадает под односторонние санкции Соединенных Штатов. Однако в реальности все «с точностью до наоборот»: «Россельхозбанк» все еще не переподключен к SWIFT, поставки сельхозтехники и запчастей не возобновлены, действуют ограничения на страхование, заблокированы счета и финансовая деятельность российских компаний, производящих удобрения.  

В связи с чем, по словам Захаровой, все клятвы Запада о приверженности гуманитарному праву и озабоченности продовольственной безопасностью являются лишь намеренным «лукавством и открытым враньем».

Ранее Захарова назвала шантажом требования Киева не сокращать срок продления зерновой сделки в два раза, когда из-за саботажа западных стран Россия не может выполнять свою часть соглашения. В Кремле считают, что продление зерновой сделки на 60 дней является «жестом доброй воли» со стороны России. Дальнейшее решение об участии России в вопросе продления «черноморской инициативы» будет приниматься на основе прогресса в реализации отечественного сельскохозяйственного экспорта.

Реклама
Реклама