Лента новостей
Лента новостей
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов
05:42
Bloomberg: членство в «Совете мира» по Газе стоит более миллиарда долларов
04:53
Тело четырехлетнего ребенка найдено в сауне в Амурской области
03:49
Дмитриев посоветовал Фон дер Ляйен «не злить папочку» в лице США
02:32
Захарова сравнила поведение Запада с повадками озлобленного ежа
01:53
В России установили норматив прибытия на вызов скорой помощи
00:50
Послы ЕС соберутся на экстренное заседание в связи с введением пошлин США
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии

Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США

В США заявили, что прямых санкций против российского сельскохозяйственного экспорта нет. Однако на практике Россия встречает ряд ограничений, включая проблемы с поставками оборудования и переподключением «Россельхозбанка» к SWIFT.
14 марта 2023, 00:07
Реклама
Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Решение Москвы о продлении зерновой сделки на 60 дней вместо 120 стало «холодным душем» для США и ЕС. Об этом следует из сообщения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода "холодным душем". Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», - следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства.

Как отметила Захарова, первые комментарии США и ЕС по позиции России в вопросе продления зерновой сделки «поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

Так, в Вашингтоне заявили, что российский сельхозэкспорт не попадает под односторонние санкции Соединенных Штатов. Однако в реальности все «с точностью до наоборот»: «Россельхозбанк» все еще не переподключен к SWIFT, поставки сельхозтехники и запчастей не возобновлены, действуют ограничения на страхование, заблокированы счета и финансовая деятельность российских компаний, производящих удобрения.  

В связи с чем, по словам Захаровой, все клятвы Запада о приверженности гуманитарному праву и озабоченности продовольственной безопасностью являются лишь намеренным «лукавством и открытым враньем».

Ранее Захарова назвала шантажом требования Киева не сокращать срок продления зерновой сделки в два раза, когда из-за саботажа западных стран Россия не может выполнять свою часть соглашения. В Кремле считают, что продление зерновой сделки на 60 дней является «жестом доброй воли» со стороны России. Дальнейшее решение об участии России в вопросе продления «черноморской инициативы» будет приниматься на основе прогресса в реализации отечественного сельскохозяйственного экспорта.

Реклама
Реклама