Лента новостей
Лента новостей
10:12
Видео
ВСУ трещит по швам: снайперы «Востока» громят врага на Запорожском направлении
09:50
Видео
В столице Венесуэлы подняли копию Знамени Победы
09:15
Новейшая российская противораковая вакцина дала первые результаты
08:58
Посол Ирана заявил, что его страна отдает приоритет дипломатии в диалоге с США
08:15
Синоптик Леус заявил, что Москва пятый год встречает май заморозками
08:01
За ночь силы ПВО сбили 141 украинский беспилотник
07:23
Видео
Карла III сопровождали на кладбище в США с перевернутым британским флагом
07:03
В Бурятии нашли тело последнего погибшего при сходе лавины на Мунку-Сардык
06:42
Видео
Морпехи «Центра» ударили по снабжению ВСУ на Добропольском направлении
06:02
JW: отношения ОАЭ с Саудовской Аравией грозят новым конфликтом в регионе
05:55
Видео
«У них тоже есть душа»: мехвод «Бук-М2» рассказал о своей машине
05:10
Видео
Глава Роскосмоса рассказал, как будут развивать новейшую ракету «Союз-5»
05:01
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» и пикапы ВСУ в Запорожской области
04:20
Трамп одобрил участие сборной Ирана в матчах ЧМ-2026 в США
03:26
В Подольске вспыхнул склад на площади 1,5 тыс. кв. метров
03:13
Трамп допустил, что может вывести военных США из Италии и Испании
02:27
Фицо из солидарности с трудящимися вышел на ночную работу в пекарню
01:36
Для охраны границ России будут использовать лазеры

Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США

В США заявили, что прямых санкций против российского сельскохозяйственного экспорта нет. Однако на практике Россия встречает ряд ограничений, включая проблемы с поставками оборудования и переподключением «Россельхозбанка» к SWIFT.
14 марта 2023, 00:07
Реклама
Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Решение Москвы о продлении зерновой сделки на 60 дней вместо 120 стало «холодным душем» для США и ЕС. Об этом следует из сообщения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода "холодным душем". Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», - следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства.

Как отметила Захарова, первые комментарии США и ЕС по позиции России в вопросе продления зерновой сделки «поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

Так, в Вашингтоне заявили, что российский сельхозэкспорт не попадает под односторонние санкции Соединенных Штатов. Однако в реальности все «с точностью до наоборот»: «Россельхозбанк» все еще не переподключен к SWIFT, поставки сельхозтехники и запчастей не возобновлены, действуют ограничения на страхование, заблокированы счета и финансовая деятельность российских компаний, производящих удобрения.  

В связи с чем, по словам Захаровой, все клятвы Запада о приверженности гуманитарному праву и озабоченности продовольственной безопасностью являются лишь намеренным «лукавством и открытым враньем».

Ранее Захарова назвала шантажом требования Киева не сокращать срок продления зерновой сделки в два раза, когда из-за саботажа западных стран Россия не может выполнять свою часть соглашения. В Кремле считают, что продление зерновой сделки на 60 дней является «жестом доброй воли» со стороны России. Дальнейшее решение об участии России в вопросе продления «черноморской инициативы» будет приниматься на основе прогресса в реализации отечественного сельскохозяйственного экспорта.

Реклама
Реклама