Лента новостей
Лента новостей
10:45
Видео
FPV-дроны поразили вышку связи и укрытие с боевиками ВСУ
10:42
Балицкий: свыше 13 тысяч человек остаются без света в Запорожской области
09:55
В США заявили, что Дания оккупировала Гренландию в обход норм ООН
09:20
Инфекционист перечислила необходимые перед поездками за рубеж вакцины
09:09
В Мурманской области произошел разлив около 80 тонн бензина
08:51
Видео
Дроноводы поделились секретом обезвреживания мин с датчиками движения
08:05
Видео
Артиллеристы рассказали, какие цели интереснее всего уничтожать
07:34
Глава ФРС Пауэлл заявил об угрозе уголовным делом со стороны Минюста США
07:07
Видео
«Солнцепек» испепелил пункт управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:31
Стало известно, когда в России снова будут 12-дневные новогодние каникулы
05:55
Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ

Военные инженеры подорвали лед на реках Южного Урала

Саперы оказывают помощь районам с неблагоприятной паводковой обстановкой по всей стране.
22 марта 2023, 22:12
Реклама
Военные инженеры подорвали лед на реках Южного Урала
© ТРК «Звезда»

Военные приступили к подрыву льда на реках Южного Урала. Несколько инженерно-саперных подразделений задействовали для борьбы с паводками. Также военнослужащие оказывают помощь всем, кто оказался в зоне подтоплений. В случае необходимости их эвакуируют.

Работа саперов требует особой и ювелирной аккуратности. Недостаточная мощность взрыва и неверная закладка зарядов лишь усугубят ситуацию. Глыбы льда могут создать затор, перевернуться, упереться в дно.

Каждая река – уникальный объект, говорят военные инженеры. Шаблонных решений быть не может. При этом, если не предпринять меры, то бедствия не избежать. Так, в городе Аша в Челябинской области крупные паводки были в 2012 и 2013 годах. Тогда вода поднималась на несколько метров за неполных пару часов.

«Данный участок, где находится порядка 300 жилых домов, где проживают люди, подвергался затоплению. Вода заходила на данный участок местности», - вспоминает начальник отдела Ашинского городского округа по ГО и ЧС.

Военные инженеры оказывают помощь районам с неблагоприятной паводковой обстановкой по всей стране. На Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале. Об этом, в частности, рассказал Сергей Шойгу на прошедшей сегодня коллегии Министерства обороны.

«В период паводковой обстановки в трех субъектах федерального округа оказана помощь гражданскому населению. Через три переправы – в Республике Бурятия, Приморском крае и Амурской области – обеспечен пропуск свыше 15 тысяч местных жителей и 10 тысяч единиц техники», - заявил Сергей Шойгу.

После того, как своенравное поведение реки Сим ежегодно каждую весну стали корректировать военные инженеры Центрального военного округа, наводнения в Аше прекратились. Ежегодно проверяется дно, ведется мониторинг мелей, а также построена укрепленная дамба. Но самым эффективным и действенным компонентом являются подрывы льда.

Напомним, ранее телеканал «Звезда» рассказывал, что в нескольких российских регионах начался беспрецедентный за пять лет паводок. Вода заливает дороги к селам и уносит автомобили, детей в подтопленных населенных пунктах перевели на удаленное обучение.

Реклама
Реклама