Лента новостей
Лента новостей
18:08
Макрон: Франция вступает в период «продвинутого ядерного сдерживания»
17:56
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал склад с боеприпасами ночным ударом
17:55
В Пентагоне заявили, что операция против Ирана не та, что была в Ираке
17:28
Российским туристам рассказали, что делать при выселении из отеля в Дубае
17:19
В США описали «параноидальную атмосферу» в Пентагоне из-за Ирана
16:55
Путин обсудил последствия ближневосточного кризиса с королем Бахрейна
16:42
Mehr: жена Хаменеи умерла от полученных при ударах ранений
16:32
Синоптик рассказал, какую погоду ждать москвичам 8 марта
16:27
Видео
Артиллеристы уничтожили склад боеприпасов и наблюдательные посты ВСУ
15:45
Путин поговорил по телефону с эмиром Катара
15:43
Центральное командование сообщило о гибели четверых военных США
15:30
В Москву из Абу-Даби вылетел первый борт после закрытия неба над ОАЭ
15:29
Пятеро полицейских погибли после удара ВСУ в Херсонской области
15:02
НПЗ Aramco в Саудовской Аравии приостановил работу из-за атаки дрона
14:59
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ Аль Нахайяном
14:36
Видео
У берегов Омана безэкипажный катер атаковал нефтяной танкер
14:32
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Резниковку и Дробышево
14:30
В Пентагоне заявили, что три F-15E США сбили системы ПВО Кувейта

Названы главные принципы новой внешнеполитической концепции России

Документ отражает позицию России по дипломатическим отношениям и целям во всех регионах мира.
31 марта 2023, 14:39
Реклама
Названы главные принципы новой внешнеполитической концепции России
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Названы главные принципы обновленной концепции внешней политики России. Документ указывает на самоопределение РФ в мире и ее подход к дипломатическим отношениям с другими странами, в том числе и с Западом.

«Россия самоопределилась в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, оплота Русского мира, одного из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества», - говорится в тексте.

Согласно концепции, отношение РФ к другим странам может характеризоваться как конструктивное, нейтральное или недружественное - в зависимости от характера их политики по отношению к России. При этом РФ не считает себя врагом Запада и не имеет к нему враждебных намерений. МИД РФ рассчитывает на то, что Запад осознает бесперспективность конфронтации, осознает многополярные реалии и со временем вернется к взаимодействию с нашей страной.

«Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств», - говорится в документе.

Также Россия будет стремиться адаптировать мир к реалиям многополярной структуры и устранять рудименты доминирования США и других недружественных стран. Положения концепции касаются и вопросов обеспечения безопасности.

«Россия стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех государств на основе принципа взаимности.

Россия может использовать Вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и (или) своих союзников.

Россия будет расследовать случаи предполагаемой разработки, размещения и применения биологического и токсинного оружия, прежде всего на территориях сопредельных государств», - говорится в документе.

Другие положения документа касаются целей России в различных регионах мира. Так, цель в ближнем зарубежье - создание зоны мира, добрососедства и процветания. Китай и Индия названы дружественными суверенными глобальными центрами силы, с которыми РФ будет углублять связи. При этом США названы главным источником антироссийской политики, а отказ от нее благоприятно бы сказался на благополучии Европы.

Реклама
Реклама