Лента новостей
Лента новостей
15:31
Путин: Россия освободит земли военным путем в случае отказа Киева от диалога
15:27
Видео
Белоусов: киевский режим объявил центр «Рубикон» угрозой нацбезопасности
15:17
Видео
Путин заявил о готовности РФ решать возникшие проблемы мирным путем
15:11
Путин: по «золотым унитазам» видно, что украинская государственность разваливается
15:10
Путин: администрация США демонстрирует готовность решать проблемы миром
15:07
Видео
Путин назвал европейских политиков «подсвинками»
15:06
Видео
Путин: Россия вернула себе статус полного суверенитета
15:04
Видео
Путин: Россия настаивает на выполнении обещаний о нерасширении НАТО на Восток
15:02
Видео
Путин: никакой цивилизации в Европе нет, там одна деградация
14:57
Видео
Белоусов: дроноводы «Рубикона» уничтожили 13 000 единиц техники и вооружения ВСУ
14:49
Видео
В ВС РФ внедрят электронные жетоны военнослужащих в 2026 году
14:43
Видео
Белоусов: в ВС РФ спасают более 90% эвакуированных раненых с поля боя
14:34
Видео
Белоусов: на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный С-500
14:29
Видео
Белоусов: ВС РФ начали развертывание сегмента ПВО на FPV-перехватчиках
14:25
Видео
Белоусов сообщил о внедрении в войска системы управления «Свод»
14:22
Видео
В 2025 году в войска поставили в 10 раз больше мототехники, чем в 2024-м
14:16
Видео
Белоусов сообщил, что половина потерь ВСУ приходится на FPV-дроны
14:14
Видео
Белоусов: задача на 2026 год - сохранить и нарастить темпы наступления

Названы главные принципы новой внешнеполитической концепции России

Документ отражает позицию России по дипломатическим отношениям и целям во всех регионах мира.
31 марта 2023, 14:39
Реклама
Названы главные принципы новой внешнеполитической концепции России
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Названы главные принципы обновленной концепции внешней политики России. Документ указывает на самоопределение РФ в мире и ее подход к дипломатическим отношениям с другими странами, в том числе и с Западом.

«Россия самоопределилась в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, оплота Русского мира, одного из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества», - говорится в тексте.

Согласно концепции, отношение РФ к другим странам может характеризоваться как конструктивное, нейтральное или недружественное - в зависимости от характера их политики по отношению к России. При этом РФ не считает себя врагом Запада и не имеет к нему враждебных намерений. МИД РФ рассчитывает на то, что Запад осознает бесперспективность конфронтации, осознает многополярные реалии и со временем вернется к взаимодействию с нашей страной.

«Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств», - говорится в документе.

Также Россия будет стремиться адаптировать мир к реалиям многополярной структуры и устранять рудименты доминирования США и других недружественных стран. Положения концепции касаются и вопросов обеспечения безопасности.

«Россия стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех государств на основе принципа взаимности.

Россия может использовать Вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и (или) своих союзников.

Россия будет расследовать случаи предполагаемой разработки, размещения и применения биологического и токсинного оружия, прежде всего на территориях сопредельных государств», - говорится в документе.

Другие положения документа касаются целей России в различных регионах мира. Так, цель в ближнем зарубежье - создание зоны мира, добрососедства и процветания. Китай и Индия названы дружественными суверенными глобальными центрами силы, с которыми РФ будет углублять связи. При этом США названы главным источником антироссийской политики, а отказ от нее благоприятно бы сказался на благополучии Европы.

Реклама
Реклама