Лента новостей
Лента новостей
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
17:57
Видео
Артиллерия «Востока» лишила противника связи и снизила активность БПЛА
17:08
Путин на Совбезе обсудил вопросы взаимодействия со странами СНГ
17:00
Видео
Мобильные огневые группы усилят ПВО инфраструктуры Ленобласти
16:51
США продолжат блокировать Иран с моря до конца конфликта с ним
16:41
В ЕС могут начать отменять авиарейсы из-за топливного кризиса
16:25
Видео
Дроноводы ГрВ «Юг» уничтожили «Бабу-ягу», станцию связи и блиндаж ВСУ
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С
15:15
Видео
В Мексике осиротевшая обезьяна нашла утешение в мягкой игрушке
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание

Политолог Лукьянов объяснил одной фразой суть новой концепции внешней политики РФ

По словам эксперта, самым важным положением в документе является концепция России как «государства-цивилизации».
31 марта 2023, 17:15
Реклама
Политолог Лукьянов объяснил одной фразой суть новой концепции внешней политики РФ
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в беседе со «Звездой» объяснил суть новой внешнеполитической концепции Российской Федерации.

«На мой взгляд, там есть одно важное положение, из которого уже вытекает все остальное. В самом начале, описывая РФ как международный субъект, авторы концепции указывают, что это "государство-цивилизация". На мой взгляд, это является определяющей позицией, поскольку на практике это означает - страна, которая видит себя самодостаточной, внутренне полноценной и многообразной, имеющей свободу действий и решений. И главное в этом принципиальное отличие от длительного периода, который был раньше, - это страна, которая никуда не интегрируется. Из этого уже вытекает все остальное», - объяснил эксперт.

Согласно словам эксперта, предшествующие десятилетия до недавнего времени были отмечены феноменом глобализации. Все исходили из того, что в этом мире быть полностью самостоятельным невозможно, поэтому надо как-то встраиваться.

«Сейчас, и это следует в том числе из описания мировых тенденций, которые в концепции содержатся, никакой задачи никуда встраиваться больше не ставится. Россия этого делать не будет», - добавил Лукьянов.

Напомним, что ранее были названы главные принципы новой внешнеполитической концепции Российской Федерации. Документ указывает на самоопределение России в мире и ее подход к дипломатическим отношениям с другими государствами, в том числе и с Западом.

Реклама
Реклама