Лента новостей
Лента новостей
21:14
Орбан отказался от парламентского мандата после поражения на выборах
20:47
На Украине рассматривают полную отмену брони для мобилизованных
20:41
Видео
«Главное - не скурвиться»: Савичева вспомнила ироничное наставление Алексея Пиманова
19:58
Трамп отменил поездку представителей США в Пакистан для переговоров с Ираном
19:30
Видео
В ЦДРА наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей»
19:16
Трамп: США не будут «болтать ни о чем» с Ираном
18:42
NHK: в Японии свыше 3 000 человек эвакуировали из-за лесных пожаров
18:13
Пасечник: в ЛНР трое погибли при атаке дронов украинских боевиков
18:02
NBC узнал об обширных повреждениях американских баз от ответных ударов Ирана
17:43
В Якутии умер Герой России Алексей Петров
17:21
Видео
Юрист назвал способ защиты счета от блокировки при сборе средств
16:45
В Бурятии после гибели туристов ограничили доступ на гору Мунку-Сардык
16:24
В Госдуме подготовили новый ГОСТ на вейпы
15:43
Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост вице-премьера
14:57
ВС РФ за шесть часов сбили 42 украинских дрона над Россией
14:18
Видео
Минобороны показало кадры боев за Бочково в Харьковской области
14:05
Видео
Замминистра юстиции Свириденко назвал Алексея Пиманова гениальным человеком
12:57
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил американскую М777 с первой попытки

Политолог Лукьянов объяснил одной фразой суть новой концепции внешней политики РФ

По словам эксперта, самым важным положением в документе является концепция России как «государства-цивилизации».
31 марта 2023, 17:15
Реклама
Политолог Лукьянов объяснил одной фразой суть новой концепции внешней политики РФ
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в беседе со «Звездой» объяснил суть новой внешнеполитической концепции Российской Федерации.

«На мой взгляд, там есть одно важное положение, из которого уже вытекает все остальное. В самом начале, описывая РФ как международный субъект, авторы концепции указывают, что это "государство-цивилизация". На мой взгляд, это является определяющей позицией, поскольку на практике это означает - страна, которая видит себя самодостаточной, внутренне полноценной и многообразной, имеющей свободу действий и решений. И главное в этом принципиальное отличие от длительного периода, который был раньше, - это страна, которая никуда не интегрируется. Из этого уже вытекает все остальное», - объяснил эксперт.

Согласно словам эксперта, предшествующие десятилетия до недавнего времени были отмечены феноменом глобализации. Все исходили из того, что в этом мире быть полностью самостоятельным невозможно, поэтому надо как-то встраиваться.

«Сейчас, и это следует в том числе из описания мировых тенденций, которые в концепции содержатся, никакой задачи никуда встраиваться больше не ставится. Россия этого делать не будет», - добавил Лукьянов.

Напомним, что ранее были названы главные принципы новой внешнеполитической концепции Российской Федерации. Документ указывает на самоопределение России в мире и ее подход к дипломатическим отношениям с другими государствами, в том числе и с Западом.

Реклама
Реклама