Лента новостей
Лента новостей
09:08
ВС РФ приступили к учениям по подготовке и применению ядерных сил
08:39
Расходы США на войну с Ираном превысили $85 млрд за 79 дней
08:33
Ночью над Россией уничтожили 315 украинских беспилотников
08:21
Свыше 100 человек задержали в ходе беспорядков в Боливии
07:41
Рособрнадзор опубликовал список нарушений на ЕГЭ-2026
07:37
Bloomberg раскрыл новое требование ЕС Киеву для получения кредита
07:08
ЕС пригрозил лишить финансирования страны, сотрудничающие с Россией и Ираном
07:06
В Энергодаре жилые дома пострадали от атак дронов
06:38
Видео
Дроноводы помешали ВСУ закрепиться на переднем крае в Запорожской области
06:23
В Ярославской области перекрыли дорогу на Москву из-за атаки БПЛА
06:20
WSJ: на космодроме SpaceX в Техасе из-за несчастного случая погиб рабочий
05:53
Видео
Потерявший ногу российский боец решил сам стать протезистом
05:52
Видео
В Индии слон упал и раздавил женщину в сафари-парке
05:11
Эксперт рассказал о последствиях перерезания кабелей в Ормузском проливе
05:00
Видео
Расчет «Урагана» разгромил бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении
04:59
США расследуют полсотни случаев мошенничества с помощью для Украины
04:17
Женщина погибла из-за удара ВСУ по селу в Курской области
03:56
Politico: Белый дом склоняется к военной операции на Кубе

Режиссеры-дебютанты из 16 стран представят свои картины на фестивале «Дух огня» в Югре

В международном кинофестивале, ставшем визитной карточкой региона, принимают участие 70 фильмов.
04 марта 2023, 13:45
Реклама
Режиссеры-дебютанты из 16 стран представят свои картины на фестивале «Дух огня» в Югре
© ТРК «Звезда»

Жители Ханты-Мансийска почувствовали «Дух огня» - в городе стартовал международный кинофестиваль. За право взойти на вершину киноолимпа борются лучшие режиссеры-дебютанты  из 16 стран. Участники из России представляют фильмы на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. 

Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» снова превратил Ханты-Мансийск в столицу для всех киноманов. В этом году участие в конкурсе, тема которого - «Коренные народы мира», принимают 70 фильмов.

Кинофестиваль традиционно открывает красная дорожка. По ней в здание концертно-театрального центра «Югра-Классик» идут представители российского и мирового кино. В фойе гостей встречает выставка «Из прошлого в будущее», которая рассказывает об истории фестиваля и его самых ярких открытиях.

Картины молодых талантов в этом году приехали оценить телеведущий Леонид Каневский, режиссер Павел Лунгин , актрисы Анна Михалкова, Лянка Грыу и многие другие. Главное, говорят гости, это получить удовольствие от картин.

«Этот фестиваль именно международный, сюда приезжают люди со всего мира, и таким образом мы можем распространять свою культура и рассказывать о наших народах уже приезжим нашим гостям», - отметила актриса Лянка Грыу.

В программе фестиваля не только кино. Впервые состоится деловая программа и показ отреставрированных фильмов. Старт фестивалю дала яркая церемония открытия, ведущими которой стали заслуженная артистка России Юлия Пересильд и актер театра и кино Богдан Кияшко.

«Дух огня» много лет делает Ханты-Мансийск частью международной кинематографической жизни. Он задает вектор культурного развития Югры и помогает через кино сохранять уникальное наследие коренных народов русского севера. Этой теме на фестивале посвящена специальная номинация от партнера фестиваля компании «Газпром нефть».

«Традиционная культура и традиции культурные, они, как ни странно, сейчас нуждаются в защите. Потому что много чего нового и среди этого, как сказал один из наших знаменитых певцов, «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Это очень важный момент», - сказал член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Подготовить уникальную программу удалось благодаря профессиональной команде во главе с новым президентом фестиваля Эмиром Кустурицей, добавил Дыбаль. Ханты-Мансийский кинофестиваль - один из брендов российского кинематографа, который с каждым годом расширяет свои возможности.

«Одна из возможностей, системообразующих таких возможностей по привлечению креативных инвестиций к нам в регион. Создание кино и все, что сопровождает эти очень важные, интересные и интересующие молодых людей направления деятельности», - уточнила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

По доброй традиции вице-президент фестиваля Мария Зверева вручила награды в нескольких номинациях. Еще в этом году один из главных призов - «Золотая тайга» - станет именной наградой Сергея Соловьева, первого президента и основателя «Духа огня».  Ее получит победитель конкурсной программы российских фильмов. Фестиваль продлится в Ханты-Мансийске до 6 марта.

Реклама
Реклама