Лента новостей
Лента новостей
17:04
Космические войска провели пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк
16:32
Видео
Депутат Бундестага: немцы не понимают, зачем финансировать Киев
16:29
Видео
Герой РФ Мельник рассказал о воинском братстве в своем подразделении
16:19
Видео
Путин прилетел в Киргизию с официальным визитом
16:09
Видео
Политолог: Трампа критикуют демократы, которым уже нечего терять
15:53
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
15:50
Видео
РСТ: наводнение в Таиланде не затронуло популярных у россиян районов
15:48
Матвиенко призвала сделать нормой рождение ребенка сразу после 18 лет
15:32
Видео
«Тор-М2» сбил группу ударных дронов ВСУ на Красноармейском направлении
15:05
Видео
Глава Дагестана подарил Исламу Махачеву картину после его триумфа на UFC
14:59
Силуанов заявил, что время углеводородов уходит, будущее - за ИИ
14:32
Видео
Лавров: Москва предпочитает заниматься дипломатией, а не трепать языком
14:28
Видео
Комбат Джеф: Иванополье - крайне значимая точка на пути к Константиновке
14:24
Синоптик пообещал москвичам «погодные качели»
14:19
WSJ: Рубио отвечал на звонки разгневанных европейцев из-за плана Трампа
13:53
Видео
Ведущей «Звезды» Лосик вручили грамоту за участие в развитии культуры ВС РФ
13:40
Видео
Лавров: у РФ есть план Трампа из 28 пунктов, других редакций нет
13:38
Видео
СК завел дело о теракте после украинской атаки на Кубань и Ростовскую область
Экс-замглавы МИД Федоров заявил, что РФ отошла от принципа «дружить со всеми» в концепции внешней политики
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Экс-замглавы МИД Федоров заявил, что РФ отошла от принципа «дружить со всеми» в концепции внешней политики

Бывший замминистра подчеркнул, что концепция исходит из того, что нынешняя обстановка на Украине создает сложности для России на достаточно долгое время.
01 апреля 2023, 14:15
Реклама
Экс-замглавы МИД Федоров заявил, что РФ отошла от принципа «дружить со всеми» в концепции внешней политики
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Благодаря новой концепции внешней политики Россия будет формулировать собственные условия участия в конкретных механизмах глобальной политики. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал заместитель министра иностранных дел России в 1990 - 1991 годах Андрей Федоров.

«Второе значительное изменение заключается в том, что мы четко постарались на данном этапе определить круг стран, с которыми мы можем конструктивно взаимодействовать и хотим, и круг стран, с которыми взаимодействие будет или ограничено, или, возможно, просто нарушено», - отметил экс-дипломат.

Изменения концепции экс-дипломат назвал принципиальными, потому что Москва таким образом отходит от традиционного подхода «дружить со всеми и слушать всех». Вместе с тем новое ведение Россией внешней политики приведет к определенным политическим и дипломатическим шагам, прежде всего, со странами Запада, считает Федоров.

«Третий момент, который хотелось бы выделить, в последние десятилетия  - это антиамериканская направленность. Россия будет противостоять Соединенным Штатам на глобальном уровне, оставляя за собой право сотрудничества в отдельных областях, но самое главное, - что она действительно готова противостоять США», - рассуждает специалист.

Обновленная концепция исходит из того, что нынешняя обстановка на Украине создает сложности для России на достаточно долгое время, полагает Федоров. Экс-замглавы МИД РФ подчеркнул, что преодоление санкционной политики также займет длительные сроки, и пока этот процесс идет, России важно придерживаться изложенным принципам.
 
Напомним, вчера президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции ведения внешней политики. Документ отражает позицию России по дипломатическим отношениям и целям во всех регионах мира.

Реклама
Реклама