Лента новостей
Лента новостей
09:38
Израиль нанес превентивный удар по Ирану
09:10
Видео
«Гиацинт-Б» разнес сеть опорников ВСУ в Запорожской области
08:16
Politico: Запад не смог выполнить план поставки Киеву ПВО по программе PURL
07:32
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
06:52
Видео
Жертвами падения самолета в Боливии стали 15 человек
05:57
Unitel: полиция Боливии сожгла выпавшие из разбившегося самолета деньги
04:45
Минтранс расширил перечень бесплатной ручной клади в самолетах
03:54
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс
03:34
Видео
На западе Боливии рухнул военный самолет с деньгами
03:06
Видео
В Москве спасатели сняли кусок плиты с пострадавшего от взрыва дома
02:39
МВД: 13 арбитрам предъявили обвинения по делу о договорных матчах ФК «Торпедо»
02:00
Несколько россиян погибли от инфекций на вьетнамском острове
01:31
CBS News: Иран согласился отказаться от запасов обогащенного урана
01:07
Дмитриев: Зеленскому не дали сделать заявление о ядерном оружии
00:45
Видео
Оперативный штаб развернули у пострадавшего от взрыва дома в Москве
00:21
Reuters: Paramount купила Warner Bros за 110 млрд долларов
23:48
Фицо: Зеленский отказал в инспекции трубопровода «Дружба»
23:26
Independent: Сунак стал советником Зеленского по экономическим вопросам

Экс-замглавы МИД Федоров заявил, что РФ отошла от принципа «дружить со всеми» в концепции внешней политики

Бывший замминистра подчеркнул, что концепция исходит из того, что нынешняя обстановка на Украине создает сложности для России на достаточно долгое время.
01 апреля 2023, 14:15
Реклама
Экс-замглавы МИД Федоров заявил, что РФ отошла от принципа «дружить со всеми» в концепции внешней политики
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Благодаря новой концепции внешней политики Россия будет формулировать собственные условия участия в конкретных механизмах глобальной политики. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал заместитель министра иностранных дел России в 1990 - 1991 годах Андрей Федоров.

«Второе значительное изменение заключается в том, что мы четко постарались на данном этапе определить круг стран, с которыми мы можем конструктивно взаимодействовать и хотим, и круг стран, с которыми взаимодействие будет или ограничено, или, возможно, просто нарушено», - отметил экс-дипломат.

Изменения концепции экс-дипломат назвал принципиальными, потому что Москва таким образом отходит от традиционного подхода «дружить со всеми и слушать всех». Вместе с тем новое ведение Россией внешней политики приведет к определенным политическим и дипломатическим шагам, прежде всего, со странами Запада, считает Федоров.

«Третий момент, который хотелось бы выделить, в последние десятилетия  - это антиамериканская направленность. Россия будет противостоять Соединенным Штатам на глобальном уровне, оставляя за собой право сотрудничества в отдельных областях, но самое главное, - что она действительно готова противостоять США», - рассуждает специалист.

Обновленная концепция исходит из того, что нынешняя обстановка на Украине создает сложности для России на достаточно долгое время, полагает Федоров. Экс-замглавы МИД РФ подчеркнул, что преодоление санкционной политики также займет длительные сроки, и пока этот процесс идет, России важно придерживаться изложенным принципам.
 
Напомним, вчера президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции ведения внешней политики. Документ отражает позицию России по дипломатическим отношениям и целям во всех регионах мира.

Реклама
Реклама