Лента новостей
Лента новостей
00:51
Глава Минобороны Британии призвал НАТО подготовиться к войне с Россией
00:22
Франция испытала лазерную установку на борту авианосца «Шарль де Голль»
00:17
Кремль: расширение режима тишины за пределы Алешек обсуждалось изначально
00:14
Заседание ГА ООН прервали из-за ссоры между представителями Кубы и США
00:00
Видео
Армейской авиации Воздушно-космических сил исполнилось 78 лет
23:45
Мбаппе извинился перед КНР за свои слова о китайском лидере
23:36
Украина вывела на орбиту первый спутник связи при поддержке SpaceX
23:35
МИД Южной Кореи допустил разрыв дипотношений с Украиной
22:52
CNN сообщил о побеге Болсонару в США после поражения на выборах
22:29
NYT узнала о планах Белого дома снять санкции с РФПИ
22:19
Видео
Участники форума стран-экспортеров газа обсудили мировой спрос на СПГ
21:16
В Киеве построят водные переправы через Днепр за $21,8 млн
20:52
Лавров объяснил, для чего украинские боевики совершают диверсии в Африке
20:24
Путин на встрече с Пезешкианом обсудил ситуацию на Ближнем Востоке
20:22
Видео
Переговоры Путина со Стуббом и Стере всполошили ЕС
19:17
Останина прокомментировала идею ограничения соцсетей для детей до 14 лет
19:09
Наблюдательный совет подвел итоги работы фонда «Защитники Отечества»
18:56
Белоусов проинспектировал группировку войск «Днепр»

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама