Лента новостей
Лента новостей
15:58
Санчик доложил Белоусову о мероприятияих по развитию системы МТО
15:53
Видео
Журавский: зумеры сделают Россию сильнее, богаче и увереннее
15:47
Видео
Белоусов уделил особое внимание модернизации ВС РФ на заседании Коллегии
15:33
Видео
Белоусов обсудил совершенствование системы военного образования
15:30
Видео
Белоусов провел заседание Коллегии Минобороны России
15:20
Минпросвещения предложило поделить «Основы безопасности» на два отдельных предмета
15:20
Видео
Пленный сообщил, что его подразделение в Константиновке не ротировали 80 дней
15:16
Энди Бернэм станет новым премьер-министром Британии
14:45
Видео
Гендир ИРИ: зарубежные страны хотят снимать контент в РФ
14:41
Видео
Съемочная группа Zvezdanews попала под режим «стоп-колеса» против БПЛА
14:38
РФ попросила Иран приостановить импорт цветов для выявления армянской контрабанды
14:16
Ленинградец залез в дупло и застрял на сутки
14:08
Видео
Москвичей предупредили о росте атмосферного давления и порывах северного ветра
13:49
ВЦИОМ: Путин получил 71% доверия от опрошенных россиян
13:45
Создание Восточного финансового центра станет одной из ключевых тем ВЭФ-2026
13:41
Видео
Дроновод ГрВ «Запад» заявил, что «Молнии» уже долетают до Славянска
13:15
ВС РФ за неделю поразили 24 морских судна, используемых в интересах ВСУ
13:09
Видео
Врач оценил опасность финального матча ЧМ в дыму лесных пожаров

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама