Лента новостей
Лента новостей
05:20
Максимальная разница в размере пенсии в России составляет 25 тысяч рублей
04:38
Минпросвещения запустит школьное телевидение в 30 регионах России
04:14
Российские ВУЗы перейдут на новую модель образования к 2030 году
03:43
США выяснили, как секретные комплектующие F-35 оказались в Китае
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой
02:53
«Так бывает»: погибший в Турции россиянин уже травмировался на месте будущей гибели
02:36
Мать и четверо детей погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
02:19
Жителей Славянска и Краматорска призвали эвакуироваться в Донецк
01:42
Красная из всех красных линия: США шокировал приезд чиновников НАТО в Киев
01:17
В МИД РФ перечислили глав государств, поздравивших Путина с днем рождения
01:16
Редчайшую птицу заметили в горах Сочи
00:39
Видео
Во Франции указали на причастность Макрона к беспорядкам школьников
00:20
Россиянам разрешили собирать плоды с участков соседей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
Скончалась 87-летняя испанка, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама