Лента новостей
Лента новостей
18:58
Брат экс-басиста «Кукрыниксов» прокомментировал его состояние перед смертью
18:49
Видео
Оператор дрона-разведчика ушел от перехватчиков ВСУ
18:34
Лантратова заявила об успешном разрешении истории со «Смешариками» на площадке
18:16
Видео
Тысячи людей стали участниками акции #ПоднятьФлаг в Москве
18:09
Предварительную проверку документов могут ввести перед техосмотром
18:05
ВС РФ поразили два сухогруза в порту Черноморск
17:57
Представители рыбной индустрии обсудят в Петербурге развитие отрасли
17:55
Видео
Операторы FPV-дронов ликвидировали боевиков на Добропольском направлении
17:24
Лантратова заступилась за автора рисунков на детской площадке в Болохово
17:18
Старейший заключенный США умер после восьми несостоявшихся казней
17:12
Видео
Ульяновские десантники уничтожили средства связи ВСУ под Запорожьем
16:39
В Кремле исключили оптимизм по мирному урегулированию из-за Киева
16:33
Видео
Российские дроноводы уничтожили беспилотники ВСУ на правобережье Днепра
16:32
Лихачев рассказал про переговоры о строительстве 50 энергоблоков
16:22
Видео
Путин назвал обретение мощей Дмитрия Донского уникальным и чудесным
15:37
Видео
FPV-перехватчики «Жмиль» сбили дроны боевиков ВСУ под Добропольем
15:26
Путин заявил об уникальных компетенциях РФ по всей цепочке ядерной энергетики
15:18
ЗАЭС проинформировала МАГАТЭ об отключении внешней энерголинии

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама