Лента новостей
Лента новостей
11:11
Видео
Более 35 тысяч призывников МВО отправили на места службы
11:03
FT: ЕС закупил рекордное количество российского СПГ перед его запретом
10:24
Видео
При обрушении пирса на пляже в Приморье пострадали трое детей
10:03
ВС РФ поразили два парома в порту Черноморск и резервуары с ГСМ
09:52
Звезда «Парка Юрского периода» Сэм Нилл ушел из жизни в возрасте 78 лет
09:19
Нетаньяху рассказал о ссоре с Линдси Грэмом* незадолго до его смерти
08:36
ПВО сбила за ночь 342 вражеских дрона над регионами России
07:57
Минобороны: ВС РФ в ходе ночных ударов поразили порт в Черноморске
07:51
Посольство РФ в Таиланде: среди опознанных жертв пожара в Бангкоке россиян нет
07:12
AP: самолет с группой The Pond Band на борту разбился на Багамах
05:51
В посольстве России во Франции призвали оценивать риски при выезде за рубеж
05:27
Видео
Курсант из Камеруна освоил профессию штурмана на корабле «Перекоп»
05:00
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских дроноводов в зоне спецоперации
04:27
Прием заявлений в первые классы завершится 5 сентября
04:09
Движение по Транскавказской магистрали остановлено из-за камнепада
03:47
США за сутки сопроводили 20 судов через Ормузский пролив
02:58
Макрон 13 июля соберет в Париже «коалицию желающих» по Украине
02:22
ФБР подключилось к расследованию смерти сенатора Грэма*

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама