Лента новостей
Лента новостей
20:20
Комбрига ВСУ уволили после расстрела операторов БПЛА под Харьковом
19:56
Дожди и похолодание ожидаются в Москве со вторника
19:41
Захарова призвала Зеленского дать украинцам «высказаться в урну»
19:36
Губернатор рассказал подробности налета дронов на логистический центр в Омске
19:08
Россия и Украина синхронизировали время начала действия режима тишины в Алешках
19:06
Медведи заставили «ЛизаАлерт» приостанавливать поисковые операции
18:49
Наследники Шатунова попросили прокуратуру Турции наказать Разина
18:36
Бобры начали затапливать огороды и разрушать дороги в Новосибирской области
18:19
Видео
Опубликовано видео с места ДТП в Биробиджане с шестью погибшими
18:09
Владельцы складных iPhone пожаловались на трещины экрана в первый день
17:48
Советник Мелании Трамп раскрыл подробности плана режима тишины в Алешках
17:36
Мерц разглядел упадок экономики ФРГ и захотел реформ
17:06
Видео
Истории семей военных финансистов увековечили в Ярославле
17:01
Сикорский пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничения Starlink
16:52
Видео
Охотовед назвал условие для ухода медведей в зимнюю спячку
16:36
Видео
Сгоревший дотла бывший чайный домик Гитлера в Баварии восстановят
16:29
Видео
Обстрелы и мины сохраняются: Мирошник рассказал о ситуации в Алешках
16:12
В Орле после ракетного удара при разборе завалов нашли тела трех погибших

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама