Лента новостей
Лента новостей
18:27
ВС РФ поразили электроподстанцию ПС-330 в Киевской области
18:19
Суверенный фонд Норвегии завершил квартал с убытком в 30 миллиардов долларов
18:13
Видео
Артиллеристы ликвидировали боевиков ВСУ на правом берегу Днепра
18:09
Суд в ДНР приговорил к 14 годам колонии канадского наемника ВСУ
17:49
Вэнс счел оптимистичным настрой Уиткоффа по итогам встречи с Путиным
17:47
Видео
Ульяновские десантники сорвали переброску резервов ВСУ в Запорожской области
17:43
Видео
Ограничения терминалов Starlink мешают работе вражеских дронов
17:32
Видео
Расчеты самоходок «Акация» ликвидировали дроноводов ВСУ
17:20
Суд сохранил единственное частное кладбище в России
17:05
Видео
Пленный рассказал о взятке в 9 500 долларов за освобождение от службы в ВСУ
17:03
Видео
Российские РЭБы научились подавлять меняющие частоту беспилотники
16:50
Население Украины сократилось почти в два раза со времен распада СССР
16:47
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
16:30
В РФ увеличат оплачиваемый больничный по уходу за ребенком
16:29
Дмитриев рассказал о планах провести бизнес-форум с участием США и Германии
16:15
Видео
Лукашенко поблагодарил Белоусова за формирование совместной группировки
15:58
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии
15:54
Видео
Путин принял участие в церемонии вручения знамени ФТС

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама