Лента новостей
Лента новостей
05:05
Видео
Операторы ударных БПЛА разгромили артиллерию противника в Запорожской области
04:45
Минпросвещения РФ введет экспертизу игрушек для детских садов
04:12
Президент Литвы заявил о возможном расколе НАТО
03:43
Трамп помиловал шестерых человек
03:17
В России воссоздадут Военный инженерно-технический университет
02:57
Видео
Путин поручил оценить действия подстрекателей по Украине
02:23
Захарова: Зеленский врал Западу про «успехи на поле боя», чтобы «нахапать денег»
01:15
ВС РФ завершают освобождение Красного Лимана
01:13
Видео
Герасимов: передовые группы ВС РФ находятся в девяти километрах от Запорожья
01:12
Путин поблагодарил личный состав ВС РФ за мужество и героизм
01:11
Видео
Путин: освобождение Константиновки позволит освободить всю ДНР
01:03
Видео
Путин: массированные удары по ВПК Украины должны быть продолжены
00:53
Видео
Группировка войск «Север» с начала года освободила 53 населенных пункта
00:32
Видео
Никифоров: передовые подразделения ВС РФ находятся в 10 километрах от Сум
00:31
Видео
Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба ВС РФ
00:16
Видео
ВС РФ снизили возможность Украины производить дальнобойное оружие
00:15
Путин заявил, что наступление в Запорожской области идет высокими темпами
23:53
Видео
Путин назвал руководство киевского режима лицедеями

Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Заодно предлагается запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного, алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список.
21 апреля 2023, 02:35
Реклама
Польша и Прибалтика требуют отключить «Газпромбанк» от SWIFT
© James Arthur Gekiere, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Польша, Эстония, Латвия и Литва требуют от Европейского союза отключить «Газпромбанк» от международной системы переводов SWIFT, сообщает издание EuObserver. Авторы этой инициативы предлагают также «подумать» о заморозке активов банка.

Ввести ограничения против российского банка предлагается в рамках нового пакета мер ЕС. Отключение «Газпромбанка» от SWIFT вынудит европейских потребителей газа переходить на альтернативные межбанковские системы передачи финансовой информации - российскую или китайскую, отмечает издание.

Заодно страны Прибалтики и Польша предлагают запретить импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ), алюминия и расширить критерии для включения россиян в санкционный список. Еще одна инициатива - закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

Ранее сообщалось, что США и страны G7 обсуждают почти полный запрет экспорта в Россию. Он предполагает, что присоединившиеся страны при новом подходе не смогут поставлять в РФ никакие товары кроме тех, для которых будет сделано исключение.

Тем временем в Евросоюзе неофициально признают, что антироссийские санкции исчерпали себя. Введение дополнительных ограничений приведет лишь к росту исключений из них.

Реклама
Реклама